После двухнедельного курса приема флемоксин салютаб и клацид после отмены появилась тошнота по утрам так и должно быть когда она пройдёт
Пропил флемоксин салютаб и клацид 14 дней как прописал врач после отмены появилась по утрам тошнота когда она пройдёт и так должно быть пью сейчас по утрам хайрабезол 10 мг как прописал врач
Принятый ответ
Здравствуйте! Тошнота -это частое побочное явление после или во время лечения антибиотиками. В подобных ситуациях для устранения симптомам может Быть эффективным прием Ганатон курсом 3-4 недели , он улучшить моторику желудка, будет уменьшать явления тошноты.
Стараться не переедать, соблюдать щадящую диету.
Перед применением препарата лучше проконсультироваться очно с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!К сожалению это побочные действия на перпараты,они могут держаться до 3-5 дней.Оба препарата могут раздражать желудок и вызывать тошноту особенно натощак.
Сейчас рекомендуется пить больше водички,обязательно завтракать легкий завтрак,например каша на воде,йогурт.
Исключите жирное,жареное,острое,мучное,кофе и крепкий чай
Скажите пожалуйста а во время самих приемов препаратов была ли тошнота?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, Вы во время курса терапии принимали Хайрабезол или Рабепразол или Омепразол, если да, то сколько. Обширная антибиотикотерапия также влияет на слизистую желудка, поэтому принимается под прикрытием.
Если есть тошнота по утрам, в похожих случаях Хайрабезол принимается 20 мг за 30 минут до еды.
Прикрепите, пожалуйста, свой протокол гастроскопии прошлый.
Через месяц после эрадикации хеликобактер, необходимо повторить тест.
Хайрабезол 20мг
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
Такой симптом как тошнота является признаком нарушения моторики желудка и как правило крайне часто встречается во время /после приема, таких препаратов как Флемоксин Солютаб и Клацид. Обычно данный симптом самостоятельно купируется после окончания лечения, если это не произошло, то рекомендуется курсовой прием препарата из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды до 4х недель (данный препарат нормализует моторику и устраняет тошноту). Так же рекомендуется питание частое, дробное, небольшими порциями с временным ограничением острого, кислого, жирного, жаренного,газированного.
Через месяц рекомендуется пройти контроль эрадикационной терапии на Нр одним из высоко специфичных методов: 13С уреазный дыхательный тест или определение антигена Н. Р. в кале.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как я поняла, то флемоксин и клацид принимались с целью эрадикационной терапии.
Наиболее непросто переносится клацид, который может провоцировать различные симптомы, в т.ч и тошноту.
Также на фоне инфекции хеликобактер пилори нарушается моторика желудка, которая не сразу приходит в норму, что может провоцировать тошноту.
В такой ситуации стоит рассмотреть применение прокинетиков, например Ганатон 50 мг 3р в день за 30 мин до еды до 4 нед
После окончания курса лечения рекомендуется запланировать контроль :
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.