Экзема, акне

Здравствуйте! Беспокоят две болезни: хроническая экзема на кистях рук и акне на лице. (Экзема появилась в возрасте 12 лет и до сих пор, лечу акридерм СК примерно 2 дня в неделю, когда обострение мажу, и сейчас дерматолог назначил крем Элидел 1%, пока не пробовала его, пользуюсь кремом для тела Биодерма атодерм). Врач назначил акнекутан для лечения акне (хоть акне и не тяжелой формы, кто-то из дерматологов говорил, что легкой степени, кто-то средней, но есть небольшие рубцы на щеках, что и послужило показанием для приема системных ретиноидов). Первый месяц пила в дозировке 16мг, сейчас перешла на 48мг. Вес 58 кг, рост 167 см. Пью второй месяц (20-ый день второго месяца). Также принимаю Джес плюс пять месяцев. Экзема, либо дерматит стала беспокоить не только на кистях, но и на ногах и руках выше кистей. (не знаю конкретно, что за высыпания, так как на вид как экзема, но без пузырьков, не смогу прислать фото, так как третий день мажу акридермом воспаления и они почти сошли, но ежедневно появляются новые). Подскажите, что делать в такой ситуации? Можно ли принимать дальше системные ретиноиды? Что делать с обострением экземы? Не противопоказаны ли в принципе системные ретиноиды при хронической экземе? И можно ли совмещать Джес плюс и акнекутан? И еще вопрос немного не по теме. Хотела сделать перманентный макияж бровей через 5 дней. Могу ли, раз не такой долгий срок приема ретиноидов? Не повлияет ли процедура на кожу и на конечный результат процедуры?

Экзема
23 года
23 Июня ·Просмотров: 138·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте, совмещать ретиноиды и Джесс плюс можно, но лучше разделять прием по времени, что то утром, что то вечером. Принимать ретиноиды при экземе можно в теории, и ещё важно регулярно сдавать анализы крови билирубин, асат алат ггтп, щф, потому что идёт нагрузка на печень что от ретиноидов, что от Джесс плюс. У вас в схеме лечения было слишком резкое повышение дозировки и акнекутан почаще вызывает побочные эффекты в отличие от роаккутан или сотрета. В вашем случае акнекутан1 месяц 16 мг, 2 мес 24мг, 3 мес 32 мг, 4 мес 40 мг, 5 мес 48 мг и держаться на этой дозировке до набора кумулятивной дозы и это при нормальной переносимости, в том числе управляемых побочных эффектах которые поддаются терапии( сухость, обострение экземы на фоне сухости) и контроле анализов, а желательно роаккутан или сотрет 1 мес 20мг, 2 мес 30мг, 3 мес 40мг, 4 мес 50мг, это опять таки примерная схема иногда приходится подольше держаться на определенной дозировке, иногда не получается набрать 50мг/сут в связи с выраженными побочными эффектами, но лучше все делать постепенно, чтобы потом не пришлось делать перерывов на восстановление кожи. Сейчас вам желательно перейти на роаккутан 20мг/сут на месяц и попутно использовать Акридерм, комфодерм для снятия обострения экземы. Учитывая,что кожа сейчас очень чувствительная и хоть вы в начале курса, но дозировка была резко большой, любое воздействие на кожу сейчас может вызвать дерматит, местное воспаление, поэтому лучше воздержаться от косметических процедур сейчас

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что дозировку обычно повышают постепенно, а не резко с 16 до 48, обычно рассматривают 16 мг - 32 мг - 48 мг (Повышение каждый месяц, например)

К сожалению, ожидаемый эффект от ретиноидов - сухость кожи, обычно он не считается основанием, для прекращения терапии

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием масел (например, от Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри (предпочтительная форма бальзама)

- наружные гормональные препараты для снятия обострения

Системные ретиноиды не противопоказаны при хронической экземе, их допустимо принимать с Джес плюс

Перманентный макияж запрещено проводить во время приема системных ретиноидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, может быть лучше перейти на наружные ретиноиды? Они сильно менее эффективны системных?

Подобные проявления обычно не считаются показанием для отмены системной терапии

Также я не могу давать комментарии, не видя коду лица

Но если форма действительно не тяжелая, то обычно начинают с наружной терапии и если она не эффективна, переходят на системную терапию

Системные ретиноиды считаются более эффективными, чем наружные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо на ответ! Подскажите, какие будут последствия перманента? Начался сезон озер, брови свои очень редкие и светлые, устала каждый день наносить карандаш, а при купании еще и все сразу смывается. Может быть риск не такой высокий, раз лечение всего 2 месяца? Кожа лица не сохнет практически, лишь губы. Есть ли шанс, что перманент ляжет хорошо и без последствий?

