Расшифровка ОАК у ребенка 7 лет
Здравствуйте Посмотрите Пожалуйста анализ крови. Смущают некоторые показатели, выбивающиеся из нормы. Ребенок здоров. Только страдает сезонной аллергией на березу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы повышены, что возможно при аллергии и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту.
Моноциты в норме
Эозинофилы повышены,что обычно бывает при аллергии или глистной инвазии ,но учитывая что у ребёнка сезонная аллергия вероятнее всего на этом фоне
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам все в пределах возрастной нормы ,есть признаки аллергической реакции
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Эозинофилы могут повышаться при наличии у ребёнка аллергии, высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин в норме, анемии нет. Но некоторые его фракции снижены, это может быть признаком латентного дефицита железа. Рекомендуется сдать ферритин в здоровом состоянии, так как он белок острой фазы воспаления,чтобы не было ложного высокого результата. При значении ниже 30, показан приём препарата железа в течение 3-4 месяцев
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Эозинофилы повышены, что может быть по причине аллергии
Принятый ответ
Добрый день!
Внимательно изучила представленный общий анализ крови.
1. Гемоглобин, эритроциты (до 5 норма) находятся в пределах нормы, а показатели эритроцитов MCH, MCHC) чуть ниже нормы. Следовательно, можно сделать вывод о том, что возможен латентный дефицит железа в организме.
2. Лейкоциты в пределах нормы (до 15)
3. Оценивая лейкоформулу, важно ориентироваться на абсолютные значения, так как они точнее показывают количество лейкоцитов каждого типа в единице объема крови.
Эозинофилы повышены (можно предположить, что на фоне сезонной аллергии)
4. Тромбоциты в данном анализе можно интерпретировать, как норму (от 150 до 500).