Жирный кал/панкератит?
Здравствуйте. Ещё в начале мая я переела и у меня болел долго живот с левой стороны и была диарея, болел долго, я сходила к врачу, начала пить омез, креон, необутин, живот болит временами до сих пор, я очень сильно боюсь, что это панкератит, анализы я смогла сдать только в конце мая, узи тоже сделала, сейчас приложу результаты. Сейчас меня беспокоит странный вопрос стул, будто там какой-то жир, я до трясучки боюсь, что у меня панкреатит и отказала поджелудочная. Я дико прошу прощения, но я приложу фото кала, посмотрите пожалуйста, это реально жир? Кал ещё какой-то зелёный. Но я пью уже 8 день хелат железа 28 мг, витамин д фортедетрим 10000ме, фолиевую кислоту 1мгк (по назначению врача, так как понижены витамины). Подскажите пожалуйста, такой вот жир может быть от витамина д например или у меня серьёзные проблемы с поджелудочной? Приложу также результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой кал достаточно часто возникает на фоне приема препаратов железа
При панкреатите кал изменяется из-за дефицита ферментов
Если бы был выраженный дефицит ферментов поджелудочной железы, то обычно был бы частый жидкий стул, зловонный кал светлого цвета с выраженным жирным блеском, который бы очень тяжело смывался со стенки унитаза
Согласно клиническим рекомендациям для исключения экзокринной недостаточности рекомендуют сдавать анализ на эластазу-1 в кале - это специфичный маркёр функции поджелудочной железы
Важно, что сдается оформленный кал
Меня пугает вот это блеска на фото, будто действительно масло какое-то, я просто не понимаю панкератит это или нет. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, у меня боли начались 3 мая, я переела роллов и начались боли, диарея жёлтая, узи я сделала 14 мая, анализы сдала 29 мая, там у меня срб повышен, панкреатическая амилаза в норме (могла ли она снизится из-за приёма креона?), я очень боюсь панкератита потому что живот бывает до сих пор временами болит.
Я посмотрела - все в норме
Только блеск не говорит о развитии панкреатита, не стоит переживать
Креан мог понизить амилазу, но незначительно
Амилаза в принципе не так показательна
Для исключения экзокринной недостаточности поджелудочной железы сдают эластазу-1 в оформленном кале без приема ферментов(креон/эрмиталь/мезим/панкреатин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно для оценки ферментной активности поджелудочной железы рекомендуют оценить панкреатическую эластазу кала.
По результатам УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Как правило , это изменения связаны с погрешностью в питании.
В биохимическом анализе крови отмечается снижение общего билирубина. Как правило это не является патологией. Обращает на себя внимание повышение этого показателя.
До приёма препаратов железа, такого стула не было?
До приёма железа не замечала именно вот странного блеска, жира. А зелёный кал когда-то бывал
Вдруг это панкератит? Я боюсь очень. Креон я до сих пор принимаю во время еды.
Не переживайте! По результатам УЗИ нет серьёзных изменений.
Вероятнее всего, это связано с приемом железа. Стул оформлен.
По 1 сииптому ,нельзя говорить о заболевании. Обычно это комплекс симптомов, которые подтверждается лабораторно и инструментально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам признаков панкреатита - нет, амилаза в норме; если анализ на амилазу старый, то для уточнения работы поджелудочной железы лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ кала эластазу.
Живот у меня начал болеть с 3 мая, а анализы я сдала достаточно недавно, 29 мая сдавала амилазу, оак, срб, меня пугает странный вот блеск на кале. И могла ли амилаза снизиться на приёме креона?
Амилаза может незначительно! снизиться\нормализоваться на приёме креона; без строгих показаний принимать креон - не нужно;
Для уточнения наличия или отсутствия нарушений в работе кишечника лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ кала на копрограмму, анализ кала на кальпротектин.
По внешнему виду кала выводы о наличии или отсутствии патологии кишечника и других органов делать - нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены.
Всё время на нём находиться не рекомендую категорически, это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Непереваренная пища идёт по кишечнику и вызывает спазмы и нарушение стула. Жирный блеск - это недостаточность ферментной активности, жир не должен быть в кале, организм не должен терять жиры. Зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета из-за ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - частично непереваренная пища раздражает слизистую кишечника и не успевает окисляться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами исследований.
Повышен уровень срб. Показатель неспецифичный, повышается при наличии воспалительного процесса. С учетом анамнеза, вероятнее всего на фоне болезни перенесенной.
Остальные показатели все в пределах нормы. Признаков острого панкреатита нет