Сыпь на теле новорождённого

Здравствуйте! На теле новорождённого сегодня появилась сыпь , фото приложила Кушает смесь , аллергии не было . Что это может быть ? И надо ли принимать меры ?

32 года
22 Июня ·Просмотров: 138·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Малыша не кутать и туго не пеленать

Принятый ответ

Добрый день, похоже на раздражение. Не было ли новых средств для ухода за телом или порошков? Если были, рекомендуется перейти на старые. Также дома побольше быть голышом, носить одежду из натуральных материалов, поддерживать оптимальный микроклимат, также обычно рекомендуется использовать эмольенты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Новых средств не было . Купается тем же уходом , что и было до .
Пеленали в фланелевую пеленку , может было жарко и пошло раздражение ?! Сегодня голышом весь день .

Такое вполне возможно, попробуйте если и накрывать,то только хлопковой пеленочкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всем данным это похоже на гормональную сыпь новорожденных (акне) с элементами раздражительного дерматита. Она возникает из-за материнских гормонов и адаптации кожи, аллергия на смесь тут ни при чем. Лечения обычно не требует, главное не мазать жирными кремами, не выдавливать и не протирать спиртом, достаточно умывать кипяченой водой 1–2 раза в день и поддерживать прохладный влажный воздух. При сухости использовать уходовую косметику ( в том числе эмоленты), для детской кожи (например линейка липикар).
Покажитесь врачу только если появится мокнутие, желтые корочки, температура или вялость, в остальных случаях сыпь пройдет сама за 1–3 недели. Можно планово показаться педиатру очно, но скорее всего, это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не рекомендуется перегревать ребенка,

Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,

чаще устраивать воздушные ванны.

Принятый ответ

Добрый день!
По предствленным фотографиям можно предположить контактно- раздражительный дерматит.
Важно регулярно ухаживать за кожей:
1) поддерживать в комнате, где находится ребенок, оптимальную температуру ~20-23 градуса и влажность~40-60%.
2) обычно рекомендуют в таком случае наносить средства с оксидом цинка (Цикапласт, Цикабио, Судокрем) для уменьшения воспаления и защиты кожи;
3) ограничить использование одноразовых влажных салфеток, трение кожи.

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить раздражительный дерматит.

Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде, использование эмолентов. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.

Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Адмера.