Семимесячный ребёнок ударился лблм об свою кроватку деревянную

Сегодня днем семимесячный ребёнок ударился об свою деревянную кроватку, стоял и держался за опору кровати и не удержал равновесие, откинулся головой назад и ударился как то лбом, я не успела поймать. Сразу уточню , что упал он в кровати. После немного поплакал и сразу успокоился, но ближе к вечеру у него на лбу появилось красное пятно, похожее на шишку. Ребенок ведет себя как обычно, кушает хорошо, активно играет. Это шишка? Стоит бить тревогу и ехать в травмпункт? Вызывать скорую? Через сколько могут появиться симптомы сотрясения мозга? Прошло уже больше 6 часов, изменений нет, на ощупь есть уплотнение. Так же недавно , 3 часа назад он спал , прижавшись лбом об спинку кровати (она мягкая)

Нет
26 лет
23 Июня ·Просмотров: 298·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Рекомендуют понаблюдать за состоянием ребенка трое суток после травмы.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра рекомендуют показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.

Принятый ответ

Здравствйте!Я внимательно ознакомилась с вашим обращением и фотографиями.Оснований для паники и экстренного вызова скорой помощи прямо сейчас нет. Ребенок активен,хорошо кушает и ведет себя как обычно это самое главное.Покраснение и небольшое уплотнение на лбу-это естественная реакция мягких тканей на ушиб (формирующаяся шишка),которая часто проявляется не сразу, а через несколько часов.Поскольку травма произошла внутри кроватки, высота падения была небольшой (с высоты собственного роста), что значительно снижает риски серьезных повреждений. Однако грудные дети требуют повышенного внимания,поэтому в данном случае рекомендовано наблюдение за поведением малыша в первые 24–48 часов.Первые симптомы сотрясения головного мозга обычно проявляются как раз в течение первых двух суток после удара.То,что прошло уже более 6 часов и состояние ребенка не изменилось-хороший прогностический признак.Но период наблюдения нужно обязательно выдержать.По медицинским канонам, даже если малыш чувствует себя абсолютно хорошо, на 2–3 сутки после травмы его необходимо показать неврологу и окулисту (проверить глазное дно). Это нужно, чтобы полностью исключить скрытые последствия и окончательно успокоиться.Но,если вдруг в поведения ребенка буд такие измения как:
-Необычная вялость или сонливость: ребенка тяжело разбудить, он апатичен.
-Рвота или частые обильные срыгивания.
-Изменение поведения: непрекращающийся плач, сильная капризность.
-Разный размер зрачков (один шире другого).
-Нарушение координации: потеря равновесия, дрожание ручек или ножек.
-Выделения крови или прозрачной жидкости из носа или ушей. Это повод для незамедлительно обращения приёмного покоя.
Сейчас обеспечьте ребенку покой и продолжайте наблюдение. Всё будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Падение с высоты собственного роста внутри кроватки считается травмой с низким риском. Так как ребенок активен, хорошо ест и сразу успокоился, вероятность серьезного повреждения головного мозга крайне мала.
По фото похоже на гематому, ушиб мягких тканей.
В таких случаях рекомендуется наблюдение в течение 72х часов.
Если возникнет рвота, отказ от еды, чрезмерная сонливость, то нужна будет консультация травматолога или нейрохирурга, можно будет обратиться в травмпункт.

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В этом случае вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратится рекомендуют к неврологу либо в приемное отделение стационара.