Понос у ребёнка
Ребёнку 1.5 года. Сегодня два раза был понос, два раза как будто позывы к рвоте, но он как будто сглатывал. Как таковой рвоты не было. Почти у всех, с кем контактировали позавчера, понос и рвота. Ребёнок вроде активный, но не как обычно. Понос был сегодня во второй половине дня два раза. Если это ротовирус, то впервые с этим сталкиваюсь. Подскажите, как быть? Если вдруг рвота начнется и понос продолжится, или если вдруг ночью температура
Добрый день, Дарига!
По описанным данным вероятно у ребенка кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуют отпаивать ребенка раствором для регидратации, например адиарин, у него приятный яблочный вкус для такого малыша.
Готовый раствор давать дробно: по глотку каждые 5-10-15 минут в течение 6 часов, далее если жидкий стул стал реже, то можно увеличить интервал между глотками.
На время жидкого стула лучше исключить потребление большого количества фруктов, так как они повышают моторику кишечника.
При присоединении рвоты необходимо так же отпаивание солевым раствором, можно участить количество глотков (интервал 3-5 минут до прекращения рвоты), важно принимать препарат именно по 1 глотку, это предотвратит рвотный рефлекс.
При повышении температуры тела - использовать жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол) в дозировке по весу.
Ребенка нужно показать врачу очно при: учащении или сохранении жидкого стула и рвоты на фоне адекватно проводимой терапии раствором регидратации, появлении крови в стуле, выраженной слабости ребенка, отказ от питья.