Зуд по всему телу
Две недели назад резко начало чешаться все тело и голова. Сыпи не было. После расчёсов появилась крапивница, потом проходит. Обратилась к дерматологу, ничего не нашли. Обратилась к аллергологу, сдала анализы. В первый день поставили систему с дексаметазоном, отпустило, но зуд остался только на голове. Ничего нового не употребляла, новой косметики не было. Сдала анализы, они все в норме. Мне поставили два раза систему с натрия тиосульфатом и постепенно зуд на все тело вернулся. Пила таблетки Эриус. Не знаю что делать. Как убрать зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить течение дермографической крапивницы.
Для нее характерен зуд , появление высыпаний от механического воздействия на кожу.
Данное состояние,как правило, не связано с пищевой/респираторной/лекарственной аллергией.
Происходит сбой в работе иммунной системы (его могут провоцировать перенесенная накануне инфекция,начало приема новых лекарственных препаратов,заболевания щитовидной железы, ЖКТ, паразитарная инвазия, стресс и т д).
На фоне сбоя в работе иммунной системы тучные клетки становятся чувствительными к механическому раздражению и в ответ на него начинают высвобождать из себя гистамин,который и вызывает зуд и появление высыпаний,которые приподнимаются над кожей и разрешаются меньше чем за сутки.
Основа лечения дермографической крапивницы- ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения,которые будут контролировать симптомы крапивницы (дезлоратадин / левоцетиризин / кестин).
Суточная дозировка антигистаминного препарата подбирается индивидуально и может составлять от стандартной дозировки до увеличенной в 4 раза от стандартной.
При отсутствии эффекта от приема антигистаминных препаратов в стандартной дозировке,в подобных случаях следующий этап терапии - прием увеличенной вдвое от стандартной дозировки.
Например,для кестина стандартная дозировка 10 мг ,разрешённая дозировка при крапивнице от 10 мг до 40 мг.
Для диагностики основных причин обычно рекомендуют:
-УЗИ щитовидной железы и гормональный профиль
-диагностика хеликобактер пилори (определение антигена в кале или дыхательный тест)
-для исключения паразитарной инвазии кал методом парасеп трехкратно с интервалом между сдачами в несколько дней
Повторный зуд может быть связан с капельницей натрия тиосульфат?
Маловероятно.
Данное средство в настоящий момент времени не используется в лечении крапивницы
От кестина прям сильно в сон клонит. Есть что-то другое вместо него?
Может быть использован левоцетиризин
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана.
Перед появлением крапивницы и в настоящее время не было ли у Вас признаков вирусной инфекции,принимали ранее или принимаете постоянно какие либо препараты(не относящиеся к лечению аллергии),витамины,БАД,не усиливаются ли высыпания на фоне стрессов,имеются ли жалобы со стороны желудочно- кишечного тракта (запоры или диарея,метеоризм?
Были ли ранее аллергические реакции на пищу,пыльцу,животных,лекарства?
Не было ли косметологических процедур,активного загара,посещения бассейна?
Болела в начале мая вирусной инфекцией. Бады пила магний, месяц уже как не пью, на остальное жалоб нет. Аллергия на лилии и укусы комаров, пчел. Ничего нового не было
Из возможных причин появления зуда и крапивницы можно предположить диетические погрешности, реакцию на солнце и пыльцу растений после прогулок(лилии имеют перекрестную аллергию с пыльцой цветущих в июне злаковых трав),возможна реакция на укусы насекомых;хотя в определенном проценте случаев причину крапивницы выявить не удаётся (идиопатическая крапивница).
Если Фадиатоп сделан после введения гормонов,он может быть ложноотрицательным -аллергодиагностику оптимально делать с интервалом не менее 2 недель после введения гормонов.
Основным в лечении крапивницы является ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал, Кестин.
При зуде кожи эффективен крем спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника,шоколад,мед,орехи, малина,морепродукты,экзотические фрукты; исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки -карамель,мармелад, жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки, спиртные напитки.
Наиболее эффективными солнцезащитными кремами считаются гипоаллергенные кремы Anthelios или Avene .
Всего доброго.
Принятый ответ
Светлана здравствуйте, обычно такая картина характерна для дермографической крапивницы (расчесы по телу, зуд, высыпания в местах трения одежды), сам по себе тиосульфат натрия не вызывает усиление зуда, вероятно просто совпало так. В качестве лечения крапивницы назначают антигистаминные препараты, при необходимости по стандартам лечения крапивницы (мировым, не только нашей страны!) дозировку антигистаминных препаратов разрешают увеличивать в 2-4 раза с целью достижения эффекта (то есть если при приеме 1 таблетки в день сохраняются жалобы, то добавляют еще 1 таблетку и оценивают ситуацию- 1 таблетка утром и 1 таблетка вечером и наблюдают, иногда добавляют еще- до 4 таблеток в сутки). Для крапивницы характерно такое волнообразное течение, появление новых элементов сыпи, зуда, отеков/покраснения в течение суток, красным флагом является следующее: слияние элементов сыпи в большие очаги и отеки мягких тканей, вот тогда следует незамедлительно обратиться за помощью медицинской (вводят гормоны- дексаметазон или преднизолон). Из питания на период лечения крапивницы рекомендуют исключить продукты-гистаминолибераторы ( увеличивают уровень гистамина в нашем организме и косвенно ухудшают ситуацию)- красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад, алкоголь, фастфуд.Из представленных анализов- показатели общего анализа крови, биохимический анализ крови, иммуноглобулины, ЦИК в пределах референтного диапазона.
Добрый, в том то и дело, что сыпи нет, просто начинается зуд, а потом крапивница. Все поменяла, понять не могу на что. Голова тоже чешется, дерматолог говорит не по ее части