Анализ крови
Здравствуйте, ребенок 7 лет заболел ОРВИ, была заложенность носа, сопли по задней стенке, немного красное горло, на 8 день перешло в ангину, на 9 день болезни анализ крови сильно изменился по сравнению с 4 днём, направляют к гематолога. Код диагноза С 95.9 Лейкоз неуточненый, может ли быть такой анализ при ангине.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Показатели клинического анализа крови могут при инфекционных заболеваний сильно меняться и чаще это временно . И после купировании инфекции восстанавливаются .
Для оценки анализы крови и дачи рекомендаций требуется изучить анализы, можете прикрепить и сообщить ответным сообщением
Целый час пытаюсь загрузить анализы, не загружаются
Анализы прикрепила
Сейчас изучу
По результатам анализа от 23.06
Есть повышенное количество лейкоцитов, снижение гемоглобина, тромбоциты в норме
Описывают опухолевые клетки - бласты , что может говорить о лейкозе
Но рекомендуется контроль в другой лаборатории
Нередко бывают случаи ошибок, когда другие клетки могли посчитать как за бласты
И точный ответ даст исследование костного мозга
Сдавали в районной больнице, завтра в областную поедем к гематологу и анализ сдадим, может ли анализ с 17 июня так сильно измениться 23 июня
Да, могут и на фоне инфекции и на фоне онкологии могут быть измениться
Принятый ответ
Здравствуйте! Ангина- инфекционное заболевание, которое может протекать с ростом или снижением лейкоцитов временно.
Лейкоз - агрессивная опухоль крови, которая требует немедленного обследования костного мозга и химиотерапии.
Скорее всего диагноз ошибочный или направительный ( из-за изменений в анализе крови). Уточните у лечащего врача.
Важно видеть сам анализ крови конечно. Если есть возможность - прикладывайте, прокомментирую его.
Анализы прикрепила, от 17,22,23 июня
Когда в анализе описаны бласты, то это повод подозревать лейкоз. Скорее всего из-за них врач указал такой направительный диагноз. Анализ крови обязательно пересдается с ручным подсчётом лейкоформулы, когда врач лаборант прицельно ищет опухолевые клетки. Если бласты вновь будут описаны, то ребенка госпитализируют и проводят углублённые исследования костного мозга.
То что есть переходные клетки ( миелоциты, промиелоциты ) скорее указывает что возможно такая "бурная" реакция крови на острый инфекционно-воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение лейкоцитов, появление юных лейкоцитов (миелоциты, юные), токсическая зернистость могут быть в рамках воспалительного процесса.
Подозрение вызывают бласты, которых в подобной ситуации быть не должно. В первую очередь необходимо проверить оак с ручным подсчётом лейкоформулы. Не исключено, что это ошибка анализатора, нов любом случае требуется консультация гематолога