Ларинготрахеит у ребёнка

Добрый день. Ребенку 2,3 года, ночью появился лающий кашель, вдох немного был затруднен. Дали подышать пульмикортом, открыли окно, вызвали скорую. Врач сказал, что критичного ничего нет, но дыхание жестковатое. Для успокоения поставили укол, сказали дать антигистаминные. В течение получаса дыхание восстановилось, ребенок уснул. Сегодня в течение дня подкашливает, но не лающим кашлем. Насморка, заложенности, температуры нет. Продолжаем ингаляции с пульмикортом, даем много жидкости. Записались к лору, но только на выходные, или нужен очный осмотр срочно? Какое лечение будет адекватным в данном случае?

13 Мая ·Просмотров: 7108·Дарья, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте, основное и адекватное лечение – это ингаляции с гормоном пульмикорт. При ларингите доза выше стандартной. Пульмикорт 0,5 все 2 мл, +1 мл физраствора 2 раза в день. Обычно, ингаляции назначают на три дня, затем контрольно осмотра врача

Ларингит впервые? Температура в норме?

Температура в норме, кроме кашля, ничего не беспокоит. Ларингит поставили впервые.

Поняла. Ларингиты чаще всего вирусные, и возникают они чаще всего ночью. То есть на перспективу нужно будет обязательно иметь дома ингалятор и пульмикорт. На сегодняшний момент лечение верное. На третьи сутки осмотр врача. После ингаляции обязательно умыть лицо и попить воды.

Спасибо за рекомендации. Ингалятор есть, пульмикорт теперь тоже всегда будет в аптечке. Забыла добавить, что перед началом лающего кашля ночью было ощущение, что ребенок похрапывает и мокрота где-то в горле. Сейчас состояние не опасное?

Не опасно
Сейчас уже купировано острое состояние
И ребенок получает лечение

Скорейшего выздоровления 🍀

Добрый день! Сегодня ночью поднялась температура, с утра появился насморк. Это нормальное течение ларинготрахеита? Кашель стал более влажным.

Добрый день. Да, это симптомы вирусной инфекции. Обычно, так и происходит при орви.
Кашель становится важным и продуктивным. По поводу температуры -пока наблюдаем, если будет повышаться до высоких отметок – рекомендуется сдать общий анализ крови

Спасибо, успокоили. Можно за выходные понаблюдать и в понедельник сдать, например? Завтра записаны на очный прием к педиатру.

Да, можно. Очень хорошо, что завтра осмотр врача.

Принятый ответ

Добрый день. Обычно при течении ларингтрахеита , рекомендованы ингаляции с пульмкортом, в течении 3-5 дней, так же важно не обрабатывать горло, так как может усилить явления ларинготрахеита и привести к стенозу.
Если на данный момент нет одышки, ребенок активны, голос постепенно восстанавливается, возможно обратится к ЛОР врачу позже

Делаем только ингаляции. Осиплости нет, одышки тоже. Какова вероятность, что приступ повторится?

совсем не большая вероятность есть . Обычно ухудшение случается ночью, под утро, так что рекомендовано поддержание температуры до 22 градусов и влажности 50-55% для комфортного сна

Спасибо за рекомендации. Если нет других симптомов, это все равно вирус такой?

Обычно да , есть вирусны которые поражают голосовые связки

Добрый день. Это нормальное течение для вирусной инфекии, которая приводить к ларинготрахеиту. Для уточнения вирусная или бактериальная инфекция, рекомендовано сдать ОАК и СРБ

Еще раз здравствуйте. Были на очном приеме педиатра, дыхание жесткое, но хрипов нет. Оставили пульмикорт на 5 дней еще, оправдано ли? И врач сказала, что из-за насморка, который присоединился, возможно будет нужен антибиотик. Анализы конечно сдадим завтра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья !
В целом, итак все делаете верно , если самочувствие ребёнка не нарушено, состояние стабильное, то можно продолжать лечение
По описанию можно предположить приступ ларинготрахеита
В таком случае обычно рекомендуют ингаляции с Пульмикортом 0.5 мг 2 мл без разведения физ.раствором 2 раза в день , далее рекомендуют в течение 2-5 дней 0.5 мг 1 мл 2 раза в день
( после ингаляции умыть либо и рот прополоскать )
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте! На текущий момент по описанию ситуации лечение адекватное. Если у ребёнка развивается ларинготрахеит, то есть лающий кашель, основное лечение заключается в использовании ингаляций с пульмикортом.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые

Только наблюдать за частотой дыхания, чтобы не было одышки, затрудненного дыхания.

