Ламиктал и ципралекс
Здравствуйте, вопрос по поводу дозировок препаратов Принимала ламиктал в дозировке 150 мг, уже неделю 125 мг и добавила ципралекс 2,5 мг Надо было наверное оставаться на 150 мг и добавлять ципралекс, а то не понятно что будет помогать Убрала 150 мг потому на 4-й день приёма появился зуд, испугалась снизила до 125мг Сейчас 125 мг ламиктала и 2,5 мг ципралекса 10 день, позавчера появился зуд, вчера зуд был на подбородке и вечером появилась незначительная сыпь(мелкие точки) на животе, немного немеет (ощущение мурашек ) в среднем пальце правой руки но читала что при уменьшение дозы ламиктала так бывает Вот не знаю что делать, возвращать 150 мг ламиктала и убирать ципралекс или оставить пока как есть, 125 и 2,5 мг(препарат реально помогает хорошо даже на такой дозировке, тревого фоновая ушла) осталась тревога за здоровье на фоне приёма этих препаратов, боюсь аллергии ЭЭГ чуть хуже стала на фоне снижения дозировки ламиктала Ципралекс пила 10 дет назад все было хорошо Ламиктал пью 6 лет ушла с дозировки в 200 мг на 150, кроме тревого все было хорошо по состоянию Как понять что 25 мг мне хватает или зто маленькая дозировка И может быть кто-нибудь посоветует грамотного эпилептолога для консультации, не везет мне с врачами
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозу ламиктала можно снижать, а вот ципралекс повышать до 5 мг сначала и смотреть в течение 2 недель достаточно ли дозировки. Кроме того касаемо сыпи , обычно она начинается на фоне повышения дозировки препарата. У вас при заходе на ламиктал такого не было? С чем можете еще связать сыпь и проходит ли она после приема антигистаминных средств
При заходе не было
Антигистаминные не пила специально, чтобы наблюдать за состоянием
На 5 мг можно проходить лечение или обязательно 10 должно быть
Здравствуйте
Поняла вас.
Некоторым 5 мг из практики достаточно
Не всегда обязательно повышать, но 2,5 мг мало и недолеченность приводит к резистентности и рецидивам состояния.
Ну вот боюсь повышать, вдруг зто из-за ламиктала сыпь, на фоне ципралекса
Замкнутый круг тревоги какой то
С какой целью назначали изначально ламиктал?
Потери сознания с судорогами, ставили эпилепсию, теперь пересмотр диагноза, потому что за 20 лет всего 2 приступа с потерей сознания и судорогами на фоне боли
Но ламиктала хорошо исправил ЭЭГ
Да вопрос с ламикталом и его дозой тогда решать нужно с неврологом.
А вот коррекция эмоционального состояния зависит от ципралекса.
Ээг на фоне противоэпилептических препаратов не покажет эпи активности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы принимаете ламиктал в связи с эпилепсией? Если да, то какое течение эпилепсии сейчас, есть ли приступы? Обычно при появлении аллергии рассматривают смену ламиктала на другой противосудорожный препарат. Ципралекс в дозировке 2,5 мг не эффективен и только путает рецепторы. Если на такой дозировке Вы испытываете облегчение, то возможно и не нужно лечение антидепрессантом, достаточно психотерапии или курса анксиолитика.
Здравствуйте, да, но сейчас вопросы по диагнозу потому что у меня за 20 лет 2 случая потери сознания с судорогами не характерными для эпилепсии
Но ламиктал очень улучшил ЭЭГ мне и в принципе подарил нормальную жизнь в течение 5 лет, пока не начал мой организм его плохо переносить
Поэтому сложно отказаться от него
У мен все хто время практически было тревожное расстройство, ламиктал его тоже держал наверное
Тревога связана в основном со здоровьем и самочувствием, так что загнала себя к тому что боюсь пить таблетки с ламикталом вообще любые, предпочитаю не пить
Так что заходи на ципралекс дался мне морально тяжело, но тревогу убрал даже в такой дозировке
Сухость у меня отмечалась с 9 класса примерно, ламиктал с ней тодераблтал не плохо, но потом после увеличения дозировки начал меня очень сильно сушить сам, все слизистые высохли
Настораживает что ЭЭГ стало хуже после снижения ламиктала. Думаю что Вам нужно обратиться к врачу очно и решать вопрос с противосудорожной терапией, раз появилась аллергия. А Вы не меняли производителя, всегда принимали ламиктал?
Ципралекс начала потому что моя жизнь свелась к тому что я думала только о сухости , которая мне мешает жить
Все зацикленно на ней, все мыосе о ней, к сожалению
Появилась вспышка на фотостимуляцию ещиничная
Появилась вспышка на фотостимуляцию ещиничнаян на 125 мг
На 150 не было
Всегда только его
На другой препарат боюсь переходить тоже, раз этот помогает
Сыпь только при добавлении ципралекса появилась, до этого только на дозировке 250она была, сэпотом больше не было
Сходите на очный прием к врачу, чтобы определить, нужен ли Вам антидепрессант. Вспышка на ЭЭГ говорит о том что не хватает дозировки ламиктала
Ципралекс стала пить от сухости как раз таки, потому что тревого из-за нее в основном у меня , а когда нервничаю она больше усиливается
И раньше до ламиктала и ципралекса у меня наоборот все текло, слюней много было, сопли постоянно, на ламиктале нет ничего вообще
И плюс у меня были нервные тики 20 лет назад после первого падения
Звуковые тики были на депакине, с переходом на ламиктал тоже они ушли
Была, все говорят надо
Хорошо, тогда возвращаясь к Вашему вопросу, раз снижение дозировки ламиктала ухудшает ЭЭГ, в такой ситуации дозировку возвращают. Дозировка 2,5 мг ципралекса не считается лечебной, минимальная лечебная дозировка 10 мг, обычно повышают по 2,5 мг в неделю до выхода на эффективную дозировку, лечиться надо под контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление сыпи это показание для отмены Ламиктала и замены его на другой нормотимик. Поэтому однозначно нужно очно посетить своего врача и сообщить о данном побочном эффекте . С какой целью был назначен ципралекс? Были жалобы на тревогу, снижение настроение , апатию или какие либо другие?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
Желательно оставаться сейчас на текущих дозировках, чтобы понять - какой же действительно препарат работает. Аллергическая реакция одет возникать даже спустя долгий прием препарата, скорее всего это реакция на ламиктал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно в Вашем регионе есть возможность получить онлайн консультацию эпилептолога в рамках телемедицины? Также есть возможность поискать специалиста на онлайн сервисах, например, на Докма - там есть формат видеоконсультаций.
С Ламикталом вопрос необходимо решить в ближайшее время - сыпь на фоне его приема считается показанием к его отмене и вводу антигистаминных препаратов в терапию.
Если фиксируется эпилепсия, в таком случае может подбираться другой противоэпилептический препарат. Для этого может назначаться длительный видео ЭЭГ мониторинг.
Касаемо Ципралекса - доза в 2,5 мг для него не считается терапевтической, минимальной терапевтической дозировкой для него считается доза 10 мг -считается, что начиная с этой дозы он оказывает непосредственно лечебный эффект, поэтому в таких случаях дозу обычно рекомендуется наращивать на 2,5 мг в неделю до выхода на 10 мг в сутки.