Красная сыпь на теле

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, на ив, в субботу поднялась ночью температура 38,5. На следующий день поехали в больницу, врач сказала, что вы заболели, горло красное , еще и стоматит! Два дня держалась температура 38,5, сбивала нурофеном с клубникой! Как и написано не поднималась температура 8 часов! Температура спала, жаропонижающее не даю, ставим свечи виферон, капли пьем тонзилгон, зодак 5 капель, по рекомендации врача! Мы ранее применяли данные препараты и ничего не было на теле! Щеки мажу Элиделом и липобейз беби , но эффекта не вижу, вчера появилась сыпь красная на голове, сегодня утром он почти весь в красноте, руки, живот, на спине много, шея, на ногах не вижу таких точек красных! Прикорм не едим, вчера только в смесь добавила печенье , но оно без сахара и раннее ели данное печенье! Подскажите пожалуйста, что это такое и чем лечить

31 год
23 Июня ·Просмотров: 119·Оксана

Здравствуйте! По фотографии и клинике очень похоже на розеолу. Причиной ее бывает герпес 6 типа или реже 7. Для нее характерно повышение температуры до 38-39С в течении нескольких дней . Обычно насморка , кашля при ней не бывает. После того, как температура пройдет, появляется сыпь. Лечения специфического нет, только симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие нурофен 10 мг на кг массы тела-3 раза в день, парацетамол 15 мг на кг массы тела-4 раза в день. Чередовать их можно. Сыпь проходит сама в течении 4-5 дней. Антигистаминные препараты на нее не действуют. Считается, что когда появилась сыпь, ребенок выздоровел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мазать ничем не нужно красноту?

Если ребенка не беспокоит, то не нужно мазать . Сыпь вирусная, пройдет сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну он очень капризный, часто плачет

Элидел и зодак можете также использовать. А во рту стоматит прошел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, стоматит есть, вижу язвочку

А чем обрабатываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это очень проблематично, он не дает ему в рот залезть палочкой ! Пробовала кандидом , холисалом, но не столько раз сколько положено

Если получается хотя 2-3 раза обрабатывать, то уже хорошо. Кандид жжет, возможно поэтому сопротивляется ребенок обработке, лучше холисалом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А подскажите еще пожалуйста, в травах купать можно его с данной инфекцией?

Не надо, пересушите кожу. Лучше используйте масло для купания, например Липобейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас! Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, по фотографии можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо

Добрый день. Посмотрела фото. По фото похоже на детскую вирусную инфекцию – розеола.
Судя по фото у ребёнка в анамнезе есть атопический дерматит? Кожа сухая.
Также, в свечах виферон есть в составе масло какао, на него нередко бывает аллергия. Виферон лучше отменить.
Если ребёнок склонен к аллергии- то сиропы лучше использовать без вкусовых добавок. Бывает ибупрофен в чистом виде. И парацетамол в чистом виде сироп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите чем можно заменить виферон и еще при купании с экстрактом ромашки и еще там травки, не повлияют на данную инфекцию?

Принятый ответ

Из противовирусный препаратов Можно ничего не давать.
Современные исследования показывают , что противовирусные препараты не эффективны .

Купание в травах – тоже в этом нет смысла. В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить вирусную сыпь, часто так бывает при розеоле, 2-3 дня температура, затем она снижается и появляется мелкая красная сыпь на лице, шее, туловище. Аллергия менее вероятна, если элементы не похожи на волдыри, нет выраженного зуда и отека.

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, питье, не перегревать, кожу увлажнять. Вифeрон и тонзилгон на такую сыпь обычно существенно не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мазать чем то нужно?

Специфических мазей нет, только если будет зуд, можно дать антигистаминное по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, фотографии изучила ,В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо

Растите здоровыми!

Здравствуйте.

Картина характерна для вирусной этиологии наиболее вероятно розеола.

Сыпь высыпала значит идёт разрешение процесса, ребёнок выздоравливает.

Специфического лечения нет, можно давать жаропонижающее при необходимости и если зуд беспокоит, то антигистаминные по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!