Икота после удаления желчного
Здравствуйте дедушке 69лет Начались боли в животе или в районе грудной клетки, описывал так. Обратился в больницу, сказали сделали фгдс, сделали сказали большой объем желчи, прописали лечение, не помогло, снова случился приступ боли, приехал в больницу-положили. 19 июня прооперировали экстренно, удалили желчный, сказали в нем был большой камень желеобразный, не выходил. По сегодняшний день мучает икота и иногда поднимается температура до 38. Операция проходила в посёлке городского типа, врачи на это разводят руками и все Начал вставать вчера только после операции, не давали вставать
Принятый ответ
Здравствуйте.
После удаления желчного пузыря икота в первые дни иногда возникает из-за раздражения диафрагмы во время операции, остаточного газа в брюшной полости после лапароскопии или воспалительной реакции. Но повышение температуры до 38 спустя несколько дней после операции требует наблюдения и выявления причины.
Я так понимаю дедушка еще в стационаре? В таких случаях обычно контролируют общий анализ крови, показатели воспаления и при необходимости выполняют УЗИ брюшной полости для исключения послеоперационных осложнений.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина.
Икота после операций на брюшной полости может беспокоить какое-то время, чаще всего связана с рефлекторным раздражением на диафрагму.
Учитывая подъемы температуры после оперативного вмешательства, хотелось бы уточнить, осматривал ли дедушку врач-хирург? Брали ли анализы для исключения воспаления- ОАК, СОЭ, СРБ? Проводилось ли контрольное УЗИ ОБП?
Если да, не могли бы вы прикрепить результаты исследований, пожалуйста.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Для более точного ответа на Ваш вопрос, подскажите пожалуйста, с какой частотой беспокоит икота? Она постоянная или периодическая в течении дня? Повышение температуры до 38 не является нормой после оперативного лечения и требует обязательной оценки по результатам анализов. Подскажите пожалуйста, какое лечение сейчас получает дедушка и есть ли результаты анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая реакция может быть проявлением функционального растройства,по причине того что остаточный газ остается некоторое время в брюшной полости,так же это может быть следствием стресса организма после операции
Обеспечьте дедушке покой, пейте много жидкости (вода без газа)
Питание должно быть легким и щадящим. Избегайте жирной, острой и тяжелой пищи. Рекомендуется начинать с бульонов, каш и легких блюд.
В течение 1-2 суток икота должна пройти,если же так же будет беспокоить -то рекомендуется сделать узи брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу очно