Боли в пояснице и животе
Здравствуйте, подскажите, что это может быть, два месяца назад начались неприятные боли справа внизу живота, затем через неделю слева и заболела поясница, пошла на узи малого таза, там все хорошо, успокоилась и на два дня боли пропали, затем снова появились и побаливал желудок, боли непостоянные, поясница болит больше справа, пошла к гастроэнтерологу, при осмотре было больно справа живота, прописал ребагит на 2 мес, также нексиум и дюспаталин, вроде стало легче, но поясница все равно болит, сегодня появились непонятные боли в животе, в основном справа внизу, но бывает и слева, также при ходьбе отдает в задний проход, но боль может появится и выше пупка, все это при ходьбе, по циклу 16 день, достаточно обильные выделения, сама по себе тревожник и все 2 месяца нахожусь в сильном стрессе, так как постоянно при малейших болях думаю на аппендицит, записалась к неврологу, но что происходит, не могу понять, подскажите пожалуйста, что это может быть и к какому врачу нужно?
Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Скажите боли зависят от приема пищи?
2. Есть ли нарушение стула, вздутие?
3. Зависят ли от положения тела?
Здравствуйте, боли не зависят от приема пищи, нарушения стула также нет, если долго стою, начинает болеть спина
Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает. Поэтому возникают боли в животе.
Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при длительном положении стоя или сидя.
Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт поясничного отдела позвоночника
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва
⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц ( ❗️на его фоне может быть слабость и головокружение, поэтому лучше принимать на ночь)
⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию картина не очень похожа на аппендицит. Аппендицит обычно не тянется два месяца.
Боль началась внизу живота, затем стала появляться с обеих сторон и сопровождаться болью в пояснице. УЗИ малого таза было нормальным. Далее симптомы частично уменьшились на фоне лечения у гастроэнтеролога. Это заставляет рассматривать не только гинекологические, но и кишечные или мышечно-неврологические причины.
Также важно, что сейчас середина цикла (16 день) и появились обильные выделения. В этот период у некоторых женщин овуляция может сопровождаться болями внизу живота, иногда довольно выраженными.
Боль при ходьбе с отдачей в задний проход встречается при заболеваниях кишечника, тазового дна, крестцово-подвздошного сочленения, поясничного отдела позвоночника и некоторых гинекологических состояниях.
Отдельно обращает на себя внимание боль в пояснице, особенно справа. Если она сохраняется уже два месяца, имеет смысл исключить не только проблемы ЖКТ и гинекологии, но и заболевания позвоночника, мышц и мочевыводящих путей.
Наиболее вероятными причинами выглядят:
функциональные кишечные нарушения на фоне стресса и тревоги
синдром раздражённого кишечника
овуляторный синдром или другие функциональные гинекологические причины
мышечно-связочная или неврологическая причина боли из поясничного отдела
реже урологическая проблема
В подобных случаях рекомендуют: консультация невролога и гастроэнтеролога .
общий анализ крови+соэ, общий анализ мочи, УЗИ почек
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Учитывая , что симптомы длятся уже два месяца, то затухая, то появляясь, острый классический аппендицит полностью исключен , эта патология развивается стремительно за 24–48 часов и без хирургического лечения приводит к перитониту. То, что при ходьбе боль отдает в задний проход, а также распространяется на поясницу и выше пупка, на фоне 16-го дня цикла и обильных выделений, с большей вероятностью указывает на синдром тазовой вегетопатии, овуляторный синдром, либо спастическое состояние кишечника на фоне хронического стресса.Запись к неврологу это абсолютно правильный шаг.
Вы находитесь в сильнейшем стрессе два месяца. Вкупе с вашей тревожностью это приводит к постоянному, неосознанному мышечному зажатию мышц тазового дна и поясницы. Нервные сплетения малого таза воспаляются и раздражаются. При ходьбе мышцы и связки натягиваются, из-за чего боль начинает простреливать в задний проход и отдавать в поясницу справа.
Также стоит проконсультироваться с гинекологом. Несмотря на то, что первое УЗИ было хорошим, вам нужно показаться врачу именно сейчас, в момент болей на 16-й день цикла. Доктор посмотрит, нет ли признаков выраженного овуляторного синдрома, апоплексии (болезненного надрыва) фолликула или скрытого эндометриоза.
Не переживайте, ситуация неприятна, но абсолютно не смертельна и поддается лечению, как только вы успокоите нервную систему и снимете мышечный блок в тазу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Ваши мигрирующие боли внизу живота и пояснице с иррадиацией в задний проход при нормальном УЗИ и отсутствии острой патологии у гастроэнтеролога скорее всего, мышечно-фасциальная боль или дисфункция тазового дна на фоне стресса и тревоги. Такие боли усиливаются при ходьбе, не имеют чёткой локализации и не связаны с воспалением. Связь с циклом возможна. Запись к неврологу верный шаг. Также рекомендую гинеколога для исключения эндометриоза или спаек и физиотерапевта для работы с мышцами таза. Пока дюспаталин, тепло на поясницу, дыхательные упражнения для снижения тревоги. Состояние функциональное и управляемое. Обратитесь к неврологу и гинекологу, рассмотрите психотерапию