Открытое овальное окно
Здравствуйте! Ребенку через неделю 3 месяца. В месяц с небольшим делали узи сердца. Выявлены определённые нарушения (УЗИ прикладываю). В 6 месяцев назначено повторное УЗИ. Сейчас планирую массаж (первый комплекс). С таким диагнозом можно ли его делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Поводов для беспокойства нет
ООО это частая патология у малышей которая обычно к 1 годику закрывается и все изменений уходят,так как кровоток перераспределяется
Массаж не противопоказан
Анастасия Юрьевна, нас напугали, что 6 мм - это много и педиатр сомневается в возможности массажа
Не переживайте
Для нас главнее сброс лево-правый,он у вас минимальный,скомпенсирован
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое! Успокоили меня ?
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно, массаж не противопоказан при данной находке.
Открытое овальное окно гемодинамически незначимое.
К 1 году жизни ребенка должно закрыться самостоятельно.
Алексей Cергеевич, спасибо, успокоили) а то нас напугали, что 6 мм - это много и аневризма ещё -тоже страшно. По ребёнку не вижу никаких негативных моментов.
Значит, будем делать массаж. Спасибо!
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
Все абсолютно нормально по ЭхоКГ,
в рамках возраста.
Открытое овальное окно небольшое размеру,
без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики.
Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Противопоказаний к массажу нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо Вам огромное за консультацию. Начнём массаж.
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Открытое овальное окно минимальных размеров
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Открытое овальное окно закрывается к 12 месяцам.
Динамическое наблюдение эхокг через 6 месяцев.
Хайшат Нарзановна, спасибо Вам за ответ
Принятый ответ
Евгения, само ООО небольшое, как правило оно закрывается к году. Аневризма это врожденное состояние, не влияет га гемодинамику и перспективу. Противопоказаний к массажу нет
Другое дело, нужен ли сам массаж. Сейчас просто это сильно разрекламировано. Только если есть мед показания. Лучший профилактический массаж-мамины руки. Это общение мамы и ребенка
Наталья Викторовна, спасибо большое Вам за ответ. Я сама делаю массаж самый простой, поглаживания ручек, ножек и тд. Старшему делали профессиональный массаж по показаниям. Решили, что и младшей тоже можно сделать
Поняла. Это уже в зависимости от показаний. Но очень часто неврологи перестраховщики. Можно второе мнение в док мед узнать у невролога.не все любят массаж от чужих рук. Но противопоказаний с таким узи к массажу нет
Наталья Викторовна, поняла, спасибо большое за совет, обязательно проконсультируюсь
Здравствуйте не переживайте массаж делать можно
Гульнара Рафиковна, спасибо