УЗИ сердца

Добрый вечер. Сердце по словам мужа его не беспокоит, но так-же с его слов, в подростковом возрасте были выявлены изменения, которые врачи не давали назначения лечить. Мужу 35 лет Отправила мужа на профилактическое УЗИ, можно расшифровать результат ?

35 лет
23 Июня ·Просмотров: 316·Елена, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

Не курит?

Добрый вечер, редко бывает.
Но на постоянной основе нет

В любом случае, важно сдать липидный профиль, чтобы начать меры по снижению холестерина, если тот повышен

Я правильно понимаю, что если холестерин повышен (а он скорее всего повышен) нужно начинать лечение?
Он поправился и конечно здоровым питание похвастаться не может

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенный файл УЗИ сердца. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье мужа. Давайте разбираться.

Представленное УЗИ сердца это вариант нормы. Пролапс митрального клапана 1 степени это анатомически сложившееся провисание створок клапана в полость левого желудочка, лечения не требует, динамическое наблюдение - УЗИ сердца 1 раз в год. Уплотнения с возрастом появляются у всех людей, главное, чтобы липидный спектр крови (холестерин, триглицериды, липопротеиды) был в норме. Сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Регургитации (обратный заброс крови при неплотном смыкании створок клапанов) - минимальные, физиологичные, то есть не влияют на работу сердца. Лёгочной гипертензии не выявлено, это тоже очень хорошо.

Помимо липидного спектра крови, необходимо пройти УЗИ брахиоцефальных артерий.

Скажите пожалуйста, если холестерин повышен (а он скорее всего повышен), нужно начинать лечение?
Поправился в последнее время.
И правильным питанием похвастаться не может

Добрый вечер!

По результатам ЭХО-КГ выявлено уплотнение аорты, аортального клапана - такие изменения могут быть при начальном атеросклерозе (скоплении холестерина на стенках сосудов).
Если ранее не выполнялось исследование - рекомендуется оценка липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов, общего холестерина), выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения наличия атеросклеротических бляшек.

Регургитации на клапанах, а также пролапс митрального клапана (удлинение створок), являются врожденными особенностями строения сердца и не влияют на его функцию.

Также обращает на себя внимание утолщение межжелудочковой перегородки, что может быть при регулярном повышении цифр артериального давления, рекомендуется ведение дневника давления.

Спасибо за ответ, давление иногда измеряем, когда болит голова, в пределах нормы

Здравствуйте, прикрепленное УЗИ сердца отражает определенные врожденные особенности строения сердца, вернее клапанов, регургитация на клапанах (обратный ток крови) 1 степени, это не патологические обьемы, они не нарушают гемодинамику.
Обращает на себя внимание фиброз(уплотнение) структур сердца, так как возраст супруга молодой, такие изменения как правило не описывают, но все индивидуально.
Чтобы корректно оценить риски сердечно-сосудистых заболеваний в случае Вашего супруга необходимо провести УЗИ сосудов шеи, уровень мочевой кислоты, расширенную липидограмму с уровнем липопротеида (а), также нужно на длиннострочную перспективу следить за весом, избегать курения, не злоупотреблять алкоголем, следить за артериальным давлением.
Проанализировав показатели можно дать индивидуальные рекомендации, но лечения на данном этапе проводить действительно не нужно.

Благодарю за ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , на клапанах физиологические недостаточности , легочной гипертонии и изменений камер сердца не отмечено , признаки атеросклероза аорты и клапанов (Контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) , липопротеина а для оценки наследственного риска атеросклероза; если курит узи артерий ног ;

Благодарю за ответ

Крепкого здоровья 🙏🏻

Елена, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Скажите пожалуйста назначали отмеченные обследования?

Добрый вечер, нет, не назначали.
Холестерин скорее всего повышен, так как он поправился в последнее время и правильным питанием похвастаться не может