ГТР, откат на пароксетине
С 13 апреля пью пароксетин, вторую неделю на 30 мг. 2 дня было более менее неплохо, сегодня с утра тошнота, тревога, даже вырвало. Живот не болит. Что это такое-откат? Мне уже страшно, что ничего не поможет. Но 2 раза помогал, по 5 лет ремиссий было. Что делать? Терпеть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Общее недомогание с тошнотой может быть вызвано вирусной инфекцией, на фоне которой нередко возникает временный откат в состоянии. Обычно в подобных случаях рекомендуется наблюдение в течение 1-2 недель , при ухудшении физического состояния - обращение к терапевту для установки диагноза и определения тактики лечения. В случае, если тревога будет сохраняться более 2 недель без тенденции к снижению , рассматривается вопрос увеличения дозы пароксетина до 40мг.
Спасибо, Ирина. Постараюсь потерпеть. Но мне кажется, что это не вирус. Тошнота как из головы что-ли. И рвоту сама вызвала, чтобы полегче стало. Голова болит, давление возможно поднялось. Настроение на нуле. Хочется всё быстрее, чтобы прошло.
Возможно, происходит адаптация к дозе. Хотя обычно для этого достаточно 2 недель, в некоторых случаях требуется чуть больше.
Ирина, очень беспокоит отсутствие аппетита, я ипохондрик страшный, уже все виды рака себе напридумывала. Я похудела от тревоги на 6 кг в месяц. Боюсь страшных диагнозов.
На самом деле похудение на фоне тревоги происходит очень часто
Ирина, здравствуйте. Сегодня опять тревожно, ещё и сын расстроил. Аппетита нет, скажите не страшно так не есть. Я только в обед кое как поела. Я могу только здесь посоветоваться с врачами. У кого я была, не могу, она хотела мне амитриптилин и феназепам выписать. А ад СИОЗС она не разбирается.. Пароксетин можно сказать я сама выпросила. Мои пока действия-еще недели 2 точно на 30 мг. оставаться, если тревога, то на 40 или 35? Очень переживаю, вдруг не получится.
Обычно рекомендуется повышение до 40мг.
Хорошо, тогда ещё жду 2 недели, если не полегчает буду поднимать.
Принятый ответ
Здравствуйте,оценивать работу препарата на дозировке в 30мг рекомендуется хотя бы через 4 недели,пока вы не подберете вашу дозировку препарата ваше состояние может быть не стабильным и волнообразным.
К тому же нельзя исключать соматические причины тошноты и рвоты,а при соматических заболеваниях иногда повышается тревога,при лечении АД.
Если ваше состояние не стабилизируется в течении двух недель,тогда можно подумать о повышении дозировки до 40мг.
И далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта.
У вас очень эффективный препарат,но иногда при повторном заходе препарат не работает на тех же дозировках.
Каждый заход на препарат индивидуален,как и состояние вашего организма.
Спасибо, Павел. У меня уже присутствует страх, что вдруг не поможет опять, хотя улучшения есть, весь день не трясёт, ночью сплю хорошо, а то вообще не спала. На работе отвлекаюсь. Вот только утренняя тревога и отсутствие аппетита пугает.
Вам не стоит переживать,вы только больше себя разгоняете в этом плане,у вас очень эффективный препарат,но не всегда получается так,что дозировку удается подобрать сразу.
Павел, очень беспокоит что нет аппетита, я ипохондрик, сразу все виды рака себе применяю, из за тревожности похудела на 6 кг в месяц. Но ведь если б был рак желудка, например, там и другие б симптомы были, боли сильные. У меня так как я заставляю себя есть, есть только тяжесть и то недолго. Кстати, ночью ничего не болит и не беспокоит. Даже иногда есть вставала. А днём всё также, не хочу есть и всё.
Вес действительно уходит из-за сильной тревоги,такое происходит очень часто.
Все это симптоматика тревоги и больше ничего там нет.
Вот вы сами говорите,верные вещи,если бы была проблема соматическая,то симптоматика была бы и днем и ночью
Павел, спасибо, успокоили, а то весь интернет про рак прошерстила. С ума уже схожу.
Не стоит вообще лазить и искать информацию.
Вы только больше себя накручиваете-это свойственно для тревожных людей
Павел, доброе утро. 11 дней на 30 мг. Мне кажется, что мне хуже. Тревога утренняя, аппетита нет. Ещё вчера сын расстроил, весь день тревога. Что мне делать? Остаюсь на 30 мг? Пока терпеть?
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение антидепрессантом идет волнообразно, по этому при повышении доз пару недель может идти адаптация и подобные побочные эффекты, если улучшения не будет и будет хуже, то обсудите с вашим врачом дальнейшее увеличение дозировки, от тошноты мотилак можно сочетать с вашим ад.
Спасибо, Екатерина. Значит мне пока набраться терпения и ждать? 30 мг пью восьмой день. Ещё рано оценивать действие. Улучшение то немного есть, я хорошо сплю, весь день не тревожусь, только утром.
Да, по моему мнению надо немного подождать, рано для оценки
Екатерина, здравствуйте. Сегодня опять проснулась с тревогой, сейчас на работе отошла. Мне пока терпеть, может так быть? Сегодня 10 дней как на 30 мг пароксетина. Ещё минимум 2 недели ждать? Если не лучше, то до 40 прибавить?
