Гипотериоз беременной

С 14 недели беременности начал расти ТТГ, ттг был-4,640 т4-13,45, тогда эндокринолог выписала эутирокс 25 мкг пол таблетки , таким образом каждые две недели сдавала ттг с т4, и каждые две недели она мне поднимала дозировку. Дошли мы до эутирокса 50 мкг с понедельника по пятницу, и 75 мкг в субботу и воскресенье( ттг при этом 2,310 и т4-11,08. На этот момент у меня было 24 недели беременности) Эндокринологу не понравилось что свободный т4 ниже нормы, перевела на ликватирол Сначала принимала по 2,5 мл, то есть по 50 мкг, на этой дозировке ттг 1,72, а св Т4-10,2. Опять подняли дозировку до 75 мкг, св Т4 стал 11,60 и мне опять поднимают дозировку - пить 4,25 мл ликватирола. Была на консультации у другого эндокринолога, она мне говорила пить 50 мкг препарата, так как ттг хороший, не знаю кого слушать Помогите пожалуйста, какую дозировку лучше пить, и можно ли с 4,25 мл препарата вернуться к 2,5 мл

22 года
23 Июня ·Просмотров: 197·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. В беременность мы ориентируемся только на уровень ттг.
Т4 не информативно. Скажите на дозе 4,25 мл какой уровень ттг?
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Принимаете дополнительно йод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принимаю йодомарин 200, жалоб никаких нет
Ттг пока на этой дозировке не сдавала, принимаю 4,25 мл 5 день, не знаю что делать, понижать дозировку или нет

Понижать не нужно на данный момент, так как потом получится путаница с анализами и придется начинать все заново.
Сдайте анализ на ттг и если будет динамика снижения ттг, тогда решать вопрос о снижении дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если ттг будет еще ниже, чем был на дозировке 50 мкг? Нужно снижать дозу?
Потому что эндокринолог мне сказала вообще не сдавать теперь ттг, а смотреть только т4, так как ттг мы понизили, теперь она пытается повысить св т4

Т4 мы не смотрим, мы ориентируемся на уровень ттг.
В беременность т4 не информативно, особенно на фоне уже приема тироксина.
Если ттг будет ниже на данной дозе, вы може снижать дозу, доза зависит от уровня ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если ттг будет ниже на этой дозировке, то какую дозировку принимать, 50 или 75 мкг?

Если уровень ттг будет ниже нормы 0,4, то снижать до 50 мкг. Если в референсе но ниже предыдущих показателей, то возможно сделать дозу 75 мкг
Контроль ттг через 10 дней от начала дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тоесть сразу не нужно понижать до 50 мкг? На 50 он был 1,7
Это сейчас дозу которую я принимаю через 10 дней сдать , или потом когда понижу, пересдать через 10 дней?

В беременность потребность в тироксине повышается постоянно.
Поэтому для начала нужно узнать какой уровень ттг и потом решать вопрос о дозе. Если уровень ттг не снизился значимо, резко ничего менять не следует.
Пересдайте анализ и дальше будем решать, что делать. Вопрос будет открыт еще 3 дня, вы можете прикрепить здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, тог сдала, на фоне приема дозы 4,25 мл в течении 5 дней ттг стал уже 0,5

Добрый день. Возвращайтесь к дозе 50 мкг, данная доза для Вас слишком большая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Контроль ттг через 2-3 недели.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из предоставленных данных отмечается компенсация гипотиреоза. Основным критерием компенсации является показатель ТТГ, который находится в норме.

В таких случаях врачи обычно рекомендуют минимально эффективную дозировку.

В настоящий момент снижение дозировки до 2,5 мл ликватирола обоснованно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тоесть можно спокойно снизить дозировку с 4,25 до 2,5 мл?

На дозировке 50 мкг компенсация гипотиреоза была достигнута, поэтому в настоящий момент можно перейти на 2,5 мл с последующей оценкой ТТГ через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А св Т4 получается даже не стоит смотреть? Он никакой роли в беременность не играет?

Во время беременности его контролировать нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ

Всегда рад помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главный критерий, по которому определяется функция щитовидной железы и достаточность дозы левотироксина - это ТТГ. Поэтому 2,5 мл было достаточно.
Контролировать уровень ТТГ рекомендуется каждые 4-6 недель.
Цель ТТГ - до 3 мМЕ/л.

Весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать 200 мкг Йодомарина и 2000 МЕ витамина Д в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Йодомарин и витамин Д принимаю, получается я могу снизить дозировку до 2,5 мл, это никак не скажется, то что дозировка резко понизилась? И пересдать ттг через 4 недели?
Потому что наш эндокринолог стала говорить, что наврятле я перестану пить препарат после беременности с такой дозировкой, а этого не хотелось бы

Да, после родов чаще всего левотироксин отменяется и щитовидная железа восстанавливает свою функцию.
Ничего критичного от снижения дозы до 2,5 мл не произойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ

Рада помочь! Легкой вам беременности ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!

На 2.5 мл Ликватирола была достигнута компенсация гипотиреоза, поэтому эта дозировка является приоритетной в подобной ситуации.

Контроль ТТГ и Т4 своб. через 3-4 недели.
Коррекция терапии идёт в первую очередь по ТТГ.

Во время беременности, особенно в 1 триместр, обычно рекомендуют до 13 недели принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут. и в течение всей беременности и периода грудного вскармливания йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут).

Целевой уровень ТТГ во время беременности:
0.1-2.5 (1 триместр);
0.2-3.0 (2 триместр);
0.3-3.0 (3 триместр);

Если у вас будут уточняющие вопросы - спрашивайте, готов ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается мне вернуться к дозе 2,5 мл?

В аналогичных ситуациях именно так. Контроль ТТГ осуществляется через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае так как на дозе тироксина 50 мкг ТТГ был в нормальном значении, рекомендуют вернуться на данную дозировку с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. В данном случае случае доза ликватирола 2,5мл. достаточная, не ней ТТГ находится в нормальном значении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое

Пожалуйста. Всего Вам доброго!