Здравствуйте !

К сожалению, это строго делать не рекомендуется - есть риск образования шрамов, рубцов, длительного заживления, неравномерного пигмента

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если приостановить курс, чем какое время можно делать перманент?

Через 6 месяцев после завершения приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Елизавета, добрый день!

Отвечая на Ваши вопросы:
Подскажите, что делать в такой ситуации?
- продолжить проходимое лечение, но сделать акцент на увлажнение кожи

Можно ли принимать дальше системные ретиноиды?
- да, можно

Что делать с обострением экземы?
- снимать его гормонами и поддерживать постоянно эмольентами

Не противопоказаны ли в принципе системные ретиноиды при хронической экземе?
- нет

И можно ли совмещать Джес плюс и акнекутан?
- да, можно, но лучше соблюдать следующие рекомендации:
1)Интенсивное увлажнение: Используйте смягчающие кремы и мази без отдушек, которые подходят для атопичной кожи. Наносите их сразу после умывания, чтобы "запечатать" влагу .

2)Защита от солнца: Акнекутан делает кожу очень чувствительной к солнцу. Используйте солнцезащитный крем с SPF 30+ и физическими фильтрами (минеральный), так как он меньше раздражает чувствительную кожу .

3)Мягкие очищающие средства: Избегайте агрессивных пенок и скрабов, отдайте предпочтение мягким гелям для чувствительной кожи

Хотела сделать перманентный макияж бровей через 5 дней.
- нет, делать макияж при лечении системными ретиноидами не рекомендуется (ретиноиды вызывают: нарушение заживления и риск рубцов, ускоренное выведение пигмента, повышенная чувствительность и истончение кожи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр, спасибо за ответ! Подскажите, какие будут последствия перманента? Начался сезон озер, брови свои очень редкие и светлые, устала каждый день наносить карандаш, а при купании еще и все сразу смывается. Может быть риск не такой высокий, раз лечение всего 2 месяца? Кожа лица не сохнет практически, лишь губы. Есть ли шанс, что перманент ляжет хорошо и без последствий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос к Вам, может быть проще перейти на наружную терапию, чтобы не мучаться с обострением экземы и дерматита?

Да, есть шанс, что всё будет хорошо, но это не точно. Если можно - лучше не рисковать.

Как вариант - обсудить с врачом наружное лечение, тем более летом не самый лучший вариант вообще лечиться ретиноидами. Обычно рекомендуют их начинать пить с осени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Всего хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр, здравствуйте, у меня еще вопрос по моей проблеме, каждый день на ногах и руках появляются высыпания, подскажите, что это может быть и что с этим делать? Фото прикрепила с вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перманент нельзя делать на ср.
Джес можно с акнекутаном, но лучше в разное время дня.

Ср можно принимать при хронической экземе, но должен быть усиленный уход за кожей.

На руках и ногах возможно прояаления ретиноидного дерматита.

Это решается обычно так:
По возможности сократить контакты с водой, душ принимать не чаще 1 раза в день, быстро и в теплой (не горячей) воде, после душа слегка промокнуть кожу полотенцем и сразу же нанести эмолент. Для тела наносить эмолент 2-6 раз в день, пока кожа не будет чувствовать себя хорошо. Для душа и мытья рук использовать только гидрофильное масло. На руки эмолент наносить после каждого контакта с водой. При недостаточном эффекте сверху после эмолента надевать косметические перчатки (есть на вб).

Эмоленты обязательно в форме бальзама : биодерма атодерм или липикар или топикрем да протект.

Масло гидрофильное: биодерма атодерм или липикар или урьяж бебе.

Какие у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, перманент нельзя делать на системных ретиноидах, вообще никакие травматичные процедуры нельзя, 2 месяца это более чем достаточный срок, по последствиям плохое заживление и рубцевание в области перманента

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, здравствуйте, у меня еще вопрос по моей проблеме, каждый день на ногах и руках появляются высыпания, подскажите, что это может быть и что с этим делать? Фото прикрепила с вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, здравствуйте, фото прикрепила к вопросу, подскажите, что это может быть и что с этим делать?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать