Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли без операционно вывести камни в почках до 3мм 8×9см с плотностью +877ед
Здравствуйте, можно ли вывести без операционно камни в почках до 3мм 8×9см плотность +877ед
Здравствуйте. Ситуация с камнями до 3 мм в целом благоприятная для консервативного ведения. Такая фракция обладает высокой вероятностью самостоятельного отхождения, поэтому хирургическое вмешательство сейчас не требуется. Плотность 877 HU говорит о кальцинированном составе, что для спонтанного выхода не является препятствием, в отличие от крупных образований. Есть важный нюанс: в ваших данных есть противоречие между размером 3 мм и упоминанием 8х9 см. Если это опечатка и речь действительно о мелких камнях, то тактика выжидательная. Вам нужно увеличить объем выпиваемой жидкости до 2–2,5 литров в сутки, чтобы создать хороший диурез. Если камень перейдет в мочеточник, врач может назначить альфа-адреноблокаторы для расслабления его стенок и облегчения прохождения. Через 4–6 недель обязательно сделайте контрольное УЗИ, чтобы увидеть динамику, и сдайте общий анализ мочи. Если вдруг появится острая боль, температура, кровь в моче или задержка мочи, нужно сразу обратиться к врачу очно. Если же камни все-таки 8–9 мм, то они самостоятельно отходят редко и потребуется консультация по поводу дробления.
Здравствуйте, у меня там так и написано до 3мм и сразу написано 8×9см.Кт делала вчера,,,пишу так как там написано.
Скажите, пожалуйста, вы могли бы прислать полное описание этого исследования, так как я не понимаю, что такое три миллиметра и что такое девять восемь сантиметров? К чему относятся эти измерения?