Ставить ли вакцину от бешенства?
Здравствуйте. Подобрала кошку с улицы. Она беременная. Когда я гладила её и дотронулась до живота-она меня укусила. Стоит ли мне срочно делать вакцину от бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Спасибо.Это я знаю. Меня интересует вопрос по алкоголю. Там ставят ограничения?
Да, по инструкции ограничения на весь курс и 6 мес после
Так как инструкция это официальный документ, то рекомендации придерживаемся
Я тут прочитала ответы других специалистов на подобный вопрос. Говорят, можно до 10 дней сделать вакцинацию
Верно, наиболее эффективно, если начать курс в первые 15 дней, но чем раньше, тем лучше
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и начинают экстренную профилактику бешенства.
Если через 10 дней с момента укуса кошка будет жива, значит на момент контакта бешеной не была, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понаблюдайте за кошкой в течении 10 дней. Если она будет жива то вакцинация не требуется.
В ситуации если кошка умрет то нужно будет вакцинироваться.
Не волнуйтесь если что то экстренная вакцинация от бешенства допустима до 14 дня после укуса.
А я слышала, что есть только сутки! И надо торопиться. Кошка у моей знакомой сейчас дома. Есть возможность понаблюдать
14 дней имеется на вакцинацию
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Укус кошки является потенциально опасной ситуацией. Риск заражения бешенством есть, но невысокий.
В подобной ситуации можно выбрать один из вариантов действий:
1. Начать курс прививок. Если через 10 дней кошка будет жива то можно будет прервать курс
2. Можно наблюдать за животными 10 дней. Если в течение этого времени с кошкой что-то случится, сразу же начать курс прививок
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях вакцинацию от бешенства рекомендуют начинать, если нет возможности наблюдать за животным в течение 10 минут. Либо в любом случае начать вакцинацию, затем через 10 дней, когда увидите что кошка жива, вакцинацию можно прекратить.
Укус бездомного животного – это опасность по заражению бешенством.
Я с животным провела весь день. Она была у меня дома. И вела себя совершенно нормально
Я просто слышала о том, что вакцина не совместима с алкоголем. Но также читала о том, что это устаревшая информация. Кто-то может дать актуальный ответ?
Актуальный ответ по поводу совместимости алкоголя и вакцины? Все согласно инструкции. Несовместимы во время курса и после - 6 месяцев.
Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с нец за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
Здравствуйте!
Если кошка неизвестна обычно рекомендуется начать прививки в травме и наблюдать за ней до 10 дней, если будет жить и не изменит поведение прививки отменяют.
Посещение травмы самое главное в такой ситуации
Я могу посетить завтра?
Да, это возможно