Расширение лоханки

Здравствуйте, у меня одна почка, вторая удалена 40 лет назад, по поводу потология мочеточника. 23.06.2026 УЗИ почки показало размер лоханки 57,1 на 36,9 мм. Чашечки не расширены, а на КТ в заключение было написано: в лоханке выявляется два уровня, более плотная структура снизу. Уретропиелокаликоэктазия справа. РКТ при наличии осадка в лоханке и чашке правой почки. И что делать дальше, операция? Пропила канефрон месяц. Анализ крови и мочи был в норме.

Одна почка
44 года
24 Июня ·Просмотров: 48·Ольга

Здравствуйте.
Лоханка очень большого размера, это означает что есть какое-то препятствие оттоку мочи и моча застаивается в почке.
Такая ситуация является бомбой замедленного действия. В любой момент может быть инфицирование мочи и очень тяжёлое воспаление единственной почки, которая очищает всю кровь организма.

Также вся эта моча, которая накапливается в почке давит изнутри на паренхиму (главный фильтрующий аппарат), постепенно истончая её, что может привести к почечной недостаточности.
К сожалению, механическое препятствие никакими таблетками не убрать.

Вам нужно обратиться на очный приём к урологу, выявить причину нарушения оттока мочи (стриктуры мочеточника/камень/вазоуретральный конфликт и т.д.) и выбрать максимально нетравматичный метод устранения причины оперативным путём.

Крайне желательно, чтобы эта операция проводилась в клинике, где работает нефролог и была возможность проведения заместительной почечной терапии на случай каких-либо осложнений