Лимфоузел пониженной эхогенности
Лимфоузел с кистозным содержимым и пониженной эхогенностью
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу УЗИ нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузла.
Описывают доброкачественные реактивные изменения. О его доброкачественности говорит правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Такие изменения могут быть при воспалительном процессе, как острого, так и при обострении хронического заболевания.
Спасибо доктор ,на узи смутило доктора что он черный
Он и должен быть по УЗИ черным, это нормально. Все зависит от плотности тканей.
Есть ли какие то подозрения на зло?
Нет, абсолютно никаких.
Доктор скажите пожалуйста,мог ли такой лимфоузел как у меня появится от воспаления в горле ?
Да, конечно. И он пройдёт после того, как уйдёт очаг воспаления.
Здравствуйте, по описанию УЗИ имеются признаки реактивно измененного лимфоузла, признаков онкологии в нем нет, лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на воспалительные заболевания, инфекции, сохранятся при это долгое время, в данном случае рекомендована консультация терапевта.
Спасибо доктор ,но есть ли подозрение малейшее на зло ?
Нет, никаких подозрений нет, ситуация не онкологическая
Здравствуйте!
По прикрепленному УЗИ описан абсолютно нормальный лимфатический узел, никаких признаков патологического онкологического поражения нет.
Соблюден главный критерий доброкачественности это короткая ось которая менее 15 мм,по длинной оси лимфатические узлы могут достигать абсолютно любых размеров.
Все остальные критерии вписываются в поствоспалительные изменения.
Ситуация не онкологическая.
Доктор спасибо вам большое,на узи доктор сказал что лимфоузел черный и что с кистозным содержимым,что это значит ?
Черный это и означает что там жидкость, то есть киста, жидкость поглощает ультрозвук поэтому он черный, к онкологии кисты не имеют никакого отношения.
То есть ,о подозрении на зло по моему узи речи нет ?
Да, ситуация не онкологическая, требуется консультация у терапевта и наблюдение у него же.
Доктор огромное спасибо,очень успокоили 🙏🏼🌸
Здоровья Вам! Берегите себя.
Спасибо вам от всей души ♥️
Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузла с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет
Кистозные включения часто встречаются в лимфоузлах в исходе некого воспаления
О злокачественном росте это не говорит
Доктор спасибо вам большое,врач узи напугал ,сказал что лимфоузел черный и что странный
Он может быть изменён реактивно – то есть отвечать на какое-то текущее или прошедшее воспаление, но не более того
То есть нет никаких признаков зла и дообследование не требуется?
Нет, только контроль размеров в динамике по УЗИ
Спасибо большое еще раз ,вы меня успокоили 🙏🏼
Здоровья Вам!
Яна, здравствуйте, ознакомилась с протоколом УЗИ заключения. Не переживайте, никаких подозрений в отношении онкологического процесса по результатам обследованиям у вас нет. Почему - в отношении онкологии мы смотрим на ключевые показатели, это форма лимфоузла и короткая ось, если форма правильная (как у вас) и короткая ось менее 15 мм (как у вас тоже), то лимфоузел не имеет признаков злокачественности.
Здравствуйте! По УЗИ признаков злокачественного поражения лимфоузла нет. Лимфоузел имеет правильную форму и небольшие размеры, это говорит в пользу доброкачественного процесса.
Пониженная эхогенность само по себе не является признаком рака. На УЗИ жидкость и некоторые нормальные структуры действительно выглядят темными. Кистозные включения могут формироваться после перенесенного воспаления и не являются специфическим признаком онкологии.
Обычно такие изменения связаны с перенесенными или хроническими воспалительными процессами в области горла, носоглотки, зубов или ЛОР-органов.
Я обычно рекомендую наблюдение и контрольное УЗИ через 3-6 месяцев. Дополнительного онкологического обследования по представленному описанию не требуется.
Здравствуйте. Кистозные включения в лимфоузле характеры для поствоспалительных/реактивных изменений, неспецифично для онкопатологии, остальные характеристики соответствуют доброкачественным изменениям. В такой ситуации достаточно динамического наблюдения -УЗИ шейных л/у через 3-4 мес.