Немогу вылечить сибр

Здравствуйте! Тест показал что у меня сибр, немогу его вылечить, мучает газобразование часто очень, вздутие, бурление. Раньше ставили дисбактериоз, пролечила альфа нормиксом и все наладилась, через 2 месяца снова началось и вот определили сибр. Курс 10 дней 3 р в д 400 альфа нормикс пропила, непомогло, пропила курс цифрана и энтерола 14 дней 2 р в день 500 и энтерол ещё пью, веду пищевой дневник, каждый день почти ходила в талет( после туалета газообразования нет),под конец антибиотика 3 дня небыло газообразования, но неподряд. Чувствую положительная динамики есть но сейчас если не ходила в туалет, газообразование остаётся, что делать можно ли снова цифран курсом пропить?альфа нормикс очень накладно выходит и непомогает, ещё я плохо соблюдала диету формар, незнала и пила кофе с кофеином, ела сливочное мороженное, вообще незнаю что можно есть при диете этой? Питаюсь только кашами и салато. Гастроэнтеролог в поликлинике говорит делать узи сдавать на глюкозу, говорит значит не сибр если антибиотик не помог но я не ушла что диета была несоблюдена полностью. Частный гастроэнтеролог обнаружил много желчи через гастроскопию, точно сказал сибр. Этот гастроэнтеролог говорит что не сибр и от желчи такого газообразования быть не может.

Депрессия
36 лет
22 Июня ·Просмотров: 103·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
СИБР часто развивается не как самостоятельное заболевание, а как следствие другой проблемы: нарушения моторики кишечника, запора, последствий инфекций, заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета, приема некоторых препаратов и других состояний.
Желчь в желудке по ФГДС не подтверждает СИБР и не позволяет поставить такой диагноз. Также анализ на дисбактериоз в современной гастроэнтерологии не используется для диагностики и контроля лечения.
Цифран не относится к стандартной терапии СИБР и его многократные курсы могут повышать риск нежелательных эффектов. Если после рифаксимина эффект оказался недостаточным или симптомы быстро вернулись, обычно рекомендуют не просто менять антибиотики, а искать причину рецидивов и уточнять диагноз.
Обращает внимание связь газообразования с задержкой стула. В таких случаях причиной жалоб нередко оказывается не только СИБР, но и нарушение моторики кишечника или запор. Поэтому стоит выполнить обследования, которые рекомендует гастроэнтеролог, включая анализ глюкозы, а также оценить функцию щитовидной железы и исключить другие причины вздутия.
Каким методом подтверждали СИБР (водородный или водородно-метановый дыхательный тест) и есть ли склонность к запорам, когда стул бывает реже 1 раза в день?

Принятый ответ

Здравсвуйте,Мария
Антибиотики основа лечения СИБР, но эффективность зависит от правильного выбора препарата, дозировки, длительности курса и соблюдения диеты.
При несоблюдении диеты (особенно при употреблении продуктов с высоким содержанием ФОДМАП, кофеина, жирного и сладкого) симптомы могут сохраняться или возвращаться.
-Иногда бактерии могут быть устойчивы к назначенным антибиотикам, или СИБР сочетается с другими проблемами ЖКТ (например, желчнокаменная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей, панкреатит), которые влияют на симптомы.
Часто если альфа нормикс перестал помогать мы рассматриваем альтернативные варианты согласно клиническим рекомендациям, например метронидазол или ципрофлоксацин если не принимали их в течение 3-х месяцев.Скажите не принимали ли?
Так же диета это очень важно.
Кофеин, сливочное мороженое, жирная и жареная пища, сладости, газированные напитки все это может усугублять симптомы.
При Сибр рекомендации обычно такие примерно по питанию:
Разрешаются:
-Каши: рис, гречка, овсянка (без молока, если есть непереносимость лактозы)
-Овощи: морковь, кабачки, огурцы, шпинат, картофель
-Фрукты: бананы, киви, апельсины, клубника
Мясо, рыба, яйца (нежирные, приготовленные на пару или вареные)
-Молочные продукты без лактозы или твердые сыры
-Растительные масла (оливковое, подсолнечное)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
в первую очередь стоит отметить, что СИБР - нарушение вторичное, то есть какой-то триггер, СИБР часто развивается фоном при функциональном нарушении кишечника, при СРК, на фоне длительного приема лекарств, при заболеваниях желчного пузыря, поэтому помимо терапии СИБР рекомендуется выяснить возможную причину рецидива и устранить ее.
Узи брюшной полости действительно имеет смысл сделать, с акцентом на желчный пузырь.
Так как Вы уже использовали курсы альфа-нормикса, цифрана, как препарат третий линии может быть рассмотрен Норфлоксацин в течение 10 дней в сочетании с Энтеролом и спазмолитиком - например дюспаталин Дуо на 4 недели, питание продолжить по принципу диеты LowFodmap