Проконсультироваться по результатам узи
Добрый день. Мне 40 лет. На осмотре очном акушера гинеколога все хорошо, результаты узи и анализов прилагаю. Жалоб нет, в анамнезе одни роды 10 лет назад путем кесарево, пять лет назад было удаление полипа и прижигание эрозии. Иных операций нет. Жалоб на обильные менструальные кровотечения или боли нет. Прилагаю результаты анализов и узи. Узистка напугала онкологией. Посмотрите, пожалуйста, результаты
Добрый вечер, по УЗИ имеется гиперплазия эндометрия, в данной ситуации рекомендуется гистероскопия и диагностическое выскабливание полости матки с гистологией соскоба для исключения патологии эндометрия .В отношении онкологии пока рано говорить, надо провести диагностику.остальные результаты обследования в пределах нормы.
Добрый вечер. А результаты мазка на онкоцитологию могут свидетельствовать об отсутствии онкологии или это сюда не относится, другое?
Это мазок с шейки - онкологии нет, а у Вас изменения в эндометрии, надо выскабливание для исследования эндометрия
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Эндометрий описанный врачом в протоколе УЗИ действительно больше, чем обычно ожидаем во второй фазе цикла, но тем не менее делать какие то выводы, а тем более пугать онкологией, в такой ситуации абсолютно не правомочно.
В такой ситуации рекомендуют оценить Эндометрий на 5-7 день с начала Менструации, и если опишут Эндометрий более 8 мм, не однородный, в такой ситуации рекомендуют проведение гистероскопии, чтобы оценить Эндометрий под контролем глаза, и взять Эндометрий для гистологического исследования.
Так же не рационально выносить в диагноз поликистозно измененные яичники, на основании визуализации в одном яичнике 12 фолликулов.
Скажите, пожалуйста, Менструации регулярные? Какая длина цикла? По какой причине сделали УЗИ на 24 день цикла?
Здравствуйте. Менструации регулярные, длина цикла 30-33 дня, сами менструации длятся 4-5 дней, не болезненные, слишком обильные тоже нет. Узи на 24 день цикла сделано, поскольку на приёме гинеколог, направившая меня на узи, сказала идти в любой день цикла , без привязки, аппарат хороший (цитата)
Если нет обильных Менструаций, когда прокладка наполняется полностью за 2-3 часа, когда протекает ночью, когда нет проблем в Менструацию выйти из дома или надеть любимую одежду, если нет сгустков более 5 рублевой монеты, вероятно на контроле вопросов к Эндометрию не будет.
По этому не волноваться, спокойно ждать Менструацию, и планировать УЗИ на 5-7 день цикла
Ещё момент, беременность исключаете?
На данный момент точно не беременна, половой жизни нет последние полгода
Хорошо, тогда ждать Менструацию, если Менструация будет обильная рекомендуют к приему Транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, если выделения будут в объеме кровотечения, когда ночная прокладка наполняется за час и это повторяется 2 раза подряд обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Не пугаю, но если ориентироваться на измеренную толщину эндометрия такая ситуация возможна. УЗИ контроль на 5-7 день цикла, дальше по результатам. Не волноваться! Все под контролем, своевременно можно будет провести диагностику и при необходимости начать лечение. Если гиперплазия подтверждается гистологически самая эффективная профилактика это установка гормональной спирали в матку.
Это если совсем забегать в перед)
Сейчас ждать Менструацию и делать контроль УЗИ.
Здоровья Вам!
Спасибо огромное 🌹
Ольга, здравствуйте!
По ультразвуковому исследованию органов малого таза описана гиперплазия эндометрия, то есть толщина эндометрия больше нормы по данному исследованию. Во вторую фазу цикла на 24 день не совсем информативно оценивать его толщину. Если отсутствуют жалобы на обильные, болезненные менструации, что нередко и бывает при данной патологии, то рекомендуется выполнить УЗИ малого таза в динамике на 5-7 день цикла, чтобы оценить эндометрий. В случае её подтверждения вновь, рекомендуется хирургическое лечение с последующим гистологическим исследованием. Об онкологических процессах , конечно, речи не идет. В большинстве случаев гиперплазия эндометрия носит доброкачественный характер, и по УЗИ малого таза не предоставляется возможным установить, какая это гиперплазия, пока хирургическим путём не убрать данный эндометрий и не отправить на исследование.
По онкоцитологии, это соскоб на атипические клетки с шейки матки NILM,то есть не выявлено злокачественных процессов шейки.
По мазку на флору не выявлено отклонений. Количество лейкоцитов и эпителия зависит от дня цикла, в который сдавался анализ. Флора смешанная, что является вариантом нормы, так как влагалище это не стерильная среда, и помимо лактобактерий в нём могут в норме находиться условно-патогенная флора. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей, которые приносят дискомфорт, лечения не требуется.
Здравствуйте. Менструации безболезненные, и совсем не обильные, умеренные. Мазок на флору сдавался на 19 день цикла. Скажите еще, пожалуйста, а на обычном осмотре на кресле врач может увидеть какие-то из описанных на узи отклонений?
Принятый ответ
Ольга, нет. По осмотру на кресле нельзя оценить эндометрий. Эндометрий это внутренняя слизистая оболочка матки, и оценить наличие или отсутствие её патологии можно только путём проведения ультразвукового исследования.
Здравствуйте, Оля. Не переживайте.
На основании данного заключения УЗИ о раке говорить не приходится.
Эндометрий 24 мм значительно превышает обычные нормы для репродуктивного и перименопаузального возраста; такие значения чаще ассоциируются с гиперплазией эндометрия.
Риск злокачественного процесса у женщин в 40 лет ниже, чем у постменопаузальных пациенток, чаще это простая гиперплазия эндометрия. Рекомендуется сделать повторное трансвагинальное УЗИ в ранней фолликулярной фазе (день 5–7цикла) для верификации толщины и оценки структуры. При не соответствии толщины эндометрия дню цикла , рекомендуется гистероскопия и РДВ.
Здравствуйте. Подскажите, а если ничего не делать хирургически, это очень опасно? Нельзя с этим продолжать жить и не принимать никаких мер, есть риск?
Если на 5-7 день следующего цикла диагноз подтвердиться ничего не делать рискованно. операция малоинвазивная и она не стоит таких рисков.
рекомендуется планово сделать гистероскопию
Риск какой? Злокачественности? Или чем грозит? И на фоне этой гиперплазии беременность возможна?
Здравствуйте.
По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, это самое главное, nilm это норма. Мазок на флору невоспалительный.
Учитывая описание прикрепленного узи , при отсутствии жалоб для оценки состояния эндометрия информативен контроль узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Спасибо, а подскажите, имеет ли смысл принимать Дюфастон для вызова месячных ? Поскольку сами по себе они в последнее время скудные
В протоколе узи я не увидела описания жёлтого тело ( для подтверждения прошедшей овуляции), но один яичников исследователь не описывает.
На таком эндометрии менструация, как правило, не должна быть скудной. Может быть дождаться своей менструации ,при задержке уже решение вопроса о применении препарата дюфастон .
Спасибо, последнее спрошу. Я правильно понимаю, что если дождаться менструации, сделать узи на 5-7 день цикла, то эндометрий должен быть другим?
Принятый ответ
Да, конечно,на 5-7 день цикла, если эндометрий будет толстым, то это указывает на патологию эндометрия. В таком случае уже с лечащим врачом решается вопрос о тактике лечения.