Камень в почках
Нашли камень в почке,сделали операцию,после камень сдали на исследование,результаты прикрепляю,прошу описать причину образование камня и рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить в основном оксалатный тип камня, обычно возникает из-за нарушение кальциевого обмена, недостаточном потреблении воды, употребления определенного типа продуктов и вредные продукты питания. Фосфатный тип присоединяется на оксалатный при инфицировании. И тут очень тонко надо подходить к режиму так как одно противоречит другому:
Кальций — строго с едой. Молоко и творог ешьте только во время основных приемов пищи, чтобы кальций связал оксалаты в кишечнике. Но не пейте молоко на ночь и не злоупотребляйте (норма — 2 порции в день), чтобы не подстегивать фосфаты.
Животный белок — умеренно. Ограничьте мясо, рыбу и птицу до 100–150 г в день. Это снизит кислотность мочи (полезно для фосфатов) и уменьшит выход оксалатов.
Подкисляйте мочу. В отличие от чистых оксалатов, здесь вам нужны клюква, брусника, кислые яблоки и отвар шиповника. Они немного подкисляют мочу, растворяя фосфаты, но при этом не опасны для оксалатов.
Овощи с осторожностью. Картофель, свеклу и морковь отваривайте и ешьте в первой половине дня. А от шпината и щавеля откажитесь полностью.
Питье — только между едой. Пейте 2–2.5 л жидкости за 30–40 минут до или через 1.5 часа после еды, чтобы не создавать среду для образования фосфатных солей.
МОЖНО: Нежирное мясо (100-150 г/день), капуста, огурцы, кабачки, вареный картофель (до обеда), кислые яблоки, клюква, брусника, шиповник, хлеб, гречка, овсянка, молоко/творог (только с едой, 2 порции). Пить: 2 л воды, клюквенный морс, компот.
НЕЛЬЗЯ: Шпинат, щавель, ревень, свекла, петрушка, сельдерей, субпродукты, жирное мясо, бульоны, орехи, семечки, бобовые, виноград, апельсины, шоколад, какао, кофе, крепкий чай, газировка
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа состава камня выявлено сочетание оксалато - кальциевого и фосфато - кальциевого компонента. Камень в таком случае смешанного строения оксалатно - фосфатный. Причин образования таких камней достаточно много, в некоторых случаях комбинированная причина. Часто определить точную причину не получается.
Можно будет попробовать пройти дополнительно дообследования, и хотя не всегда они помогают установить причину, но если получится, то легче подобрать профилактику.
Нужно будет сделать:
1. Анализ крови на паратгормон
2. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, антитела к тпо
3. Узи щитовидной железы и пара щитовидных желез
4. Анализ крови на кальций, фосфор, натрий, калий.
5. Если по результатам узи почек или кт или внутривенной урографии, которые наверняка делали перед оперативным лечением, есть сужение или стриктура мочевыводящих путей, то причиной может быть развитие застоя мочи.
В таких ситуациях профилактика прежде всего должна быть направлена на выведение остаточной мочи, в некоторых случаях требуется оперативное лечение для восстановления уродинамики.
Неспецифическими методами профилактики (не зависят от причины)
с учётом состава камня являются.
1. Увеличение количества принимаемой жидкости. В данном случае не стоит принимать 1,5 л или 2 литра, а стоит пить всегда несколько больше, чем требуется.
2. Жидкость лучше принимать фильтрованную воду или с низким содержанием кальция и фосфора.
3. Диету при оксалатных и фосфатных камнях можно, но только по возможности, так как в некоторых случаях при строгой диете возможно образование камней уже с другим составом.
4. Курсовой приём препаратов, способствующих растворению оксалатных и фосфатных камней, например можно препарат Литура давн по 1 капсуле во время еды 2 раза в день курс 3 месяца. Возможно повторный приём через 2-3 месяца.
5. Регулярно делать узи почек. Сначала после операции 1 раз в 3 месяца, если в течении полугода камней не будет, то 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить смешанный камень: основа из оксалата кальция с примесью фосфатного компонента (для такого состава чаще всего важны несколько факторов одновременно: недостаток жидкости, избыток соли, склонность к повышенному выведению кальция или оксалатов, а также сдвиг pH моч, нарушения кальциево-фосфорного обмена). Обычно в таких случаях рекомендуют употреблять крупы, каши, макароны, хлеб, картофель, нежирное мясо и рыба в обычных количествах, овощи и фрукты с низким содержанием оксалатов: огурцы, кабачки, капуста, яблоки, груши, молочные продукты умеренно, не в избытке; ограничить соль, колбасы, копчёности, фастфуд, солёные закуски, продукты с высоким содержанием оксалатов: щавель, шпинат, ревень, свёкла, какао, шоколад, крепкий чай, орехи, отруби в больших количествах, большие дозы витамина C, потому что он может повышать оксалаты в моче, избыточное потребление мясных бульонов и очень белковой пищи; обследование: общий анализ мочи, кальций, фосфор, паратгормон и витамин D; УЗИ почек в динамике; достаточный питьевой режим (30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа у вас смешанный кальциевый камень около 60% составляют оксалаты кальция (вевеллит и ведделлит), еще 40% гидроксиапатит (фосфат кальция). Такие камни являются самыми распространенными и, к сожалению, склонны к повторному образованию, если не устранить факторы риска.
Чаще всего причиной становится не какой-то один фактор, а их сочетание недостаточное употребление жидкости, высокая концентрация мочи, избыток соли в рационе, большое количество животных белков, иногда повышенное выведение кальция с мочой, оксалатов или нарушения кислотности мочи. Для фосфатного компонента также имеет значение слишком щелочная моча, а иногда инфекции мочевых путей.
Сейчас самое важное это профилактика повторного камнеобразования. Рекомендую увеличить объем жидкости так, чтобы выделялось не менее 2–2,5 л мочи в сутки (обычно для этого требуется выпивать около 2,5–3 л жидкости в день, если нет противопоказаний). Ограничить соль до 5 г в сутки, не злоупотреблять мясом и колбасными изделиями, не принимать без показаний препараты кальция и высокие дозы витамина С. Полностью исключать молочные продукты не нужно нормальное поступление кальция с пищей, наоборот, снижает риск образования оксалатных камней.
Также стоит пройти метаболическое обследование для поиска причины образования камня общий анализ мочи с определением pH, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, кальций, мочевая кислота), а при возможности суточную мочу на кальций, оксалаты, цитрат, мочевую кислоту, натрий и объем мочи. По результатам этих исследований уже можно подобрать индивидуальную противорецидивную терапию, если она потребуется.
Контрольное УЗИ почек рекомендую выполнять через 3–6 месяцев после операции