Какова вероятность, что приступ может повториться? Днем кашель не лающий, а временами даже будто с мокротой.

Такое возможно, острый период вирусной инфекции может быть 5-7 дней, чаще всего приступы происходят именно в вечернее и ночное время. При приступе используются ингаляции с пульмикортом в дозировке 1 мг

То есть, если нет других симптомов, за 5-7 дней они могут присоединиться?

Обычно ухудшения быть не должно, если в середине болезни начинает нарастать температура, это повод для очного осмотра и сдачи общего анализа крови

Понятно, спасибо за информацию.

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

Здравствуйте. Подскажите, сколько может сохраняться осиплость при ларинготрахеите? Сегодня утром голос был немного осипший, после ингаляции стало лучше, но побегает, покричит и снова голос такой.

Осиплость может быть длительно, иногда до 2 недель

Еще раз здравствуйте. Извините, что беспокою. Сегодня ночью у ребёнка поднялась температура 38.00, кашель стал более влажным. Все плохо? Или это допустимое течение болезни?

В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы исключить воспалительные изменения

Анализ получится сдать только в понедельник, завтра пойдем на очный прием к педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При ларинготрахеитах обычно назначают симптоматическое лечение, так как вирусные инфекции, в большинстве своем, это заболевания самопроходящие.

Медикаментозная терапия требуется лишь для облегчения состояния ребенка и не оказывает значительного влияния на риски развития осложнений или скорость выздоровления.

Единственный нюанс, это дети до 3 лет. В этом возрасте у детей очень узкая гортань и ларинготрахеит может привести спазму гортани и приступу удушья (ложный круп).
Поэтому могут назначаться ингаляции с Пульмикортом для профилактики спазма гортани.
Базовая дозировка по 250 мкг 2 раза в день 3-4 дня.

Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 40-60% и температура воздуха до 18-22 градусов). Такие параметры оптимальны для слизистых верхних дыхательных путей.

Также следует стараться придерживаться голосового покоя и пить побольше жидкости.

При приступе ложного крупа (удушья) может быть увеличена дозировка пульмикорта до 1000 мкг. При неэффективности показан вызов СМП.

Ингаляции делаем, пьет много жидкости. Какова вероятность, что приступ повторится?

Как правило, приступ возникает в первую ночь при начале заболевания, далее в крайне редких случаях. Учитывая, что ребенок получает должное лечение, повторный эпизод маловероятен.
В любом случае, как экстренная помощь - это ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл, можно в чистом виде, не разбавляя физ.раствором. При неэффективности через 30 минут можно повторить ингаляцию с той же дозировкой.
И уже после этого, если положительной динамики нет - вызов СМП.

Спасибо! Осмотр врача терпит до выходных, я правильно понимаю?

Если состояние стабильное, экстренного осмотра не требуется.
Если состояние ухудшается, возникает одышка, учащение дыхания, вытяжение межреберных промежутков, раздувание крыльев носа (ноздрей) при дыхании, стридор (шумное дыхание в покое и/или при физ.нагрузке) - показан очный осмотр.

Спасибо за информацию.

Рада была помочь 🙏
Скорейшего выздоровления ☀️

Добрый день
Осталось может сохраняться 3-4 дня, иногда дольше. Здесь больше индивидуально, зависит от скорости восстановления голосовых связок.
Поэтому чуть выше писала, что важен голосовой покой (не разговаривать шепотом или громко, разговор обычным голосом, стараться минимизировать, в целом, разговор).

Спасибо, немного успокоили. Минимизировать разговор двухлетнего ребёнка сложно конечно) но будем стараться.

Да, понимаю, с двухлетками не всегда легко договориться 🫂
Важно хотя бы постараться 🙏 минимизировать крик/плач, шепот
Рада была помочь 🙏
Скорейшего выздоровления ☀️

Здравствуйте!
Если повторно повышается температура это может быть признаком второй волны температуры при орви (общее состояние при этом не должно резко ухудшаться), но также важно исключить присоединение бактериальной инфекции - сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ.
Если кашель в динамике ухудшается, есть нарушения дыхания (хрипы при дыхании, особенно свистящие, учащение дыхания или одышка, вытяжение межреберных промежутков или раздувание ноздрей) - это показания для очного осмотра педиатра, чтобы провести аускультацию (прослушивание) легких.