По моему мнению да, но увеличение под контролем врача и по 5 мг в неделю
Поняла. Значит 2 недели ещё жду и если тревога остаётся, то потихоньку прибавляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, что действительно давление (внутричерепное), а возможно и адаптация к препарату.
Что-то параллельно принимаете к пароксетину сейчас?
Были ли у невролога? МРТ?
Препараты противорвотные помогают?
Здравствуйте, Артур. У меня ВСД с детства, иногда повышается давление, пью каптоприл. МРТ делала, всё нормально, есть шейный остеохондроз. Есть страх, что не помогает препарат, хотя улучшения есть. Сплю хорошо, весь день не трясёт. Главное утро пережить.
Возможно, что утром дополнительно препарат стоит подключать противотревожного действия.
Так же рекомендовал бы посетить и невролога; обсудить вопрос по поводу препаратов неврологического профиля, которые могут снизить давление.
Артур, было повышение давления до 150 на 90 , купировала каптоприлом. Всё равно подташнивает, и голова ватная. Меня очень беспокоит, что аппетита нет. Так как я ипохондрик, я уже себе все виды рака напридумывала. Неужели при депрессии и тревоге так не хочется есть. Может как то повысить аппетит.
Да, конечно подобное быть может. Жто частые явления про тревожно-депрессивных аспектах.
Артур, здравствуйте. Сегодня опять утро с тревогой, но перетерпела. На 30 мг пароксетина уже 10 дней. Ещё рано для оценки состояния? Ждать ещё недели 2 точно, и если что повышать до 40? А вдруг и 40 не поможет, уже страх какой то.
То есть на фоне повышения до 30мг все-таки стало чуть лучше чем было на 20мг?
Да, немного лучше. На 20 мг сильней вроде тревога была. И она была каждое утро. А на 30 мг. иногда утром её не было. Но аппетита нет не на 30 и не на 20.
Пока оставляйте тогда до 14 дней еще, далее возможно увеличивать до 40мг.
Тут надо несколько подождать полного эффекта.
Т. Е ещё 2 недели ждать или 4 дня. Сегодня просто 10 день на 30мг?
Да, до 3х недель хотя бы. Отлично, что динамика уже пошла на препарат.
Доброе утро, Артур. Мне кажется, что мне хуже. Вчера сын расстроил, весь день тревога. Спала нормально, но проснулась с тревогой сильной, даже ноги как деревянные. Пью 30 мг пароксетина уже 11 день. Сегодня пришлось даже феназепам выпить, как было тревожно. Мне страшно, почему легче то не становится.
Стрессовые внешние факторы могут играть. Феназепам ситуативно во время повышенной тревоги принимать можно.
Паксил пока не повышайте, рановато.
Со всем справитесь!
Спасибо большое, стараюсь терпеть. Очень тяжело, но я справляюсь. Феназепам лишь немного успокоил, сейчас постараюсь на работе забыться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Улучшения при приеме антидепрессанта обычно наступают не постепенно, а волнообразно - когда состояние то улучшается, то ухудшается, особенно явно это происходит на этапе подбора дозировки.
В таком случае можно просто перетерпеть состояние, а можно скорректировать дозу транквилизаторов для прикрытия таким образом, чтобы они снижали тревогу и ее телесные проявления на протяжении всего дня.
Спасибо, Елена. А сколько может длится это состояние? На дозировке 30 мг я уже 8 день. У меня уже страх, что мне не поможет уже ничего. Но 2 раза же было ремиссии по 5 лет. Я так надеюсь на пароксетин. Хочу уже быть в ремиссии и здоровой😞
Елена, сейчас нет повода думать о том, что терапия не сработает - ранее она уже была эффективной, сейчас уже отмечаются хоть какие-то улучшения.
Я понимаю Ваши переживания - отсутствие стабильности, когда уже принимаешь лечение, кого угодно наведет на мысли о потенциальной неэффективности терапии, но с антидепрессантами все всегда отличается от привычных нам препаратам.
Подбор дозы - всегда длительный процесс. На 30 мг задерживаются на 2-3 недели, и при отсутствии эффекта повышают дозу до 40 мг в сутки.
Но это время на подбор не говорит, о том что случай неизлечимый, это просто особенность фармакологического действия препарата.
Спасибо, Елена. А то уже плакать хочется, так устала. Постараюсь набраться терпения, должно же помочь.
Если хочется, значит нужно поплакать, пожалеть себя и дать выход эмоциям, а уже потом снова настраиваться на терпение и исключительно положительные исходы.
Хорошо, сейчас отработаю и пойду домой поплачу. Спасибо большое!
Здравствуйте, Елена. Сегодня опять проснулась с тревогой. Т. е. 2 дня хорошо более менее было, 2 дня плохо. Сегодня 10 дней как на 30 мг. Ещё как минимум 2 недели быть на 30? Тревогу перетерпела, тералиджен меня сонливит. Только на ночь пью. Накатывает отчаяние какое то, что вдруг не сработает.
Здравствуйте!
На текущей дозе целесообразно задержаться еще хотя бы на неделю - повысить дозу всегда можно, с этим проблем не будет.
Сейчас нужно постараться просто признать мысли о том, что эффекта не будет, но не верить им. Вместо «у меня ничего не получится» можно говорить себе «у меня возникла мысль, что ничего не получится».
При длительном постоянном использовании такая практика позволяет разрушить автоматический процесс безусловного доверия к тревожным мыслям.