Высыпания у грудничка на лице
Добрый день, нам сегодня один месяц и пять дней. Последнюю неделю полторы начались высыпания на лице.По характеру высыпания, посчитала, что это акне новорожденных.Мы находимся на смешанном вскармливании еще с роддома. В роддоме можно было взвесить до и после и определить оставшийся объем смеси. Сейчас же мы сначала кушаем грудь, потом, в соответствии с таблицей возраста, даю смесь. Если же даю по объему меньше, учитывая, что даю грудь, то ребенок не наедается. По поводу стула: первые полторы, где то две, недели, был регулярный, после каждого кормления. Потом стал через кормление. Последние две недели, раз в сутки, и было уже два эпизода, когда по трое с половиной суток было затишье, давала Дюфалак. Сейчас нас беспокоит проблема с животиком: капризничает, поджимает ножки. Если это происходит после кормления, то, может немного срыгнуть.Много газиков, хотя даю эспумизан, и пользуемся антиколиковой бутылочкой.Бывает слышно, как урчит в животе.По поводу моего питания: диеты никакой не соблюдаю. Могу позволить себе съесть как мороженое, так и шоколадку или же свежий салат с помидорами и редисом. Сегодня были на приеме у педиатра. Она сказала, что это не похоже на акне новорожденных, а спросившая детали стула, кормления, сказала, что это похоже на лактазную недостаточность, нужно сдать кровь.Так это все таки похоже на лактазную недостаточность? Или же это все таки акне новорожденных с признаками моего, так скажем, неправильного питания..?
Здравствуйте! По описанию и предоставленным фото можно предположить типичное течение акне новорождённых,с питанием это никак не связано
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам )Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)
Симптомы лактазной недостаточности : жидкий пенистый стул ,выстреливающий ,впитывающийся полностью в подгузник и раздражающий попу малыша
Анализ крови сдавать не нужно ,мы ставим диагноз по клинической картине ( совокупности симптомов указанных выше )
Стул у детей может быть в таком возрасте как несколько раз в день ,так и один раз в несколько дней -это все вариант нормы ,главное чтобы он был не плотный ,не оформленный
Здравствуйте, все верно, во время плача, купания или если на одной щеке лежит, потеет, то появляются красные пятнышки, утром ребенок просыпается с белым лицом. Тоже не понимаю почему врач сделал такое предположение, хотя везде указывают на акне такую картину. А что можете сказать по поводу животика, часто беспокойный, плохо спит из-за этого, урчит бывает там, с моим питанием это никак не связано?
Для деток до 6 -8 месяцев характерна младенческая дисхезия( ребёнок плачет ,кряхтит,краснеет ,поджимает ножки ) так он учится управлять своими мышцами и опорожнять кишечник ,так же может беспокоить живот и газообразование например если во время кормления заглатывает воздух
Поэтому рекомендуется носить столбиком после кормления ,делать массаж животика ,почаще выкладывать на животик ,если живот сильно беспокоит можно ложить теплую пеленочку или специальную грелочку
Спасибо! Я так и предполагала, поэтому меня смутило ее предположение. Столбиком после кормления всегда держу, воздух отходит, грелку прикладываю или к своему животу, начинает успокаиваться и отходят газики. По поводу массажа животика и выкладывания на живот, которые делаются перед кормлением, не получается, так как он просыпается сразу голодный и плачет, а если не спит в это время, то значит мучается с животиком и не дает делать массаж, выгибается, ножками дрыгает. И еще можно вопрос, у нас у первого сына была абкм, это ведь не похоже на нее? Помню что тоже высыпания были...
Нет , визуально высыпания не похожи на аллергические и они бы были не только на лице
При АБКМ еще есть прожилки крови в стуле ,детки плохо набирают вес
Ну у нас получается лицо, волосистая часть головы, шея и верх груди немного. Стул обычный, кашеобразный, желтый, без прожилок. В весе за первый месяц набрали 1,5 кг.
Да ,локализация как раз характерна для акне ,при аллергии обычно высыпания более выраженные ,яркие ,беспокоят ребёнка ,могут сливаться
Прибавки в весе замечательные ,признаков АБКМ по описанию нет
Спасибо большое!
Принятый ответ
Растите здоровые !🌸
Здравствуйте, по описанию и фото возможно это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).
Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.
Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.
Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.
В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно, но при сильной сухости возможно увлажнение кожи, например, Липобейзом, Атодермом, Липикаром
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется в первый месяц жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
От питания мамы появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
С лактазной недостаточность подобная сыпь обычно никак не связана.
