Боль в Эпигастрии, запоры

Здравствуйте уже два месяца беспокоит беспокоит боль в верхней части живота, отрыжка по утрам и после еды, боль в животе справа и слева после еды, запоры, стул через день, вздутие, тяжесть в животе, метеоризм, делала гастрокопия Диагноз поверхностный гастрит, анализ кала на скрытую кровь отрицательный методом фобголд, кал на хеликобактер отрицательный ПЦР тест, терапевт поставил диагноз синдром раздраженного кишечника, функциональная диспепсия, выписали рабепрозол по 1 таб утром до еды, Дюспаталин месяц, но Дюспаталин я уже пропила, слабительное фитомуцил по 1 пак раз в день, и итоприд или аналоги его ганатон, я купила ипомед он подешевле, пить его месяц по три таблетки в день, правильно ли диагноз поставили врач , от рабепрозол сухость во рту, привкус какой то странный, отчего может быть, УЗИ брюшной полости делала полгода назад там все нормально,

Поверхностный гастрит, спастический колит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае можно предположить синдром раздраженного кишечника и функциональная диспепсия, что подтверждается поверхностным гастритом без признаков инфекции Helicobacter pylori и отрицательными анализами на скрытую кровь.
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональные нарушения ЖКТ без органической патологии, что соответствует вашему диагнозу.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжать назначенное лечение — ингибиторы протонной помпы (рабепрозол), спазмолитики (Дюспаталин или итоприд/Ипомед)
-также мягкие слабительные средства (Фитомуцил)
-соблюдать диету, исключая раздражающие продукты.
Сухость во рту и странный привкус могут быть побочными эффектами рабепрозола.
Для уточнения состояния и эффективности терапии, пожалуйста, ответьте: улучшились ли ваши симптомы после начала лечения? Есть ли усиление боли или новые симптомы? Как часто вы испытываете запоры и насколько выражено вздутие?

Немного, ушла изжога, тошнота, боль уменьшилась по ночам, исчезли голодные боли, но боль справа и слева осталась,

А также боль после еды, покалывание в Эпигастрии

Скажите а могло повлиять на результаты кала то что он был неофопмленный, у меня бывает такое часто

Или то что за неделю до сдачи анализов пила флуконазола одну таблетку

Стул через день иногда бывает и каждый день, вздутие часто после картошки, если много воды выпить

Нет
На результат это не влияет

А от рабепрозол может болеть справа под ребрами

Справа находится желчный пузырь
Может болеть именно если застаивается желчь
По узи у вас не было перегиба желчного пузыря и

Я делала полгода назад может повторить

Вернее а ноябре прошлого года

Рекомендуют если есть жалобы повторить

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), синдром раздраженного кишечника с запорами, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Касательно Функциональной диспепсии обычно назначают:
1. Рабепразол на 4 недели.
2. Итомед на 4 недели.

По поводу расстройства работы кишечника рекомендуют:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно. При неэффективности - добавляют Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3х месяцев.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14-28 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла, обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ, признаки функционального запора , СИБР (?).

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 1-3 мес, мотилегаз форте 2-3р\сут 2 нед, фитомуцил пак до 4 р\сут до нормализации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдром раздраженного кишечника устанавливают тогда когда органическая патология вся исключена. Если кишечник хорошо проверили – сдавали фекальный кальпротектин, кал на паразитов, если нет ночных болей и нарушение работы кишечника связываете с тревогами, тогда без колоноскопии можно заподозрить синдром раздраженного кишечника. В идеале конечно колоноскопия и если там на ней всё хорошо, то такие симптомы могут указывать на функциональную диспепсии. Также в подобных ситуациях информативным может быть обследование на Sieber – выполняют дыхательный тест. И при положительном результате назначают альфа Norm x. Если рабепразол вызывает такие ощущения, тогда лучше его заменить на нексиум или омез.
При синдроме раздраженного кишечника с запорами может Быть эффективен Колофорт по 2 т 3 раза в день 2 месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать