Феморлор 16

Добрый день! В прошлом месяце пролечила вагиноз свечами полижинакс 6 дней, плюс были свечи суперлимф. Сейчас сдала феморлор, чтобы посмотреть картину после лечения, тк планирую беременность. Выделений, неприятного запаха, признаков вагиноза сейчас нет, но феморфлор все равно не идеальный. Подскажите, если симптомов нет, нужно ли еще раз лечить вагиноз по результатам феморлора, при условии планирования береемнннсти? Единственное, будто немного есть жжение там, если психосоматика, не пойму( но выделений, запаха нет точно. Сейчас еще продолжаю пить капсулы вагилак проледи. Прикрепляю новый фемофлор и тот что был месяц назад.

Тонзиллит
35 лет
30 Марта ·Просмотров: 38·Анжелика, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно парогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, половым путём не передаётся и на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб никакого лечения в этом случае не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю Ваши переживания, но по анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Так же Флора не стерильна , какой-то условный патоген может повышаться в титре и мы его видим в анализах , какой-то снижаться . Это не опасно и на планирование и саму беременность в будущем повлиять не сможет
Если нет жалоб, то никакое лечение обычно не рекомендуют
При планировании беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не существует понятия «идеальный» фемофлор, его результат может выглядеть по разному и нас это не волнует, нас волнует только клиническая картина, то есть наличие/отсутствие жалоб во влагалище.
В норме во влагалище живет более 300 видов микроорганизмов (влагалище же не стерильно), соответственно в фемофлоре всегда должны определяться представители условно-патогенной (то есть нормальной) микрофлоры влагалища, их титр может меняться (то больше, то меньше) - это нормально.
В представленном результате исследования как раз отображается нормальная флора влагалища, которая не требует лечения в отсутствии жалоб.
Более того - без жалоб фемофлор вообще не рекомендуется сдавать, так как любой его результат будет расцениваться как вариант нормы и не требовать лечения, даже при планировании беременности.
Важно отметить, что на этапе планирования беременности рекомендуется исключать именно инфекции («скрытые» инфекции).
В фемофлор-16 входит только одна из них - это микоплазма гениталиум, она отрицательная.
Остальные три инфекции (хламидия, гонококк, трихомонада) можно сдать отдельно методом пцр из влагалища.
На этапе планирования беременности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Наталья Андреевна, подскажите, а в целом такая картина фемофлора может давать симптомы?
По ощущениям, будто есть немного жжение…

Дело в том, что в диагностике заболеваний влагалища мы ориентируемся в первую очередь на симптомы, а не на результаты исследования, не наоборот.
Фемофлор нам необходим для определения микрофлоры, которая провоцирует жалобы, когда они есть.
Поэтому не совсем корректно получается говорить о том, может ли такая картина давать какие-либо симптомы.
Если жжение всё же есть, при этом нет зуда и т.д., то можно предположить причину жжения в недостатке увлажнения слизистых, что иногда встречается после применения каких-либо влагалищных препаратов.
В подобном случае можно рассмотреть вариант применения увлажняющих гелей для влагалища на ежедневной основе и оценить эффективность. Например гель эстрогиал или вагилак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Наталья Андреевна, еще вспомнила, что когда сдавала анализ врач сказала, что стенки влагалища немного покрасневшие…

На фоне сниженного количества естественной смазки легкая гиперемия возможна, однако «на глаз» обычно мы не ориентируемся, это всё довольно субъективно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика.
По результатам фемофлора выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище.
Тактика определяется именно наличием жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом. Если жалоб нет, то лечения не требуется.
На зачатие и течение беременности данная флора не оказывает негативного влияния, не волнуйтесь, так как, повторюсь, это "нормальные жители" половых путей.
К тому же, в динамике отмечается снижение количества анаэробных бактерий и количество энтеробактерий уменьшилось до нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
Определяющим в необходимости лечения является именно наличие жалоб, если жалоб нет - такой анализ считается нормальным и в лечении не нуждается, так как выявлены только условно патогенные микроорганизмы, которые могут обнаруживаться во влагалище и в норме