Температура поднялась впервые на второй день получается, общее самочувствие не сильно отличается, в целом ребенок активничает. Шумного дыхания вроде нет. Завтра на очный осмотр к педиатру пойдем обязательно. Анализы получится сдать только в понедельник.

Поняла Вас
Почему-то подумала, что это второй раз повышается температура за весь период
Тогда такое первое повышение температуры в рамках эпизода считается нормальным, так как ларинготрахеит всё-таки чаще всего вирусная инфекция, которая может сопровождаться повышением температуры
Снижается самостоятельно?

Даем жаропонижающее при 38,5, потому что видно, что ребенок становится менее вялым. В целом у ребёнка аппетит нормальный, пьет хорошо.

Поняла
По аппетиту и питьевому режиму отлично.
В целом, это нормальное течение ларинготрахеита. Температура может сохраняться 3-5 дней, но важно, чтобы была положительная динамика (интервалы между подъемами увеличивались, сами по себе цифры уже не были такими высокими, самочувствие не страдало).
Больше приступов не отмечалось?

Нет, приступов не было. Сейчас насморк усилился. Пока жаропонижающего хватает часа на 4, это нормально?

В первые 1-2 сутки интервалы между подъемами могут быть короче, важно, чтобы в дальнейшем они увеличивались.
Давайте проверим дозу жаропонижающего.
Какой вес ребенка?

Вес ребёнка 14 кг, ибупрофен даю в дозировке 7 мл, верно? С парацетамолом не понимаю, как правильно рассчитать.

Да, Ибупрофен верно, на вес 14 кг выходит 7 мл
Парацетамол идет расчет 15мг/кг
14*15=210мг разовая доза
Суспензии обычно идут 120мг/5мл
(210*5):120=8,7мл разовая доза
Родителям можно пользоваться формулой:
Разовая доза в мл = Вес в кг * 0,625

Спасибо большое за разъяснения! Сегодня пока температура не повышается сильно, максимум 37,8. Стараюсь не сбивать, т.к ребенок чувствует себя нормально.

Рада была помочь 🙏
Отлично, это считается положительной динамикой 👌🏽

Добрый день
Присоединение насморка - не показание для назначения антибактериальной терапии. Верное решение перед начало антибиотика сдать анализ крови.
Динамика, в целом, положительная, это также может указывать на то, что антибиотик не показан в подобной ситуации.
Пульмикортом можно проводить ингаляции длительно, более 3-5 дней при необходимости (некоторые детки, например, с бронхиальной астмой, получают его на постоянной основе, поэтому в рамках ларинготрахеита значимого вреда здоровья не будет, он не действует системно, лишь местно).

Спасибо большое! Пульмикорт продолжим тогда. По насморку лечение симптоматическое. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание в анализе, чтоб понять, вирусная инфекция или бактериальная?

Рада была помочь 🙏
При вирусной инфекции, как правило, повышаются лимфоциты, могут повышаться моноциты.
При бактериальной инфекции обращаем внимание на лейкоциты, нейтрофилы, могут также повышаться моноциты.
Обращать внимание в первую очередь на абсолютные значения, так как в % не всегда отражают реальную картину.
СОЭ может повышаться и при вирусной, и при бактериальной инфекции.
Важно оценивать комплексно результат, учитывая возрастные нормы показателей (в лабораториях часто указывают не совсем подходящие референсные значения для возраста).

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Так же рекомендовано продолжать ингаляции с пульмикортом 3-5 дней 2 раза в день.

Спасибо за рекомендации. То есть если насморка нет, нос все равно промываем?

Если есть подкашливания, вероятно, имеется постназальный затек
, достаточно 2 раза промывать или просто увлажнить слизистую, капнув в носик аквамарис бэби или физ.раствор.

Хорошо, спасибо за рекомендации. Очный осмотр у Лора терпит до выходных?

Да, вполне

Здравствуйте, а какое время не было подъёма температуры?