Состояние после удаления паращитовидной железы
Добрый день. Мне 48 лет. По УЗИ нашли увеличение паращитовидной железы. На сценографии подтвердилась. 08.06.2026 была проведена операция по удалению аденомы паращитовидной железы . После операции было прям облегчение до операции иногда болели кости была тяжесть в области сердца оно как бут-то громко стучало. По узи сердца все хорошо только утолщение стенок сказали. С 9 июня назначили альфакацедол 1 мкг- 1 раз в сутки и кальций Д3 нокомед 1 таб-3 раза в сутки с постепенным снижением дозы. С 15.06.26 по 20.06.26 альфакацедол начала принимать через день и по 2 таблетки кальций Д3 никомед. С 20 на 21 ночью стало плохо. Давящая боль в груди с лева, жар, пот было состояние как бут-то упаду в обморок. С 21 июня вернулась к прежней схеме приема препаратов. Есть легкий дискомфорт с лева в груди и вчера болели суставы тазобедренные и пятки. На третий день кальций был 2,18 ионизированный 1,07. Завтра пойду сдавать повторно анализы. К врачу записи пока нет, что делать не знаю. Пожалуйста подскажите. Извините, объясняю как могу. Очень переживаю, сказали что после операции буду как новенькая, а тут ..)
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления аденомы паращитовидной железы улучшение самочувствия может наступать не сразу.
Описанные симптомы действительно могут быть связаны со снижением уровня кальция после уменьшения дозы альфакальцидола и кальция.
После удаление аденомы паращитовидной железы может развиваться синдром «голодной кости». В этот период кости начинают активно захватывать кальций из крови, и потребность в препаратах кальция и активных формах витамина D может временно возрастать. Не у всех пациентов он развивается, но такая ситуация вполне возможна после операций по поводу первичного гиперпаратиреоза.
В таких случаях обычно рекомендуют пересдать анализ крови на кальций общий и альбумин для оценки скорректированного уровня кальция, фосфор, паратгормон с последующей оценкой врачом на очном приеме.
До очного приема рекомендуется прием препаратов в прежней дозировке без самостоятельного снижения
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
После проведения паратиреоидэктомии восстановление протекает у всех по разному и зависит от степени изначальных проявлений аденомы ПЩЖ: была ли гиперсекреция (повышение паратиреоидного гормона, если да, то насколько), выполнялась ли рентгеноденситометрия, гастроскопия до оперативного вмешательства, были ли там проявления гиперпаратиреоза (повышения паратиреоидного гормона, который как раз выделяется из паращитовидных желёз).
Описанная клиническая ситуация и жалобы отчасти могут быть связаны с падением уровня кальция, особенно учитывая уровень ионизированного кальция.
Отчасти жалобы на боли в сердце и костях могут быть связаны с синдромом "голодных костей", который иногда развивается после операций и связан с усиленной транспортировкой/впитыванием микроэлементов в костную ткань, подвергшуюся действию избытка паратиреоидного гормона.
В аналогичных случаях рекомендуется оперативный контроль уровня общего кальция с коррекцией на альбумин, уровня ионизированного кальция, паратиреоидного гормона, неорганического фосфора, общего магния, щелочной фосфатазы. Также допустим контроль маркёров костеразрушения/костеобразования - CTX и P1NP, а также уровень ТТГ, проверить компенсацию гипотиреоза. Сильно переживать не стоит, постарайтесь успокоится, одну железу удалили, но у человека их почти всегда 4 и более, соответственно другие за неё возьмут недостающую функцию и стабилизируют процесс фосфорно-кальциевого обмена. Дополнительно жалобы могут возникать на психосоматической основе из-за избыточного стресса и переживаний.
Коррекцию лекарственной терапии и уж тем более отмену постарайтесь не проводить до очного посещения эндокринолога.
Доброе утро. Спасибо за ответ, успокоили). Вы не подскажите сколько примерно по времени занимает у людей восстановление и прием препарата. Переживаю, что может оказаться что долго принимала препараты.
Доброе! Обычно на пару месяцев назначения делают и смотрят по анализам
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Понимаю ваше волнение. Ситуация после операции по удалению аденомы паращитовидной железы часто бывает непростой, но она контролируема. Ваш кальций 2,18 это нижняя граница нормы, и на фоне резкого снижения дозы альфакацедола могло развиться состояние относительной гипокальциемии, которое проявляется давящей болью в груди, жаром, потливостью и ощущением обморока. Это не сердечный приступ, а реакция на падение кальция так называемый синдром голодных костей, когда кости активно забирают кальций из крови после операции. Возврат к прежней схеме альфакацедол 1 мкг ежедневно и кальций Д3 3 раза в деньправильное решение. Дискомфорт в груди и боль в суставах могут сохраняться до полной стабилизации кальция, которая занимает от нескольких недель до месяцев. Завтра обязательно сдайте кальций общий и ионизированный, а также паратгормон он должен снизиться, но может оставаться в норме или быть низким, что требует коррекции дозы. До визита к врачу продолжайте прием препаратов в прежней дозе, не снижайте самостоятельно. Запишитесь к эндокринологу или хирургу, который вас оперировал, для очной коррекции дозы. Это временное состояние, и при правильном ведении оно проходит.
Доброе утро. Спасибо за ответ, успокоили. Подскажите пожалуйста сколько обычно принимают такие препараты? Я так понимаю если анализы приходят в норму, то нужно снижать препараты или отменять. И не подскажите какие анализы нужно сдать чтоб понять что кости у меня в порядке. У меня прям бзык какой то, что они хрупкие и может быть перелом.
Вообще после того как анализы приходят в норму препараты титруют до минимальной поддерживающей дозировке и остаются на ней.
Проверить состояние костной ткани можно только денситометрией. Но лучше делать это через год после операции, когда стабилизируется кальций