Жирный кал/панкератит?

Здравствуйте. Ещё в начале мая я переела и у меня болел долго живот с левой стороны и была диарея, болел долго, я сходила к врачу, начала пить омез, креон, необутин, живот болит временами до сих пор, я очень сильно боюсь, что это панкератит, анализы я смогла сдать только в конце мая, узи тоже сделала, сейчас приложу результаты. Сейчас меня беспокоит странный вопрос стул, будто там какой-то жир, я до трясучки боюсь, что у меня панкреатит и отказала поджелудочная. Я дико прошу прощения, но я приложу фото кала, посмотрите пожалуйста, это реально жир? Кал ещё какой-то зелёный. Но я пью уже 8 день хелат железа 28 мг, витамин д фортедетрим 10000ме, фолиевую кислоту 1мгк (по назначению врача, так как понижены витамины). Подскажите пожалуйста, такой вот жир может быть от витамина д например или у меня серьёзные проблемы с поджелудочной? Приложу также результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

Такой кал достаточно часто возникает на фоне приема препаратов железа

При панкреатите кал изменяется из-за дефицита ферментов

Если бы был выраженный дефицит ферментов поджелудочной железы, то обычно был бы частый жидкий стул, зловонный кал светлого цвета с выраженным жирным блеском, который бы очень тяжело смывался со стенки унитаза

Согласно клиническим рекомендациям для исключения экзокринной недостаточности рекомендуют сдавать анализ на эластазу-1 в кале - это специфичный маркёр функции поджелудочной железы

Важно, что сдается оформленный кал

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Меня пугает вот это блеска на фото, будто действительно масло какое-то, я просто не понимаю панкератит это или нет. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, у меня боли начались 3 мая, я переела роллов и начались боли, диарея жёлтая, узи я сделала 14 мая, анализы сдала 29 мая, там у меня срб повышен, панкреатическая амилаза в норме (могла ли она снизится из-за приёма креона?), я очень боюсь панкератита потому что живот бывает до сих пор временами болит.

Я посмотрела - все в норме

Только блеск не говорит о развитии панкреатита, не стоит переживать
Креан мог понизить амилазу, но незначительно

Амилаза в принципе не так показательна
Для исключения экзокринной недостаточности поджелудочной железы сдают эластазу-1 в оформленном кале без приема ферментов(креон/эрмиталь/мезим/панкреатин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно для оценки ферментной активности поджелудочной железы рекомендуют оценить панкреатическую эластазу кала.

По результатам УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Как правило , это изменения связаны с погрешностью в питании.

В биохимическом анализе крови отмечается снижение общего билирубина. Как правило это не является патологией. Обращает на себя внимание повышение этого показателя.

До приёма препаратов железа, такого стула не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

До приёма железа не замечала именно вот странного блеска, жира. А зелёный кал когда-то бывал
Вдруг это панкератит? Я боюсь очень. Креон я до сих пор принимаю во время еды.

Не переживайте! По результатам УЗИ нет серьёзных изменений.
Вероятнее всего, это связано с приемом железа. Стул оформлен.
По 1 сииптому ,нельзя говорить о заболевании. Обычно это комплекс симптомов, которые подтверждается лабораторно и инструментально

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам признаков панкреатита - нет, амилаза в норме; если анализ на амилазу старый, то для уточнения работы поджелудочной железы лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ кала эластазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Живот у меня начал болеть с 3 мая, а анализы я сдала достаточно недавно, 29 мая сдавала амилазу, оак, срб, меня пугает странный вот блеск на кале. И могла ли амилаза снизиться на приёме креона?

Амилаза может незначительно! снизиться\нормализоваться на приёме креона; без строгих показаний принимать креон - не нужно;

Для уточнения наличия или отсутствия нарушений в работе кишечника лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ кала на копрограмму, анализ кала на кальпротектин.
По внешнему виду кала выводы о наличии или отсутствии патологии кишечника и других органов делать - нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены.
Всё время на нём находиться не рекомендую категорически, это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Непереваренная пища идёт по кишечнику и вызывает спазмы и нарушение стула. Жирный блеск - это недостаточность ферментной активности, жир не должен быть в кале, организм не должен терять жиры. Зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета из-за ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - частично непереваренная пища раздражает слизистую кишечника и не успевает окисляться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами исследований.
Повышен уровень срб. Показатель неспецифичный, повышается при наличии воспалительного процесса. С учетом анамнеза, вероятнее всего на фоне болезни перенесенной.
Остальные показатели все в пределах нормы. Признаков острого панкреатита нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать