Нарушение отторжентя эндометрия.
Здравствуйте. 2 дня назад была на приеме у гинеколога плюс делала УЗИ. Пришла с жалобами на тянущие боли внизу живота как при менструации, но менструация закончилась 14 июня. Ещё разово были выделения бежевого цвета один день, после прошли. Врач поставила по осмотру и УЗИ Аденомиоз и Хронический эндометрит. Сказали нужен контроль УЗИ на 5-7 день цикла. Назначили пока свечи дикловит. И ещё назначили лечение с 1 дня менструации. Что беспокоит сейчас и почему обращаюсь к Вам. Так как У меня запланирована поездка на поезде 25 июня, переживаю есть ли какие то риски? Забыла спросить у гинеколога, можно ли в дорогу? Вчера ночь снова заметила разово коричневые выделения как слизь на утро уже ничего нет, живот периодически продолжает тянуть. Читала что при нарушении отторжения эндометрия есть риск кровотечения внезапного, или я что-то неправильно поняла? Можно ли мне спокойно выезжать на поезде в другой регион, какие есть риски и что нужно делать в случае чего?
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в матке, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов( при необходимости) , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации. Если планируется поездка , то подобные выделения опасности не представляют, так как по клиническим данным процесс скорее всего вялотекущий.
Я приложила фото УЗИ и приема гинеколога, на ВПЧ и цитологию уже сдала в тот же день, на фемофлор тоже сдам, но сейчас учитывая то, что мне нужно в дорогу на поезде есть ли какие-нибудь риски? Вот что мне нужно знать.
Поняла вас, спасибо
По результату УЗИ определяется хороший эндометрий , если менструация будет обильная можно использовать Транексам по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней для уменьшения кровопотери.
Спасибо 🌹
Пожалуйста , обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хронический эндометрит не устанавливается на основании узи, это только гистологический диагноз.
Такого понятия, как «нарушение отторжения эндометрия» не существует.
Толщина эндометрия в 13 мм вполне адекватна и соответствует дню менструального цикла.
Описанные скудные слизисто-кровянистые выделения из половых путей в сочетании с дискомфортом/умеренной тянущей болью внизу живота, которые возникают примерно в середине цикла, обычно сопровождают овуляторный синдром, то есть патологией не являются.
Дополнительно при аномальных кровянистых выделениях может быть целесообразно исключить беременность посредством оценки уровня хгч в крови если ведется половая жизнь, а также оценить состояние шейки матки (мазок на цитологию с впч) и исключить «скрытые» инфекции методом пцр.
По узи в левом яичнике описано, наиболее вероятно, всё же желтое тело, нежели эндометриома, что подтверждает овуляцию.
Свечи Дикловит являются обезболивающим препаратом, поэтому действительно могут применяться при наличии болевых ощущений внизу живота.
Контроль узи органов малого таза на 5-7 день очередного цикла действительно целесообразен, так как состояние эндометрия оценивается именно в этот период.
При исключенной беременности и отсутствии обильных кровянистых выделений, выраженных нарастающих болей внизу живота, подъема температуры тела и пр. симптомов- вероятно поездка может быть совершена, какой-либо опасности обычно не прогнозируется в подобных случаях.
Здравствуйте.
По вашему узи, и описанию поездка на поезде допустима. При аденомиозе и хроническом эндометрите возможны тянущие боли и редкие мажущие коричневые выделения — это не является противопоказанием к дороге, если состояние стабильное.
Риски в дороге очень минимальные но важно следить за самочувствием: усиление боли, обильные кровянистые выделения, слабость или головокружение.
С собой лучше взять обезболивающее, назначенное врачом, и средства гигиены.
Дополнительно по обследованию обычно рекомендуется: Фемофлор, ПЦР на ИППП и ВПЧ (если ещё не выполнялись), а также контроль УЗИ на 5–7 день цикла, как вам и сказали.
Спасибо за ответ, а есть какие противопоказания еще при данной проблеме? Чего стоит избегать?
В целом строгих противопоказаний нет.
Старайтесь избегать перегрева (сауны, горячих ванн), сильных физических и стрессовых нагрузок.
Во всём остальном ограничений нет — можно вести обычный образ жизни и ехать в поездку, если самочувствие стабильное.
Спасибо за ответ 🌹
Пожалуйста , была рада помочь
Здравствуйте.
Если вопрос именно можно ли вам поехать в другой регион и какова опасность.
Учитывая,что есть мажущие выделения из половых путей,то вполне возможно обильные кровянистые выделения из половых при такой толщине эндометрия.
Только опасность в этом,а что еще назначили?
Я приложила фото УЗИ и приема гинеколога там есть назначение, посмотрите пожалуйста. Выделения у меня были разово самую малость вчера ночью один раз и за два дня до приему врача бежевые, чуть помазало пояи один раз.
То есть опасность кровотечения все-таки есть?
Вам выписано адекватное лечение,кровотечения как таково не должно быть
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Рада была помочь
Здравствуйте, такая толщина эндометрия вполне соответствует дню цикла, не указывает на какие-либо нарушения. Хронический эндометрит не устанавливается на данных ультразвукового исследования, он устанавливается по результатам ИГХ исследования. Мажущие кровянистые выделения и боли в середине цикла могут быть проявлением овуляторного синдрома. В таких ситуациях для уменьшения были вых ощущений могут применяться нестероидные противовоспалительные средства, в том числе ректально. Если нет признаков обильного кровотечения, то поездка вполне допустима