Боли в пояснице и животе

Здравствуйте, подскажите, что это может быть, два месяца назад начались неприятные боли справа внизу живота, затем через неделю слева и заболела поясница, пошла на узи малого таза, там все хорошо, успокоилась и на два дня боли пропали, затем снова появились и побаливал желудок, боли непостоянные, поясница болит больше справа, пошла к гастроэнтерологу, при осмотре было больно справа живота, прописал ребагит на 2 мес, также нексиум и дюспаталин, вроде стало легче, но поясница все равно болит, сегодня появились непонятные боли в животе, в основном справа внизу, но бывает и слева, также при ходьбе отдает в задний проход, но боль может появится и выше пупка, все это при ходьбе, по циклу 16 день, достаточно обильные выделения, сама по себе тревожник и все 2 месяца нахожусь в сильном стрессе, так как постоянно при малейших болях думаю на аппендицит, записалась к неврологу, но что происходит, не могу понять, подскажите пожалуйста, что это может быть и к какому врачу нужно?

Гайморит, синусит
24 года
23 Июня ·Просмотров: 42·Юлия

Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Скажите боли зависят от приема пищи?
2. Есть ли нарушение стула, вздутие?
3. Зависят ли от положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боли не зависят от приема пищи, нарушения стула также нет, если долго стою, начинает болеть спина

Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает. Поэтому возникают боли в животе.

Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при длительном положении стоя или сидя.

Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба

Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт поясничного отдела позвоночника

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва

⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц ( ❗️на его фоне может быть слабость и головокружение, поэтому лучше принимать на ночь)

⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию картина не очень похожа на аппендицит. Аппендицит обычно не тянется два месяца.

Боль началась внизу живота, затем стала появляться с обеих сторон и сопровождаться болью в пояснице. УЗИ малого таза было нормальным. Далее симптомы частично уменьшились на фоне лечения у гастроэнтеролога. Это заставляет рассматривать не только гинекологические, но и кишечные или мышечно-неврологические причины.

Также важно, что сейчас середина цикла (16 день) и появились обильные выделения. В этот период у некоторых женщин овуляция может сопровождаться болями внизу живота, иногда довольно выраженными.

Боль при ходьбе с отдачей в задний проход встречается при заболеваниях кишечника, тазового дна, крестцово-подвздошного сочленения, поясничного отдела позвоночника и некоторых гинекологических состояниях.

Отдельно обращает на себя внимание боль в пояснице, особенно справа. Если она сохраняется уже два месяца, имеет смысл исключить не только проблемы ЖКТ и гинекологии, но и заболевания позвоночника, мышц и мочевыводящих путей.

Наиболее вероятными причинами выглядят:
функциональные кишечные нарушения на фоне стресса и тревоги
синдром раздражённого кишечника
овуляторный синдром или другие функциональные гинекологические причины
мышечно-связочная или неврологическая причина боли из поясничного отдела
реже урологическая проблема

В подобных случаях рекомендуют: консультация невролога и гастроэнтеролога .
общий анализ крови+соэ, общий анализ мочи, УЗИ почек

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Учитывая , что симптомы длятся уже два месяца, то затухая, то появляясь, острый классический аппендицит полностью исключен , эта патология развивается стремительно за 24–48 часов и без хирургического лечения приводит к перитониту. То, что при ходьбе боль отдает в задний проход, а также распространяется на поясницу и выше пупка, на фоне 16-го дня цикла и обильных выделений, с большей вероятностью указывает на синдром тазовой вегетопатии, овуляторный синдром, либо спастическое состояние кишечника на фоне хронического стресса.Запись к неврологу это абсолютно правильный шаг.

Вы находитесь в сильнейшем стрессе два месяца. Вкупе с вашей тревожностью это приводит к постоянному, неосознанному мышечному зажатию мышц тазового дна и поясницы. Нервные сплетения малого таза воспаляются и раздражаются. При ходьбе мышцы и связки натягиваются, из-за чего боль начинает простреливать в задний проход и отдавать в поясницу справа.
Также стоит проконсультироваться с гинекологом. Несмотря на то, что первое УЗИ было хорошим, вам нужно показаться врачу именно сейчас, в момент болей на 16-й день цикла. Доктор посмотрит, нет ли признаков выраженного овуляторного синдрома, апоплексии (болезненного надрыва) фолликула или скрытого эндометриоза.
Не переживайте, ситуация неприятна, но абсолютно не смертельна и поддается лечению, как только вы успокоите нервную систему и снимете мышечный блок в тазу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Ваши мигрирующие боли внизу живота и пояснице с иррадиацией в задний проход при нормальном УЗИ и отсутствии острой патологии у гастроэнтеролога скорее всего, мышечно-фасциальная боль или дисфункция тазового дна на фоне стресса и тревоги. Такие боли усиливаются при ходьбе, не имеют чёткой локализации и не связаны с воспалением. Связь с циклом возможна. Запись к неврологу верный шаг. Также рекомендую гинеколога для исключения эндометриоза или спаек и физиотерапевта для работы с мышцами таза. Пока дюспаталин, тепло на поясницу, дыхательные упражнения для снижения тревоги. Состояние функциональное и управляемое. Обратитесь к неврологу и гинекологу, рассмотрите психотерапию