Бесплодие мужское

Здравствуйте! Были неудачные попытки эко, направили сдать генетический анализ на микроделеции. Помогите расшифровать результаты, пожалуйста.

Нет
37 лет
23 Июня ·Просмотров: 198·Дмитрий

Принятый ответ

Добрый день, Дмитрий! Приложенный результат анализа означает, что повреждений в зоне, отвечающий за сперматогенез у вас нет. Прогностически результат хороший, генетического бесплодия у вас нет, со всем остальным можно работать под наблюдением уролога.
Успехов вам с зачатием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Были две попытки эко, в первый раз получен один эмбрион, но не прошел пгт ( отсутствие части хромосом ) . вторая попытка - 3 эмбриона,замерли в развитии на 4-5 е сутки. До эко была замершая беременность на сроке 5 недель. Если у меня все в порядке, в чем тогда причина? В супруге? Спермограмма не очень, 1% по Крюгеру, морфология плохая - олиготератозооспермия

Кариотипы сдавали?

С олиготератозооспермией и 1% по Крюгеру мы не можем говорить о том,что у вас все в порядке, причина замерших беременностей именно мужской фактор. Просто у вас эти изменения в спермограмме вызваны не генетическим повреждением,а каким то иным фактором. Вам нужно комплексное обследование уролога с целью обнаружения проблемы, которая даёт такие изменения. Это может быть варикоцеле, инфекционные процессы,проблемы с простатой. В большинстве случаев спермограмму можно скорректировать при обнаружении непосредственного источника таких изменений.
Генетическую причину вы исключили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Да, по кариотипу у обоих все в порядке. Так в том то и дело, что и трузи делал, простата в порядке, варикоцеле нет. Что может быть проблемой?

Причины могут быть самыми разнообразными: инфекционно-воспалительные явления (простатит, орхит, хламидиоз, уреаплазмоз и тд), варикоцеле, эндокринные нарушения (снижение тестостерона прежде всего), токсические воздействия (курение, алкоголь, работа на вредном производстве), факторы образа жизни (хронический стресс, работа в ночные смены, лишний вес, малоподвижный образ жизни), прием некоторых лекарственных препаратов.
Вам нужен грамотный уролог для комплексного дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андролог предлагает стимуляцию уколами, сколько это по времени, и какой процент , что будет улучшение. Еще назначили Днк-фрагментацию. На сколько серьезно и как это может влиять на качество сперматогенеза? Если и там все в порядке, тогда какие еще могут быть причины. Да, курю много, стараюсь меньше , бросить не получается. Алкоголь почти исключил, но не совсем.

Курение - это очень серьезный фактор, никотин является веществом,активирующим мутационный процесс. Худшее,что можно делать для сперматогенеза - курить. Алкоголь так сильно не влияет.
Днк- фрагментация это количество разрывов в цепочках ДНК сперматозоидов, один из показателей их качества, который также может иметь влияние на процесс зачатия.
Все причины нарушения сперматогенеза я вам перечислила выше. Это сугубо андрологические проблемы, консультация генетика вам не нужно, работать нужно с уролгом-андрологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному исследованию не выявлено генетического фактора бесплодия. Результат говорит об отсутствии повреждений.
В такой ситуации рассматривается ПГТ эмбрионов перед следующей подсадкой

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! По данному результату делеции в гене AZF не обнаружены -это ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ результат, то есть абсолютно нормальный и хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведенного исследования не выявлено генетических поломок , то есть генетический фактор бесплодия исключен. Но важно оценивать спермограмму по Крюгеру, так как снижение нормальных форм и объема эякулята может приводить к отсутствию успешного наступления беременности. На качество сперматозоидов влияют внешние факторы и образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо. Внешние факторы -это какие например. Я курю, стараюсь курить меньше, но бросить пока совсем не получается. Понимаю, что алкоголь нужно исключить, но пиво иногда. Андролог предлагает стимуляцию уколами, на сколько вероятность , что после стимуляции будет улучшение и сколько обычно длиться стимуляция

Да курение и алкоголь очень влияют на качество спермограммы и очень часто достаточно их убрать и показатели улучшаются, спермограмма очень динамически меняется.