Тошнота, дискомфорт в желудке, слабость
С утра почувствовала тошноту, списала на давление. Через несколько дней все продолжилось. С утра тошнота, слабость, дискомфорт в желудке. Прошла узи ( без патологий) фгдс, анализ крови. Сейчас получаю лечение, стало лучше. Очень нервничаю, накручиваю. Не могу одна находиться. Это тоже причина этого сбоя. Вопрос: действительно ли это функциональная диспепсия? Хочу набрать вес, как это сделать, отсутствие аппетита, тошнит от некоторых запахов, к вечеру лучше. Причем несколько дней нормально с аппетитом, потом опять пропадает и так как по спирали, ни с чем не могу связать. Разве что с нервным состоянием. С утра плоховато себя чувствую, как принимаю вертикальное положение лучше
Олеся, здравствуйте!
По описанию, действительно, можно предположить функциональную диспепсию, так как каких-либо отклонений по прикрепленным исследованиям не наблюдается.
В таких случаях рекомендуют прием Итоприда 50 мг трижды в сутки курсом 4-8 недель, данный препарат нормализует моторику, устраняет тяжесть, тошноту.
Дополнительно рекомендуют сдать кал на антиген НР, либо выполнить уреазный дыхательный тест, так как кровь не информативна для определения Хеликобактера.
Здравствуйте! Даже с учетом того, что хеликобактера никогда не было? Кал сдавать через 2 недели после прекращения приема лекарств?
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Какой то медикаментозной коррекции в таких случаях не требуется, с органами все в порядке. Действительно в подобной ситуации речь может идти именно о функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Дело в том, что тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Важно отметить, что центр тошноты находится вовсе не в желудке, а в головном мозге и более 95% всей тошноты носит неврогенный характер.
В таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Как правило эти препараты очень благотворно влияют на работу органов ЖКТ и помогают избавиться от неприятных симптомов.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Описанные симптомы в наибольшей степени соответствуют синдрому функциональной диспепсии - нарушению моторики и чувствительности желудка и двенадцатиперстной кишки. Такого рода состояние не опасно, но требует коррекции.
К наиболее частым причинам подобных расстройств относят стресс, переутомление, погрешности в диете, нерегулярное питание, перенесённые инфекции.
По результатам обследований: определение антител класса G к Хеликобактер пилори не является информативным методом диагностики текущей инфекции. «Золотым стандартом» выявления бактерии считаются: определение антигена Хеликобактер пилори в кале или 13С-уреазный дыхательный тест. Для получения достоверных результатов важно, чтобы за 2 недели до исследования были отменены ингибиторы протонной помпы (ИПП), а за 4 недели - антибиотики.
По данным ЭГДС, критических изменений не выявлено. УЗИ органов брюшной полости - без отклонений. Общий анализ мочи в норме. В клиническом анализе крови показатели находятся на верхней границе референсных значений, что само по себе не указывает на активное воспаление.
В таких случаях рекомендуется частое дробное питание небольшими порциями (5-6 раз в день), чтобы избегать длительных перерывов между приёмами пищи. Из медикаментозной терапии могут быть назначены прокинетики - препараты, нормализующие моторику желудочно-кишечного тракта, например Итоприд в дозе 50 мг 3 раза в сутки до еды, курсом до 4 недель.
При недостаточной эффективности терапии может потребоваться очная консультация психотерапевта или невролога для коррекции тревожно-вегетативных нарушений.