Лимфоузлы .
Добрый день . Ребенку 3 года . 5 дней назад после стрижки обнаружила приличную шишку на затылке у ребёнка . Сразу побежала на узи ( прикрепляю ). Врач сделал узи всех узлов . Визуально другие я не видела , оттуда к нашему педиатру и на кровь ( прикрепляю ). По анализам врач сказал , что все хорошо . Хирург тоже провел осмотр ( прикрепляю ). Почему тогда такие большие лимфоузлы и что дальше делать? Точно ли это не опухоль ? Места себе не нахожу. Хирург также сказал придти через неделю и сделать повторно узи . Узлы не болят . Ребёнок болел 3 месяца назад.
Добрый день
В лимфатических узлах происходит влечение клеток иммунной системы при инфекциях
Они приходят в норму 3-5 мес , после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции
При таких показателях в оак говорят о варианте нормы
На узи структура однородна , значит он просто увеличен , и данных за опузрлевый процесс нет
Спасибо 🙏
Добрый день , сегодня были у хирурга , он как-то не очень уверенно сказал про лимфоузлы и отправил на повторное узи . Добавила фото , они могут так выглядеть ? ( твердые), как шишка
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
И могут ли на узи вообще не увидеть или перепутать лимфоузлы с чем то ?
Принятый ответ
В таком случае рекомендовано проведение узи мягких тканей, лимфоузлы могут так выглядеть , но если плотное то маловероятно что это лимфатические узлы.
Значит на обоих узи ошиблись
Добавила именно фото узи .. по нему можно ошибиться , что это не лимфоузел
Принятый ответ
Здравствуйте, Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-нет ли высыпаний ?
По узи ничего критичного нет
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Добрый день , Виктория.
Очаг на волосистой части головы сохраняется? Соскоб сдавали на грибок?
Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной
инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции
Признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула в пределах возрастной нормы, то есть лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Да, грибы отрицательны
Принятый ответ
На данный момент очаг на волосистой части головы сохраняется?
Ну становится меньше , корочки все ушли
Волосы на месте , почти незаметно уже
Здравствуйте, описываете увеличение лимфоузла- это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, ребёнок может даже не болеть явно, но узлы реагируют, часто на воспаления во рту, кариес, вакцинацию, укусы насекомых. Может быть длительно, проходит в течение нескольких месяцев, но так как дети болеют и контактируют с инфекциями часто, он может быть долго. Сейчас пока наблюдать,лечения никакого не показано. Главное, чтоб узел был безболезненный,не было покраснения кожи в области узла, подвижный под кожей, и без повышения температуры тела. Если появятся вышеописанные жалобы, рекомендуется сдать общий анализ крови повторить и УЗИ лимфоузла.
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500).
Так как эозинофилы норма до 0.5, а в анализе имеется превышение, это может быть аллергия или глистная инвазия, поэтому рекомендуется сдать трехкратно кал методом парасеп для исключения глистной инвазии, и соскоб на энтеробиоз. А также иммуноглобулин Е.
Энтеробиоз исключили , глистов тоже
Высыпаний по телу нет? Аллергии никогда не было?
Аллергия была в апреле , когда все расцветало( каждый год так ). После ничего не было
Поэтому переживаю откуда столько увеличенных узлов
По этой причине и увеличены в крови эозинофилы.
Лимфоузлы также увеличиваются на аллергию, помимо воспалительных процессов и заболеваний.
Я имею ввиду , что аллергия была 2 месяца назад , а узел появился сейчас
Хорошо, я уточняла причину повышения эозинофилов. Про лимфоузлы описала в первом сообщении и причины их увеличения. Отвечая на ваш запрос, нет это не опухоль. По УЗИ описываются реактивные изменения, это часто бывает при контакте с вирусами, бактериями, грибками и тд.
Спасибо 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В результатах анализов нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
Лимфаденит — это воспаление , увеличение лимфатических узлов, возникающее из-за инфекций (бактерии, вирусы) или других патологических процессов.
Обычно восстановление (уменьшение) ЛУ занимает 3-6 месяцев после перенесенной инфекции.
Красные флаги:
- Увеличение размера ЛУ свыше 2 см
- Изменение цвета и температуры над ЛУ
-Лихорадка, без катаральных признаков
- Выраженная болезненность при пальпации
И могут ли это быть вообще не они ?