Консультация педиатра /

Ротовирус — вопрос №1585937

Сейчас на море . В с пт на сб у ребёнка 2 лет началась частая рвота. Любое количество жидкости вызывало ее опять. В обед сб уехали в госпиталь. При осмотре педиатр сказал, воспалено левое ухо. Красное горло, насморк.
После капельниц стало лучше, появился аппетит. В вск уехали в гостиницу. Рвоты больше не было. В пн после завтрака через 2 часа опять вырвало , рвота была 3 раза. Поставила свечку Emedur. Рвота прекратилась . Но был понос 2 раза . Давала смекту , полисорб , Адиарин регидро, но пить его почти не хочет . Темп была 37,4. К ночи пришла в норму. Кушает только рис вареный , бульон и сухари. Во вт весь день было все хорошо, кушал с аппетитом . Понос был один раз , дала смекту. Вечером прогулялись .
Сегодня позавтракал . Пошли на море , но он не захотел и пошли обратно в номер. Пообедали , лёг на дневной сон. Проснулся , съел сухари и пил воду . Через 5 мин вырвало фонтаном 2 разв подряд. Дала чайную ложку полисорба , не вырвало . Сам просит попить воду.
Темп нет.
Скажите чем нам лечиться ? Что вообще делать? Домой только через 3 дня !

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, анализы в госпитале делали? Можете прикрепить? Полисорб продолжайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, к сожалению нам не выдали на руки результаты анализов. Было сделано ещё назначение от воспаления ушей антибиотик Amoklavin 200 mg. Но не стала его давать , т к ребёнку и так плохо . Или стоит его давать ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен Анауран ушные капли
Клиент
Михаил Николаевич, Gentagut подойдёт ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, подойдет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка протекает кишечная инфекция. Если рвота возникает, жидкий стул сохраняется, показано отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Это важно.

Продолжайте прием смекты, если есть жидкий стул.

Диету соблюдайте, с исключением молочных продуктов и свежих овощей фруктов в течение 1—2 недель.

Сейчас температуры нет?
Клиент
Алина Александровна, сейчас температуры нет . Ребёнок пьёт , Адиарин заливаю . Воду сам просит . Рвоты больше не было
Педиатр
Отлично, Вы все делаете правильно. Обычно острый период занимает от 5 до 10 дней. Так что пока продолжайте данные мероприятия, самочувствие уже скоро должно придти в норму.
Клиент
Алина Александровна, скажите , а по приезду нужно проходить обследование ? Сдавать кровь и тд. ? Или анализы ничего не покажут ? И нужно ли принимать пррбиотики?
Педиатр
Нужно ориентироваться на самочувствие и симптомы, если уже будет улучшение, то дополнительные анализы не требуются. Если стул жидкий, можно принимать пробиотик баксет, он крепит стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , самое главное пить при кишечной вирусе. По чуть чуть, по чайной ложке. Вода, чай, компот.диета безмолочная. Так же можно сорбент
Педиатр
Здравствуйте, проявление кишечной инфекции, сейчас диета безмолочная , свежие фрукты и Овощи убрать, обязательно сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,разводите регидрон и поите ребёнка по 1 ст.л через каждые 15 мин в течении суток,если рвота в течении суток не прекращается вызывайте скорую.
Педиатр
Здравствуйте ?
По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять

•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы ?