Расшифруйте пожалуйста анализы , ребенку 10 лет . Температура второй день 38 , единичный случай рвоты .

Температура второй день 38 , был единичный случай рвоты ночью , слабость .Ребенку 10 лет

42 года
23 Июня ·Просмотров: 84·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

По общему анализу крови имеются признаки недостаточного питьевого режима.
Оптимально 30-40мл жидкости на кг веса в сутки.
Воспалительных изменений нет.
Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Подскажите, рвота была на фоне повышенной температуры?
Насморка, кашля не отмечается?
Изменение консистенции стула?
Ребенок нигде не ударялся головой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врата была один раз не на фоне повышенной температуры , болел живот

А консистенция стула не изменилась?
Нет диареи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диареи нет , стул был оформлен

В таком случае рекомендовано наблюдение за общим состоянием ребёнка.
По анализу крови воспалительных изменений нет, возможно, клетки еще не отреагировали.

По описанию, не исключается орви с абдоминальным синдромом.

Ребенок в целом активный или всё время лежит, сидит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слабость , вчера лежал почти весь день . Сегодня пока нет температуры активный , потом при поднятии температуры болит голова

Поняла вас.
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
Анализы обычно информативны на 3-5 день, до жтого клетки могут не отреагировать.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

От боли в животе- тримедат, необутин.

Если боль выраженная и ребёнку больно передвигаться, то рекомендуется очный осмотр детского хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По анализам можно предположить отсутствие острого воспалительного процесса, вероятнее всего, ребенок переносит вирусную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют только тактику наблюдения и симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие, безмолочная диета.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с анализом

Ребенок выпил перед сдачей крови ?

Изменения чаще связны с недостаточным питьевым режимом

Очно живот не осматривали ребенку ?
Стул регулярный не было задержки , запора ?

Анализы в целом спокойные
Но изменения возможно не успели появиться
Более информативно сдавать на 3-4 сутки болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул регулярный , запора нет , пил соткан воды перед сдачей крови , живот не вздут ,

Поняла Вас.
Анализы спокойные
В пределах нормы, нет воспаления или дефицитов
Но как писала выше возможно не отреагировали

Мочу не сдавили?

При инфекции мочевыводящих путей может быть рвота незначительная , боль в животе так же
И анализы крови не всегда сразу реагируют

Мочится как обычно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочится как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу не сдавали

Поняла вас.
В таком случае можно дополнительно сдать мочу
В остальном лечение симптоматическое
Обильное питье , ограничить сладкое , жаренное , жирное
Молочные продукты и свежие овощи и фрукты
Если моча в норме
Вероятно симптомы кишечной инфекции в легкой форме

Наблюдать далее

Температура легко сбивается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура сбивается хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 5 часов поднимается опять

Мочу лучше сдать в ближайшее время

Уши никак не беспокоят ?
Нет заложенности в носу или ушах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заложенности нет

Поняла вас
Наблюдайте далее за состоянием
Анализ мочи так же рекомендуют в таких ситуациях
Если температура будет держаться больше 5 дней повторить общий анализ крови и СРБ
Так будет более понятен характер заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты в норме ,гемоглобин и гематокрит повышены - что говорит о недостаточном водном режиме ,либо не пили воду перед сдачей анализов ,либо в целом ребёнок мало пьет ,норма 30 мл на кг веса в сутки ,эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты соответствуют возрасту.

Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам все в пределах возрастной нормы .
Показатели биохимического анализа в норме
Витамин Д показан только в профилактической дозировке 1000МЕ в сутки

В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение ,а так же усилить питьевой режим
Доктор не осматривал ? Диареи нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диареи нет , к врачу записались на четверг

Анализ мочи не сдавали ?

Больше никаких симптомов ,горло не беспокоит ? Насморк /кашель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу не сдавали , больше ничего не беспокоит

В таком случае пока понаблюдайте ,по анализу никаких признаков воспаления нет ,но если сдали получается с утра на второй день болезни кровь могла еще не среагировать ,если высокая температура будет продолжать держаться можно в динамике сдать анализ крови и мочи через пару дней ,так же желательно чтобы очно доктор посмотрел горло /уши и послушал легкие учитывая что нет симптомов других выраженных
Рвота может быть как реакция на температуру ,может быть как начало вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Воспалительных изменений по анализу крови нет
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Биохимический анализ в норме
По описанию нельзя исключать вирусную инфекцию с кишечным синдромом
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина повышены, что говорит о недостатке питьевого режима, рекомендовано увеличить его, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы. По биохимии нет отклонений . Уровень витамина д3 в норме. Интервалы между жаропонижающими удлиняются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Интервалы между жаропонижающим примерно 5-6 часов и опять температура поднимается . Даю нурофен в сиропе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смекту и регидрон

Если рвота была однократно , можно не принимать смекту, чащ всего на 3-4 день наблюдается улучшение состояния или же снижение температуры тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , а противовоюирусное средство нужно добавить ?

Нет , так как они не имеют доказанной эффективности

Добрый день
Обычно при таких показателях в анализе , говорят о течении вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано обильное пите , жаропонижающие по необходимости
Обычно температура держится 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А противовирусное что то давать ?

Они не обладают доказанной эффективностью против вирусных инфекций по мнению многих врачей

Здравствуйте. По общему анализу крови повышение гемоглобина и гематокрита, это обычно связано с недостаточным питьевым режимом на фоне инфекции, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле показатели в норме, такая картина обычно характерна для вирусной инфекции. Биохимический анализ крови без патологических отклонений. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами дробно- Адиарин регидрокомплекс, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще. Следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.

При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, даю нурофен по 10 мл в сиропе , смекту , регидрон

А стул был? Какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вирусная инфекция значит нужно противовирусное что то добавить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул был оформлен

К сожалению в настоящее время нет эффективных противовирусных препаратов, поэтому рекомендуют обычно стмптоматическое лечение. При таких проявлениях самое главное, восполнять жидкость, а также соли, если рвота будет повторяться.
Необходимости в смекте нет, если стул не жидкий, это может привести к запору.