Повышены ревматоидный фактор и срб

Здравствуйте Началось все в сентябре 2025 года, заболело плечо, не могла даже руку поднять из-за этого, выпила тогда диклофенак и всё прошло Потом начались боли в кистях, пальцах, коленях, вообщем во всех суставах Раньше думала, что диклофенак помогает, но нет. Например палец или кисть за болят, припухнет и на следующий день или через 2 проходит, отпускает, как будто ничего не было. Также появилась недавно субфибрильная температура 37,2 и жжение во всех суставах Обратилась к неврологу, думала неврология. Невролог отправил к ревматологу, так как в анамнезе у меня очаговая склеродермия Сдала ревматоидный фактор и срб- сильно повышены. РФ - 33,3; СРБ - 27,8 Жду приема к ревматологу и переживаю очень, решила вот у вас уточнить, а то мысли разные в голову лезут

Очаговая склеродермия
26 лет
23 Июня ·Просмотров: 134·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышен СРБ-это маркер воспаления, который при системных артритах может повышаться. Но и на фоне других причин, в том числе ОРЗ, может повышаться. РФ повышен не сильно и важно понимать, что причин для повышения много: аутоиммунное поражение щитовидной железы, инфекции, вакцинация, у некоторых здоровых людей.

Скажите, нет ли такого, что пальцы меняют свой цвет от белого к синему или красному? Кожные высыпания на солнце? Очаговое выпадение волос? Рецидивирующие язвочки во рту? Есть ли утренняя скованность в суставах, если да, то сколько в минутах или часах она длится? Какие суставы чаще всего припухают? Симметрично? Выраженная сухость во рту или глазах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте
Изменения в цвете палецеа вроде нет
Высыпаний тоже
Выпадение волос, в беременность - была алопеция, спустя полтора года заросла
Утренняя скованность есть, иногда быстро проходит, но чаще в течение 1-2
Суставы припухают незначительно, каждый раз то палец на руке и из-за этого не могу сжать кулак, то колено, то голеностоп, то локоть, вообщем все, не так чтобы все в один день. Сейчас например палец, через день - два проходит, в следующий раз уже колено и начинаю хромать
Сухость во рту присутствует, но не критичная и не всегда

Скованность в течение 1-2 часов или минут?

Если речь о часах, то это продолжительная скованность. Обычно настораживающая в плане системного артрита. И в таком случае рекомендуют добледование: АЦЦП- более специфический и точный маркер на ревматоидный артрит АНФ- для диф диагностики с другими ревматологичкскими патологиями, актуальные анализы ОАК, ОАМ, а также УЗИ кистей

Описываемый характер артрита может относится к палиндромному, который часто, но не всегда, преходит в ревматоидный. Важно сдать иммунологические показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, речь идет о часах
Поняла, спасибо большое