1 важный вопрос-Плывет в глазах, размытость и буд то упаду. И еще один вопрос.Жжет покалывает как бы немеет под лопаткой и ночью присоеденяется рука.

Уже много лет присутствует симптомы : в глазах мутнеет, размытость и начинаю буд- то отключаться. Чаще всего в пасмурную или дождливую погоду на улице. В теплице так вообще до половины дойти не могу-плохеет.Когда солнце и двери открыты все нормально.Вообщем я так поняла, что когда душно мне плохо. Ставят ишемию мозга и я решаю дурацкие тесты. По тестам все хорошо. Память у меня отличная и другие параметры на настроение и тп норма Меня волнует гипоксия, как лечить. Качество жизни снижено.Кроме всего прочего присоеденилось плюс ко всему жжение, покалывание в области спины, точнее лопатка и подлапатка. А ночью ,когда переворачиваюсь на живот –рука жжет немеет, покалывает. Что это? Уважаемые врачи, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ! Я устала за эти годы. Прилагаю МРТ шеи и головы. Головой мучаюсь много лет а жжение около года

гп2р3.
58 лет
23 Июня ·Просмотров: 75·Виктория, Улан-Удэ

Здравствуйте.
Необходимо исключить в таких случаях фибромиалгию
Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии

1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, Положительный 3 и 4 те 2 балла.
А что по поводу 1 вопроса?
Вот сегодня погода меняется и мне плохо. Туман в голове и зрение размывается ,но не настолько плохо, что буд то упаду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, я забыла сказать. У меня болел большой палец левой руки. Кончик пальца тронуть больно, как оголенный нерв. Год назад примерно началось. Трогаешь шею сбоку с левой сторона и тоже боль, которая идет в плечо и ниже как по нитке до локтя и т д Потом не чувствую до запястья боли, а потом опять от начала пальца до кончика. То ли нерв, то ли жила.

Туман в голове бывает из-за дефицита ферритина и при тревожном расстройстве
По поводу боли- герпетических высыпаний не было ?

Здравствуйте. Описанные симптомы указывают на компрессионную нейропатию и шейную радикулопатию, а не на гипоксию мозга. В таких случаях рекомендуют проведение ЭНМГ для оценки состояния нервов и исключения фибромиалгии. Реакция на духоту связана с вегетативной дисфункцией, а не с ишемией. Боль в пальце и шее соответствует поражению нервных корешков или периферических нервов. Необходима консультация невролога для подбора терапии нейропатической боли. МРТ не выявляет функциональные нарушения нервной проводимости. Самостоятельное лечение недопустимо без уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо Вам большое! Я и то думаю, меня что деменция ждет? Просят часы нарисовать, тесты на память и тп. У меня все отлично. Я работаю руководителем , принимаю разные решения и держу информацию разного рода в голове. Объясните пожалуйста, что такое лейксариоз? А Вегетативная нервная система ,конечно, другое . Как лечить эту самую вегетатику. Я столько перечитала. В магазины зайти не могу, только в те захожу, где знаю что есть вентиляция иначе ,может начать плыть все в глазах и со всеми вытекающими. Погода меняется на дождливую это состояние не описать словами: голову давит, воздуха нет, в глазах едет. В данное время назначили пикамелон, препарат тиогамма. Больше волнует вегетатика тк качество жизни очень снижено, а боль и жжение в спине и руке я потерпеть могу и лечить тихонько. Какие еще могу быть рекомендации по ВНС. Заранее БлагоДарю!

Принятый ответ

Лейкоареоз является возрастной особенностью белого вещества мозга и не связан с деменцией при сохранном интеллекте.
такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного состояния

для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам или СИОЗСН - венлафаксин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо!А мне тут мексидол, циннаризин выписывыли года 2 -3 подряд, обещали деменцию. Здоровья Вам и Мира скорейшего! Переживаем мы за вас всех Донбасс. С Уважением Дальний Восток!

Здравствуйте! Дурнота в душном помещении это скорее особенность реакции вегетативной нервной системы. Нужно сдать анализы крови на дефициты, так как эта дисфункция ухудшается на этом фоне : витамин д, ферритин. железо, в 12, В9. Если по анализам крови все нормально, но это никак не лечиться. Это не гипоксия.
Нужно стараться соблюдать питьевой режим 1,5 литра в сутки.
По поводу жжения руке и онемения нужно выполнить ЭНМГ нервов руки и оно покажет примерно на каком уровне поражение, страдает ли нервный корешок. Жжение в межлопаточной зоне может быть от того что трапецевидная мышца в тонусе находиться, но это можно при осмотре определить только очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Олеговна, но раньше такой реакции не было, значит чем то спровоцирована. Как облегчить? Анализы ,что вы написали в норме. Витамин Д чуть ниже, почти норма.

Относительно вегестабилизирующим действие обладает тералиджен и грандаксин. Тералиджен назначается по 1/4 т 2 раза в день, 3 дня, далее 1/2 таб 2 раза в день 3 дня, потом по 1 т вечер и 1/2 таб днем 1-2 месяца, Если Грандаксин то 1 т 2 раза в день, до 17.00. Препараты рецептурного ряда.
Ферритин должен быть от 50 для хорошего самочувствия, витамин д от 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Олеговна, знаете чего я боюсь -потерять сознание. Я сама то не чувствую духоту, понимаю только тогда, когда извините "крыша поехала" и в глазах поплыло. Эффект неожиданности пугает. Если бы я заранее чувствовала, я бы просто ушла или вышла и жила бы себе относительно спокойно. Как вы считаете, как это происходит? Почему эффект для меня лично Внезапности