Плохо ходит в туалет. Ребенку 2,2 года, два месяца назад начал ходить в садик и через месяц после этого начал плохо ходить в туалет.

Плохо ходит в туалет. Ребенку 2,2 года, два месяца назад начал ходить в садик и через месяц после этого начал плохо ходить в туалет. Какает каждый день маленькими горошинами, но с таким трудом. Кал как пластилин. Что делать?

31 год
4 часа назад·Просмотров: 4·Лидия

Здравствуйте!
По описанию, вероятнее всего, у ребенка функциональный запор с удерживанием стула. То, что проблема появилась после начала посещения садика, может быть связано с адаптацией и стрессом так, как ребенок может стесняться или бояться пользоваться туалетом в саду, терпеть позывы, после стул оформляется, твердеет, а затем болезненная дефекация закрепляет страх и привычку удерживать стул. Поэтому здесь важен не только сам поход в туалет , но и поведенческий фактор, стресс.
В подобных ситуациях дома важно не заставлять ходить в туалет, объяснять, что какать не страшно и не больно, предлагать спокойно посидеть на горшке после еды, обеспечить устойчивую опору для ног, хвалить за попытку.
Важно уточнить у воспитателей, ходит ли ребенок в туалет в садике и не избегает ли его. Питание должно быть полноценным, с достаточным количеством клетчатки и жидкости. Из фруктов хорошо подходят груша, слива, чернослив, абрикос, киви.
При выраженном страхе туалета, сильном напряжении или проблемах адаптации рекомендуют обратиться к детскому психологу.
Если немедикаментозные методы не эффективны, то основной препарат первой линии при функциональном запоре у детей - Макрогол (Форлакс) дозировку подбирают по массе, индивидуально от 0,4 до 0,8 г/кг/сут, до нормализации консистенции стула (мягкий, дефекация безболезненная, желательно ежедневно). Терапия длительная от нескольких месяцев, в дальнейшем препарат убирают постепенно.