Здравствуйте! На КТ с контрастом обнаружены признаки узелковой гиперплазии левого надпочечника. Жиросодержащие (-30Hu) узелки до 8 мм в диаметре.

Год назад экстирпация матки с придатками. Была атипическая гиперплазия эндометрия. Сегодня сделала КТ с контрастом. Заключение: Признаки узелковой гиперплазии левого надпочечника. В структуре левого надпочечника определяются жиросодержащие (-30Hu) узелки до 8 мм в диаметре. Атеросклероз аорты и подвздошных артерий. Определяются плоские кальцинированные бляшки. Все остальное в норме.

Повышенный холестерин-6.5
54 года
23 Июня ·Просмотров: 191·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется исключить гормональную активность аденомы. Необходимо исследовать метанефрины, норметанефрины суточной мочи, кортизол в малой дексаметазоновой пробе (накануне перед сдачей в 23.00 принимают 1 мг дексаметазона в таблетках), ренин и альдостерон крови.
Чаще всего аденомы являются случайной находкой и опасности не представляют.
При исключении гормональной активности рекомендуется выполнить кт с контрастом через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

-30 Hu это плотность аденомы?

Да

Скажите, пожалуйста, по какой причине удалили матку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Атипическая гиперплазия эндометрия

Хорошо
Так как размер аденомы маленький, плотность небольшая, злокачественность можно исключить

Здравствуйте!
Из предоставленных анализов функция ЩЖ в норме, уровень витамина Д оптимальный.

Что касается описания КТ. В данном случае врача обычно волнует 2 вопроса: доброкачественность образования и выработка данным образованием большого количества гормонов.
Исходя из описания КТ данное узелки меньше 1см в диаметре и с низкой нативной плотностью, что является признаком доброкачественного процесса.
Скажите пожалуйста, жалобы какие беспокоят вас? Отмечается ли повышение давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принимаю Эдарби 10 мг на постоянной основе. Давление в норме.

В такой ситуации врач обычно рекомендует сдать анализ крови на альдостерон/рениновое соотношение и кортизол в слюне вечером (в 23:00) с последующей оценкой показателей.
При нормальных результатах рекомендуется переделать Кт с контрастом через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Всегда рад помочь!