Варикоцеле или что это ?
Доброго времени всем , около недели назад начал замечать какой то дискомфорт в области яичек , как то некомфортно стало в плавках ходить , а сегодня в душе заметил , что правое яичко заметно больше свисает чем левое . В марте мне делали операцию паховая грыжа , грыжа была с одной стороны с левой , а мне зачем то поставили сетки с обеих сторон , так же была года три назад операция по варикоцеле , только не помню с какой стороны , скорее всего с левой . Так вот сейчас вопрос , что это у меня подскажите , новое варикацели или что , жена говорит , что там как узелки какие то прощупываются, фото все прилогаю .
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото видно расширенные, извилистые, синюшного цвета подкожные вены мошонки. Наличие расширенных подкожных вен не означает расширение внутренних вен мошонки (варикоцелле).
Конечно, оперативное лечение паховых грыжи с установкой сеток может способствовать развитию варикоцелле, но не означает, что это будет обязательно.
В данном случае лучше точно определить причину появления болей в мошонке. Для исключения варикоцелле нужно будет сделать узи органов мошонки с определением кровотока.
При поверхностном расширении подкожных вен мошонки можно будет начать местно рассасывающие мази, например троксевазин нео гель на область мошонки на ночь тонким слоем до 1 месяца.
Для уменьшения выраженности симптомов можно будет начать свечи нпвс, например диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер. Визуально проблем нет. Одно яичко выше,друго ениже-физиологично,как и физиологично наличие венозного рисунка. На фото вена ,которая смущает-это не варикоцеле.
Чтобы понимать есть проблемы с сосудами мошонки или придатками,рекомендуется выполнить как минимум УЗИ органов мошонки. Если по результатам узи проблем не будет выявлено,значит все хорошо.
На сегодняшний день присутствуют жалобы?
Доброе утро, жалобы как бы больше дискомфорта , что правое свисает больше и как то не совсем удобно при ходьбе это , раньше вроде такого не было , ладно , понял , сделаю обязательно УЗИ органов мошенки.
Будьте здоровы 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте пл предоставленным данным по изображению предоставленны Вены подкожные мошонки, а мне яичка. Поэтому для исключения причины дискомфорта - узи мошонки- с доплером.
И при проблемах м поясницей осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что критичного расширения вен мошонки (варикоцеле) не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование органов мошонки для уточнения. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.