Расшифровка анализов крови на 31 недели беременности
Добрый день ! 31 недели беременности , с утра почувствовала что заболела а нужно были сдавать кровь, в итоге результаты можно сказать в первый день простуды , все как то не очень, могла ли простуда повлиять на результаты, на что стоит обратить внимание ? Гемоглобин последний раз смотрели на 27 недели был 122, феритин и железо на 29(ферртин был 26,железо 16) ОАК и все остальное сдавала когда в последний раз не было таких изменений как сейчас На 30 недели поставили гсд но без инсулина , контролирую диетой, принимаю сейчас по назначению врача и всю беременность магний, йодаМарин, прогестерон(так как было эко так и не отменяют) кардиомагнил , витамин д
Доброе утро
Да, простуда может временно повлиять на ОАК, поэтому сейчас на него не ориентируемся.
Ферритин 26 — пограничный уровень для беременности, лучше поднять хотя бы до 30–40.
Рекомендую начать железо внутрь (30–60 мг элементарного железа в сутки или через день) Сорбифер дурулес например, не сочетать с молочными продуктами и кальцием.
Контроль ферритина и гемоглобина через 4–6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши волнения совершенно понятны , но хочу вас успокоить.
По анализу крови нет грубых изменений, которые бы могли говорить о выраженном воспалительном процессе , лейкоциты по верхней границы нормы, а в беременность они часто вообще держатся на уровне 9-11 .
Гемоглобин в норме (до 110 норма) , но в динамике есть его снижение и это вполне закономерно , к концу беременности его затраты увеличиваются, поэтому важно пополнять запасы . Учитывая результат ферритина - следует начать прием препаратов железа .
Белок снижен - возможно вы мало едите белковой пищи (мясо , бобовые) , стоит увеличить количество этой пищи.
Остальные показатели только незначительно выходят за пределы (креатинин , билирубин) и тоже скорее всего связаны с недостатком белковой пищи.
Глюкоза - все отлично 👍🏻
Коагулограмма- все в норме, к концу беременности начинает увеличиваться показатели свертывающей системы, задумано это еще природой, чтобы предотвратить кровотечение в родах . Показатели не критичны , что то дополнительно назначат не требуется
Принятый ответ
Тамара, добрый день.
Да, конечно, теоретически ОРВИ может повлиять на показатели анализов крови.
Однако, в целом, такие результаты принято расценивать как нормальные.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
Уровень гемоглобина для данного срока беременности должен быть не менее 110 г/л.
Уровень креатинина закономерно снижается во время беременности за счёт увеличения объёма циркулирующей крови.
Показатели коагулограммы меняются с увеличением срока беременности в сторону гиперкоагуляции (повышенной свёртываемости)