Тупая боль между ягодиц
Здравствуйте. Такая проблема: где-то больше месяца беспокоит тупая боль между ягодиц, примерно где копчик. В прошлом году на фоне истощения после ОРВИ мучалась анальными трещинами, в этом году трещины не беспокоят(не болят, не кровят), зато был тромбированый геморрой. Пролечила, через две недели снова начались с ним проблемы. Сидеть почти не могу, после этого шишки увеличиваются. Пытаюсь наладить питание (плохое пищеварение), в туалете приходится сильно тужиться. Боли между ягодиц непонятные, не могу определить где конкретно и непостоянные. Например, утром после сна их вобще нет, в некоторых позах (на четвереньках, лежа на левом боку, после сидения в машине) есть. Иногда и в этих позах нет. Крови, гноя, каких-либо прыщей или покраснений вокруг ануса нет. После туалета есть ощущение неполного опорожнения кишечника, дискомфорт. Две недели назад на фоне сильного стресса (до панических атак) боль была как дергающая, чувство сильного распирания в области где-то под копчиком внутри. После отдыха всё прошло. Сейчас уже с неделю присоединилось учащенное мочеиспускание, жжение в промежности. Подскажите пожалуйста, что это может быть? К врачу постараюсь попасть на следующей неделе, если будет запись. Начиталась про проктит, возможно ли что это он? Недавно сдавала анализ кала на скрытую кровь, отрицательный, общий анализ крови - есть анемия.
Принятый ответ
Здравствуйте Любовь
По Вашим жалобам можно предположить неврологическую проблему малого таза, по другому анокопчиковый синдром
Боли носят локальный характер, связанный чаще всего с движением или нагрузкой, стрессом
Причём со стороны прямой кишки как правило патологии не определяется
В подобной ситуации рекомендовано выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невропатолога
Плановый осмотр проктолога и проведение колоноскопии
Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов облучения
Если у Вас остались ко мне вопросы - задавайте
Всего доброго!🩺
Добрый день, Любовь.
По Вашему описанию можно предположить леваторный синдром на фоне хронического геморроя, запоров и выраженного стресса.
Это спазм мышц тазового дна, которые поддерживают прямую кишку. Именно это и дает Ваши жалобы. Картина для проктита не характерна, поскольку при нем были бы слизь, кровь, постоянные боли и признаки воспаления
Рекомендуется в первую очередь наладить стул
Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день 2-4 недели, пить не менее 1,5-2 л жидкости в сутки
При боли Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды до 3-5 дней
Избегать длительного сидения и сильного натуживания
Также планово обратиться к проктологу и сделать аноскопию, а также сдать общий анализ мочи из-за жжения и учащенного мочеиспускания, колоноскопию и УЗИ органов малого таза
По Вашему описанию признаков проктита, парапроктита или какого-то гнойного процесса нет. Состояние хорошо поддается лечению, хотя восстановление может занять несколько недель
Желаю Вам скорейшего выздоровления и хорошего самочувствия🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли все мои симптомы быть связаны с тем, что у меня сейчас есть внутренний гемороидальный тромбированый узел (на шишке черное пятнышко)? Сейчас лечу натальсид свечи + мазь постеризан. С фенилэфрином и лидокаином свечи не подходят - на них негативные реакции. И ещё такой вопрос, я очень похудела, извините, ягодицы стали худые и на них сидеть некомфортно, может ли это тоже как-то влиять на боли и на частое обострение геммороя?
Принятый ответ
Да, вполне. Тромбированный узел может давать не только боль в области ануса. Из-за него и постоянного натуживания возникает спазм мышц тазового дна, поэтому могут появляться тянущие боли между ягодицами, чувство распирания
Такая картина вполне укладывается в Ваши жалобы
Натальсид и Постеризан можно продолжать, если они Вам подходят. Самое важное сейчас добиться мягкого ежедневного стула, потому что именно натуживание поддерживает воспаление и провоцирует новые обострения
И да выраженное похудение тоже может влиять. Когда уменьшается жировая прослойка на ягодицах, нагрузка при сидении больше приходится на область копчика и промежности, поэтому сидеть становится менее комфортно и неприятные ощущения ощущаются сильнее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если, как Вы говорите, внешне никаких проявлений воспаления и образований на коже в перианальной области и между ягодицами нет, то тогда надо проводить углубленное обследование.
А именно - посетить проктолога с исследованием прямой кишки (возможно и толстой) - проведение аноскопии или ФКС.
Проведение рентгенографии или КТ крестцово-копчикой области.
При отсутствии явной патологии - консультация гинеколога и невролога - для исключения проблем по женской сфере и кокцигодении.
Здоровья Вам.
Здравствуйте , Любовь !
Описанная Вами картина(боль между ягодицами , воспалительные явления в прямой кишке , ощущение неполного опорожнения, явления цистита ) характерна для синдрома тазового венозного полнокровия (СТВП) .
Я бы Вам рекомендовал пройти УЗДС вен малого таза (маточные , яичниковые вены в том числе ) и обратиться с результатом к проктологу , а он уже после оценки ситуации (сопоставления данных УЗДГ и клинической картины ) определит дальнейшую тактику лечения !
Здоровья Вам и удачи !
Здравствуйте, спасибо Вам большое за ответ. Подскажите пожалуйста, чем можно ещё сейчас лечить внутренний геморрой, кроме натальсид и мазь постеризан, или этого достаточно? К врачу попаду только на следующей неделе, хотелось бы снять обострение. Есть негативная реакция на лидокаин и фенилэфрин (повышает давление).
Любовь , на период обострения геморроя рекомендуется комплекс лечения важным компонентом которого является препарат повышающий тонус вен (Детралекс или Венарус или Флебодиа и т.д. ). А просто одними свечами и навряд ли получится хороший эффект !
Рекомендуется :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ДЕТРАЛЕКС (или ДЕТРАВЕНОЛ, или ВЕНАРУС ) ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ ПОСТЕРИЗАН , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ 7 ДНЕЙ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ДЕТРАЛЕКСА продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !
Здоровья Вам и удачи !
Поняла Вас, спасибо большое. А можно ли свечи прокто гливенол заменить чем-то, в них лидокаин, а у меня непереносимость его (теряю сознание)?
Да можно ! В таком случае можно свечи АНУЗОЛ по 1 свече 2 раза в день , 10 дней !
Принятый ответ
Добрый вечер, Любовь!
Я Вам написал доступно, понятно или остались вопросы у Вас ко мне?
Принятый ответ
Добрый день. Описанные жалобы больше характерны для неврологической патологии, чем на проктологическую.
Можно предположить кокцигодинию. В таких случаях рекомендуется консультация невролога, возможно потребуется пройти мрт пояснично крестцово копчикового отдела позвоночника.
Обычно при проктита боли носят постоянный характер и не зависит от положения тела.