Воспаление после удаления вросшего волоса

Был вросший волос. Удалила его дома самостоятельно пинцетом. На следующий день натерла тугим носком, образовалась ранка, отработала перекисью и зелёнкой. Было немного жидкости. Покраснение и небольшая припухлость. Вчера начала мазать тетрациклином. Пыталась проверить на гной-не появляется. Рана иногда побаливает. Но не сильно.

38 лет
23 Июня ·Просмотров: 141·Марина, Касимов

Марина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление инфицированного дерматита, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции на ранку.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- не тереть, не пытаться давить, не мочить

Принятый ответ

Добрый день, Марина.

По фото и описанию можно предположить воспаление волосяного фолликула с формированием небольшого гнойничка.
Покраснение вокруг и белая точка в центре говорят о местной бактериальной инфекции, а постоянное трение носком могло усилить воспаление. Пока признаков большого абсцесса не видно

Рекомендуется отказаться от перекиси и зеленки, они могут замедлять заживление.
Обрабатывайте область хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день и наносите мазь Левомеколь тонким слоем под сухую повязку 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Тетрациклиновую мазь в похожих случаях рекомендуется заменить на Левомеколь, он лучше работает при гнойном воспалении.

Если покраснение начнет увеличиваться, нужно в ближайшие сутки показаться хирургу, так как может потребоваться вскрытие гнойника

Сейчас ситуация выглядит вполне контролируемой, в течение нескольких дней должно стать заметно лучше

Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте, спасибо за ответ. Сухую повязку это наложить бинт? Стоит ли использовать пластырь?

Да, можно просто прикрывать ранку стерильной марлевой салфеткой и фиксировать ее бинтом. Если так удобнее, можно использовать и обычный пластырь главное, чтобы повязка не натирала и менялась 1-2 раза в день, этого вполне достаточно

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Скажите пожалуйста еще, а то,что вокруг ранки как уплотнение это ничего страшного?

Да, небольшое уплотнение вокруг ранки в такой ситуации не опасно. Это воспалительная реакция тканей, она может сохраняться несколько дней и даже пару недель. Главное, чтобы уплотнение не увеличивалось и не становилось резко болезненным

А внутрь ничего не нужно принимать? Цитрин для снятия отёка или антибиотическое что-то?

Нет, по тому как это выглядит сейчас, необходимости в антибиотиках я не вижу

Местного лечения вполне достаточно. Цетрин тоже не нужен, он не убирает воспалительный отек при такой ситуации

Если покраснение начнет распространяться тогда уже нужно будет очно показаться хирургу и решать вопрос о антибиотиках. Пока ничего дополнительно принимать не нужно

А какой лучше пластырь лучше использовать? Бактерицидный наверное не подойдёт? И обязательно ли ходить с пластырем? И ещё, появилась влага после левомеколя

Бактерицидный пластырь не советуют, под ним кожа хуже дышит и может сильнее мокнуть.
Лучше взять обычный бумажный пластырь и фиксировать им небольшую стерильную салфетку.

Если дома ранка не трется об носок или обувь, то вообще можно оставлять ее открытой, постоянно ходить с пластырем не обязательно

То что после Левомеколя появилась небольшая влажность, не страшно. Это может быть и сама мазь и немного воспалительной жидкости из ранки. Такое бывает, главное, чтобы не было нарастания покраснения, сильной боли или большого количества густого гноя

Спасибо большое за ответы🫶

Рад помочь Вам 😊🌷

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста если возможно ещё два фото свежих. Не ухудшилось ли... Указанные вами процедуры выполняю. С утра было гораздо лучше, к концу рабочего дня припухло и как-то отекло. (Работаю продавцов-консультантом). Нормально ли это и через сколько дней примерно ждать улучшения? Единственное не нашла в аптеке стерильные салфетки, заклеила пластырной повязкой

Добрый вечер, посмотрел новые фото, критичного ухудшения не вижу. После целого дня на ногах небольшое усиление отека и покраснения вполне возможно.
Продолжайте лечение, которое начали. Если все будет идти хорошо, первые заметные улучшения должны появиться в течение 3-5 дней

Пластырная повязка тоже подойдет, если она не натирает и Вы меняете ее ежедневно. Когда будете дома можно периодически оставлять ранку открытой

Спасибо большое 🫶

Поправляйтесь 😊🌷

Марина, здравствуйте. По приведенным фотографиям можно определить гнойно-воспалительное заболевание кожи , именуемое фурункулом см контактным окружающим дерматитом. В этом случае в начале используют некролитические мази, содержащие антибиотики ( левомеколь, офломелид), затем при очищении раны антисептики. Хорошо бы использовать гипоаллергенные наклейки. Будьте здоровы.

Здравствуйте Марина

По фото можно предположить ранку с налетом фибрина и небольшим воспалением вокруг

Белое - это фибрин ( раневой белок) так организм заживает

Признаков гнойного воспаления нет- это хорошо, так как не требуется активной хирургической тактики

Сейчас Вам рекомендуется обрабатывать рану водным хлоргексидином, затем наносить порошок банеоцин по повязку раз в сутки

Старайтесь не мочить и не греть рану

Для уменьшения отёка и красноты рекомендуется цетрин по 1 т 2 раза в сутки 5 дней

Если у Вас остались вопросы- рад буду ответить
Будьте здоровы!🩺

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны с налетом фибрина.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирургу, промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина, после очищения раны рекомендуется начать перевязки с мазью левомеколь. Такие раны заживают не быстро, в среднем 3-4 недели.