УЗИ в 16 недель

Добрый день! Сегодня была на узи по беременности, срок 16 недель! Пошла планово, посмотреть шейку, доктор когда начала смотреть сердце малыша очень долго и пристально смотрела, крутила, вертела, смотрела в цвете, сине-красном, извините я не знаю как правильно называется, я очень начала переживать, что что-то не так, спросила у неё нормал но ли все, она сказала «сейчас» потом с другого ракурса она сказала все нормально, как оказалась она искала перегородку, сказала, что малыш лежал таким образом, что она четко не могла рассмотреть, потом все увидела. Для меня эта минута казалась вечностью, я еще раз 10 переспросила, стоит ли мне забивать голову, она меня успокоила и сказала что все нормально! В заключении написала, четырехкамерный срез -норма, три сосуда -норма! Скажите, я могу больше не надумывать себе, очень переживаю на этот счёт. И бывает ли такое что от положения малыша, может быть не очень удобно увидеть что-то или в любом случае все четко видно! Очень волнуюсь! Помню в первую беременность на 2-м скрининге тоже очень долго рассматривали сердце, что-то там замеряли я думала поседею, так как в этот момент врач молчить и это кажется испытанием! В заключении первого скрининга написано тоже самое, четырехкамерный срез-норма, пуповина три сосуда, если это тоже самое! Второй скрининг мне еще предстоит! Заключение прилагаю! Заранее спасибо !

34 года
22 Июня ·Просмотров: 505·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно Вы можете не переживать, всё в порядке по обследованию, иногда ребёнок лежит не очень удобно и очень сложно визуализировать определённые моменты, но доктор внимательно всё рассмотрела и всё-таки всё увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо, но была крайне тревожно

Понимаю, во время беременности всё это очень переживательно, но у вас всё в порядке

Принятый ответ

Добрый день
Посмотрела ваше узи

В заключении указано: 4-камерный срез — норма, 3 сосуда — норма, то есть базовые структуры сердца и крупных сосудов визуализированы нормально.
И да, на 16 неделе и при неудобном положении плода врачу иногда нужно время, чтобы «поймать» нужные срезы сердца и оценить их в допплере — это частая и нормальная ситуация.
Поводов для волнения не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Тоесть, если написано норма, значит действительно врач все увидела и все на месте !?

Да, можете не переживать . В заключении узи никаких патологий не описано.
Следующий этап прохождение второго скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо Вам большое! Ждём следующий этап, не менее волнительный чем первый!

Легкой вам беременности ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положение плода и его двигательная активность могут существенно затруднять или облегчать визуализацию. В 16 недель сердце малыша очень маленькое, поэтому иногда требуется больше времени и использование цветового допплера для детального изучения перегородок и сосудов, если ракурс не идеален. Это стандартная практика.

Четырехкамерный срез- это ГЛАВНЫЙ показатель того, что с сердцем анатомически всё в порядке. Это значит, что у ребенка есть все 4 камеры сердца, они сформированы и сообщаются между собой правильно.
Фраза «три сосуда -норма» означает, что магистральные сосуды (аорта, легочная артерия и верхняя полая вена) отходят от сердца в правильном порядке. Это исключает самые тяжелые врожденные пороки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое! Просто я уже начала думать, вдруг врач мне не говорит что-то! Просто, если написано что четырехкамерный срез сердца, я так понимаю что все на месте и перегородка, которую она рассматривала все же на месте и все хорошо!

Вы всё абсолютно правильно поняли.

Четырехкамерный срез сердца -это тот самый «золотой стандарт» УЗИ, который видит врач. Чтобы его увидеть и написать в заключении, перегородка между левой и правой половинками сердца обязана быть на месте и выглядеть как непрерывная, ровная стенка.

Если бы перегородки не было (или был бы серьезный дефект), врач бы физически не смогла увидеть четыре отдельные камеры и описать их.

И не предупредить

Не переживайте 🙏 все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо Вам большое! Теперь ждём 2 скрининг 🙏

Не за что🌸 будьте здоровы! И легкой Вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте,на сроке 16 недель малыш ещё не такой крупный, места много,подвижность высокая. Поэтому зачастую во время исследования бывают трудности с диагностикой. В любом случае, судя по протоколу ультразвукового исследования, наличие четкого среза через 3 магистральных сосуда и четырёхкамерного сердца говорит о том, что на данный момент пороков сердца не обнаружено. Фетометрические показатели соответствуют сроку беременности, плацента не утолщена,без включений, околоплодных вод достаточно, шейка матки хороших размеров, цервикальный канал сомкнут, чсс плода в норме, переживать не стоит. Проведение следующего ультразвукового исследования можно рекомендовать во время второго скининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое!

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным прикреппленного узи показатели указанные в протоколе в норме, в том числе ,на что указывает описание четырехкамерного среза среза в норме. Визуализация для исследрвателя может быть затруднено и за счет срока, положения плода, поэтому времени ,для того,чтобы вывести ,может потребоваться больше. Но исследователь в своём протоколе напишет именно то,что увидел точно и после этого поставить свою подпись. Далее будет контроль и на важном исследовании , как плановый второй скрининг.