Консультация гинеколога /

Не защищённый секс — вопрос №441393

Здравствуйте,после гистероскопии прошло 17 дней,пью Дюфастон 3ий день.Был ПА,перезерватив порвался,муж кончил в меня.
Могу ли применять экстренную контрацепцию?или нельзя
Очень боюсь что могу забеременеть,так как нельзя после гистероскопии беременеть полгода.Что делать?к врачу только во вторник..может какие-то варианты есть чтобы минимизировать шансы на беременность ...........

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете завтра сделать Узи и посмотреть примерно когда овуляция, может она уже произошла и смысла пить ЭК нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кто Вам сказал, что после гистероскопии нельзя беременеть полгода?
Спокойно можно беременеть в этом же цикле.
Если беременность не желанная - можно принимать препараты экстренной контрацепции. Если желанная - сохранять
Принятый ответ

Клиент
Адэль, не планировала беременность и пока не хочу.
Не повлияет на организм прием Эскапэла?и на приход месячных,которые должны начаться после приема дюфастона.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае лучше принимать - так как вполне вероятно, что овуляция могла быть на 17-й день.
На Вас критично не скажется - раньше времени могут начаться кровянистые выделения - тогда Дюфастон отменяете и считаете первый день выделений как первый день цикла.
Клиент
Адэль, то есть у меня завтра 4ый день приема дюфастона
Я сегодня принимаю экстренную контрацепцию и как только начинаются месячные,отменяю Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если они начнутся - то отменяете. Если нет - то пропиваете положенные 10 дней.
Клиент
Адэль, сделала тест на овуляцию,показал что овуляции нет.
Эскаспел можно принимать при хроническом эндометрите?противопоказаний нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты на овуляцию на всегда обладают высокой достоверностью. Овуляция могла уже пройти, может ещё наступить, а может не наступить вообще, так как в цикле была гистероскопия, на этом фоне может быть сбой
Сказать наверняка можно только по УЗИ.
Нет, Эскапел не противопоказан при хроническом эндометрите, его можно пить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы планируете беременность, то не вижу необходимости в приеме средств экстренной контрацепции.
Ничего страшного не будет если вы даже раньше забеременеете после гистероскопии.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы хотите ребенка, то беременеть можно. Если не хотите,то Эскапел или Женале не запрещены.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Можете выпить Эскапел для экстренной контрацепции, цикл не надушится, так как Вы принимаете дюфастон.. Можно и ничего не делать, посмотреть, что будет, ничего страшного нет, если просто была гистероскопия с выскабливанием или удалением полипа например.
Принятый ответ
Клиент
Олег, была гистероскопия с выскабливанием.
Беременность не желанная и не запланированная,не повлияет на организм если принять экстренную контрацепцию ?или цикл,если он ещё не начался и должен начать после приема дюфастона.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не должно повлиять, а так как Вы принимаете дюфастон, то цикл не должен нарушится и месячные придут на отмену дюфастона. Дюфастон сейчас продолжайте принимать как Вам и назначили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если вы планируете беременность, то можно беременеть, ничего страшного нет в этом. После гистероскопии беременность можно планировать сразу. А по какому поводу была гистероскопия? На 17 день не должно быть овуляции уже, но маленькие шансы есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Можете беременеть , не нужно ждать пол года . Если не хотите беременности можете выпить эскапел или постинор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет возможности сделать УЗИ малого таза, тогда лучше выпить препараты ЭК (Эскапел, Постинор, Женале), если беременность не желаете, т.к. овуляция вполне могла быть.
Но цикл они в последующем обычно нарушают до 3х месяцев, поэтому не пугайтесь, если это будет так.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Если беременность нежеланная,то выпейте эскапел или постинор. И продолжайте пить дюфастон 10 дней. Если месячные начнутся раньше,то прекратите приём. После приема эк может быть нарушение цикла.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По поводу чего была гистероскопия? Она сопровождалась выскабливанием полости матки?