Дисплазия шейки матки

Здравствуйте , обратилась в апрелек гинекологу , на плановый осмотр взята жидкостная цитология , результат : На фоне типичного многослойного плоского эпителия клетки типа поверхностных и промежуточных со слабым дискариозом, располагающиеся изолированно и в скоплениях, койлоциты -одно, -двухъядерные клетки с околоядерной зоной просветления, дискератоз. Интраэпителиальные изменения многослойного плоского эпителия низкой степени (LSIL) (TBS, 2014). Слабая цервикальная интраепителиальная неоплазия (CIN I) (WHO 2003г.). Признаки папилломавирусной инфекции (HPV). Сдала на Впч Обнаружен Впч 53 тип вирусная нагрузка абсолютный 7.7 Lg копий , относительный 7,0 Гинеколог назначила аллокин альфа 6 уколов, свечи суперлимф 10 дней После чего на 7 день цикла взята эксцизионная биопсия шейки матки в режиме резания Результат гистологии Гистологическое исследование № 20913 (1-1) Макроописание: фрагмент ШМ 1х0.5х0.3 см/1 Микроописание: В присланном материале фрагменты шейки матки с железами цервикального типа, покрытые дистрофичным многослойным плоским эпителием с очаговым эрозированием по поверхности, с очаговой дисплазией LSIL. Заключение: Железистый эндоцервикоз с очаговым эрозированием по поверхности, очаговой дисплазией LSIL Осмотр через 40 дней после биопсии, прикладываю фото кольпоскопии , первоначальных фото нет до лечения врач не скинула Подскажите дальнейшую тактику пожалуйста

32 года
22 Июня ·Просмотров: 150·Ксения, Уфа

Здравствуйте , по результатам вас выявлена лёгкая дисплазия шейки матки (LSIL), это начальная стадия изменений, которая часто регрессирует самостоятельно.
По гистологии более тяжёлой патологии не обнаружено, это хороший признак.
Основная тактика сейчас — наблюдение. Через 6 месяцев нужно повторить ВПЧ-тест, цитологию и кольпоскопию, чтобы оценить динамику.
Назначенные препараты (Аллокин-альфа и Суперлимф) не имеют убедительной доказательной базы по эффективности в лечении ВПЧ и дисплазии, поэтому основное значение в вашей ситуации имеет именно наблюдение и контроль в динамике.

В большинстве случаев такие изменения со временем проходят самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Подскажите пожалуйста по фото сейчас шейка матки равномерно окрашена ? Не осталось неокрашенных участков ?
И Через сколько можно планировать беременность ?)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - LSIL, что является дисплазией легкой степени.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

По данным биопсии была подтверждена LSIL.

Сейчас требуется динамическое наблюдение.
Как правило легкая дисплазия регрессирует самостоятельно в течение 1-1,5 лет.

Также я бы рекомендовала вакцинацию от ВПЧ. Это единственная правильная профилактика на сегодняшний день.

Доказано, что даже у тех у кого ВПЧ есть, риски развития тяжелой дисплазии и онкологии значительно снижаются.

3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.

В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
• Церварикс (GSK Biologicals, Бельгия) от 2 типов ВПЧ (16;18);
• Гардасил (MSD, США) от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).

Сейчас, после биопсии нужно будет провести контроль жидкостной цитологии и ПЦР на ВПЧ через 1 год.

Аллокин альфа не имеет никакой доказательной базы. Его эффективность крайне сомнительна.
Не тратьте свои деньги и время в этом случае 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Подскажите по фото сейчас шейка матки равномерно окрашена ? Не осталось неокрашенных участков ?

Шейка матки выглядит абсолютно нормальной, все окрашено как надо.
Обычно беременность может начинать планировать через 2-3 месяца после заживления шейки матки (после биопсии).

По данным фото видно что шейка уже полностью восстановлена, поэтому планированием можно заниматься уже сейчас

Если наступит беременность, то после родов, через 2-3 месяца после них, нужно будет сделать контроль цитологии и ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Спасибо !

Здравствуйте!

Биопсия показала дисплазию низкой степени. Это состояние, которое у 60% женщин проходит самостоятельно в течение 1-2 лет благодаря работе иммунитета .

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и ко-тест через год (жидкостная онкоцитология + ПЦР на ВПЧ).