Жидкий стул у собаки

Неделю назад у собаки появился жидкий стул. Так же была рвота пеной дважды. За эту неделю из препаратов давала энтерофурил и ношпу. Стул стал кашеобразный со слизью. 3-5 раза в день. Ситуация не улучшилась. Пошли очно на прием в клинику. Сказали, что спазмов нет, обезвоживания тоже нет. Назначили энтерофурил, фортифлору, провести обработку от гельминтов. Все сделали. Энтерофурил даю третий день. Обработала суспензией паразител вчера. Сегодня ночью снова начался жидкий стул (понос). За ночь бегал 3 раза и утром 2 раза. Собака золотистый ретривер 7 лет. До 5 лет были постоянные проблемы с жкт. Но последние 2 года все наладилось. Подобных приступов почти не было. Возможно подобрали питание. Так же сдали анализы 2 дня назад.

39 лет
23 Июня ·Просмотров: 124·Марина

Принятый ответ

Добрый день, какой рацион у вашего питомца? И какие корма пробовали?
Когда была вакцинация и обработка от внутренних паразитов?
По описанию можно подозревать пищевую гиперчувствительность, кишечные инфекции, воспалительное заболевание кишечника. По описанию предположить толстокишечную диарею.
Таким пациентам рекомендуется исследование пцр на кишечные инфекции и анализ кала на паразитологическое исследование.
Также рекомендуется проведение узи брюшной полости.
По анализам крови смущает повышение мочевины и креатинина, такое может быть при обезвоживании на фоне диареи, но также при нарушении функции почек, рекомендуется взять это во внимание и для профилактики сдать мочу на общий анализ.

Здравствуйте. В первые 2 года пробовали разные корма, разных фирм в том числе и лечебные. Ничего из кормов не подошло. Сейчас ест куриное бедро+гречка +морковь. Курсами витамины. На таком питании все было прекрасно пару лет. Обработала от паразитов вчера. Вакцинация была сделана год назад. Раньше, когда у собаки были такие приступы, хорошо помогал трихопол. Может нужно снова его принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменение стула, наличие в нем прожилок крови, рвота может наблюдаться при колите, кишечной инфекции, протозойные заболеваниях, если есть возможность целесообразно провести ПЦР диагностику кишечных инфекций, чтоб уточнить диагноз и подобрать соответствующее лечение.
Эффект от противомикробных препаратов должен наступать спустя 3-4 дня из применения. Дополнительно к терапии можно добавить адсорбент (Полисорб или Энтеросгель 3-4 раза в день в течении 5-7 дней) и пробиотик лучше сменить на Энтерол или бак сет форте (давать курсом не менее 10-14 дней.
По результатам прикрепленных исследований явных отклонений не отмечается, только в биохимии намного повышены креатинин, мочевина и щелочная фосфатаза, но угрозы это не представляет. Контролируйте потребление жидкости (норма составляет 40-60 мл на кг веса в сутки) и общее состояние, Энтерофурил следует добавить курсом (7010 дней)