Действительно картина укладывается в акне. Не могу сказать, почему были сомнения у другого доктора
Как правило, с питанием мамы это не связано , это обычно возникает из-за незрелости нервной системы, несовершенстве ЖКТ у малыша
Вы делаете все верно 🙏🏼
На проявление АБКМ это не похоже, на лице сыпь очень похоже на акне
В подобных случаях обычно считают, что АБКМ прежде всего проявляется в изменениях стула: регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе, наличие высыпаний, но выглядят они иначе
Спасибо большое, да, всего этого слава богу нет, в весе мы наверно даже больше, чем нужно набрали (1,5 кг).
Принятый ответ
Отличная прибавка
Рада была Вам помочь!
Здравствуйте
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица
При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.
Питание кормящей мамы должно быть разнообразным, полноценным, сбалансированным.
Да, в рационе могут присутствовать шоколад, фрукты, ягоды, овощи тем более сейчас сезон данных продуктов, и лишать себя данных витаминов не стоит
Диета кормящей мамы возможно только в тех ситуациях, когда мы подозреваем аллергию к белкам коровьего молока , но это как правило проявляется в виде наличие прожилок крови в стуле у ребёнка, практически в каждый дефекации
По описанию на течение лактазной недостаточности не похоже
Так как при ней как правило наблюдается стул частый, более восьми – 10 раз в сутки, буквально с каждым пуком ребёнка подтекает стул.
Отправила впитывается полностью в памперсы, может пенится. В перианальной области будет наблюдаться покраснение, за счёт раздражения калом.
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.
Могут использоваться, но в крайних случаях и не часто, только когда стул отсутствует в течение 5-7 суток, при этом ничего не помогает успокоить ребёнка
АБКМ Характеризуется обильными срыгиваниями более 2-3 столовых ложек за раз, прожилки крови в стуле практически в каждый акт дефекации.
По описанию действительно на нее не похоже
Я поняла, спасибо. Интересно, что с первым ребенком, кроме высыпаний ничего этого не было, а по анализу крови он показывал нижнюю границу референсных значений, из-за чего нам поставили абкм и перевели на специализированную смесь...
А прикорм вводили и не было реакции на молочку/ говядину?
Нам поставили это в 1,5 мес, молочку долго не давала, после 1,5 года где-то начала давать сыр, творожок, йогурт, сметану и никакой реакции не было
Возможно, что не АБКМ была
Спасибо за информацию!
Принятый ответ
Всего хорошего 🐣
Здравствуйте! Фотографии изучила, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Вероятнее всего беспокоят колики
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Принятый ответ
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Добрый день!
Вероятнее всего речь идет об акне новорождённого (неонатальный пустуллёз)-изменения на коже ребёнка в виде небольших пустул (прыщиков), возможно, с белым содержимым. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам, возникает в виду гормональных перестроек в организме малыша и передачи эстрогена от матери.
Лечения не требуется, если сильные воспаления будут, можно нанеосить крем Неотанин, Судокрем. При сухости крем/лосьон-эмолент (Липикар, Атопик, Липобейз и др).
Насчет стула-это допускается, отсутствие до 4-5 дней на смешанном питании, можно дополнительно давать воду младенцу в размере равном одному кормлению.
Лактазная недостаточность проявляется наоборот частым жидким стулом до 10-15 раз за сутки.
Диета не требуется кормящей маме. Высыпания не связаны с этим.
Нет, это временные проявления детских колик, так формируется кишечная микробиома, вы все правильно делаете, даем Эмпумизан беби, выкладываем на животик или кладем теплую грелку. Носим вертикально столбиком для отхождения воздуха. Постепенно к 2-3 месяцам данная ситуация пройдет.
Для кишечника можно давать пробиотик Биогая, например, и др. 14 дней.
Нет, пока данных за АБКМ нет, АБКМ обычно выставляем после 2-3 месяцев: появляется сыпь корочками, зудящая, есть кровь в стуле, обильные срыгивания, это может натолкнуть на мысль об АБКМ. Сейчас пока больше данных за физиологическое состояние.
Нужно ориентироваться не только на сам анализ, но и на проявление аллергии.
Если это было пограничное состояние. То можно было попробовать на гипоаллергенной смеси вести малыша, а если ситуация ухудшается, то уже тогда переводить на специализированную.
Спасибо за информацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌸