Третий триместр не могу дышать

Здравствуйте, неделю назад начало болеть горло. Нос заложен, сопли желтого цвета (извините за подробности). Беременность 36-37 недель. Капаю лазолван рино, промываю нос аквалором форте. Все равно нос закладывает( что делать? Лазолван рино как будто уже не помогает. Боюсь, что начнется привыкание. Или уже началось(( Посоветуйте пожалуйста что делать? Лазолван сначала хорошо помогал, сейчас не очень. Аквалор тоже не совсем помогает, уже сколько флаконов израсходовала ((

Андексит
30 лет
3 Апреля ·Просмотров: 311·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

От заложенности носа можно применять гипертонические солевые растворы, например спрей Аквамарис Стронг 4 -6 раз в день. Можно длительно, препараты абсолютно безопасны при беременности.

Можно также применять в таких случаях противоотечный спрей Тафен назаль по 2 дозы 2 раза в день.но он не мгновенного действия, должен накопиться в слизистой носа.

Аквалор изотонический или гипертонический не помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏🏻🙏🏻 аквалор гипертонический

Принятый ответ

Добрый день. Ваши симптомы (заложенность носа, жёлтые выделения, боль в горле) на сроке 36–37 недель беременности требуют внимательного отношения. Сосудосуживающие капли, в том числе Лазолван Рино, при длительном использовании (более 5–7 дней) могут вызывать привыкание и даже усиливать заложенность носа. Это называется медикаментозный ринит. На поздних сроках беременности их применяют только по назначению врача и не дольше недели.
Лазолван Рино допустим во II и III триместрах, но только после очной консультации с врачом. Длительное применение может привести к атрофии слизистой и хроническому воспалению.
Рекомендации:
1. Прекратить Лазолван Рино.Постепенно снижайте частоту применения, чтобы избежать синдрома отмены.
2. Обычно на очном приёме предлагаю продолжать промывания. Аквалор форте - хороший выбор, он увлажняет и очищает нос, но не вызывает привыкания. Можно использовать обычный физраствор (натрия хлорид 0,9%) - он также эффективен и безопасен.
3. Обратиться лучше на очную консультацию к врачу. Жёлтые выделения могут указывать на бактериальную инфекцию (синусит), особенно если есть боль в области лба или щёк, температура. В этом случае может потребоваться назначение местных антисептиков или, в редких случаях, антибиотиков, разрешённых при беременности.
4. Ингаляции с физраствором через небулайзер.
5. Увлажнение воздуха в комнате.
6. Обильное тёплое питьё.
7. При сильной заложенности врач может назначить короткий курс других средств, разрешённых при беременности (например, гипертонические растворы морской воды или некоторые местные антисептики).
Если остались вопросы, постараюсь ответить. Хорошего дня, будьте здоровы:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏🏻

А может ли возникнуть гипоксия плода? Когда нос не дышит дышу ртом

Конечно же нет, не переживайте, это нереально.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне вирусного насморка также может оказывать влияние и ринит беременных, который усиливается к концу беременности.

Лазолван риноприменять возможно не более 7 дней, чтобы не было развития зависимости. Как альтернативу сосудосуживающим возможно применять гипертонические растворы морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте), онине вызывают привыкания, но могут недостаточно хорошо снимать отек.

Также возможно применение назальных глюкокортикоидов, например Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день, также не вызывают привыкания и подходят для длительного приёма в период беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления характерны для вирусной инфекции
Лазолван рино слишком слабый в данной ситуации

Местно на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а називин детский или взрослый?

Можно взрослый , 3-5 дней допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Как правило, данное сосудосуживающее средство назначается по 1-2 впрыска в ноздрю 3р/д до 7 дней, чтобы избежать возможных осложнений.
Согласно инструкции у беременных применяется с осторожностью, это значит, что препарат допускается к использованию по назначению врача, когда польза для мамы превышает возможные риски для плода. Если не соблюдается дозировка и срок применения, риски увеличиваются.
Но и затрудненное носовое дыхание будущей мамы может вызывать выраженный дискомфорт, что также может негативно сказываться на малыше.

Что можно в таких случаях?

Использовать солевые растворы на основе морской воды или физ. раствора, например, аквамарис, аквалор. Орошать нос 3-4р/д
Безопасны гипертонические солевые растворы, например, аквамарис стронг, аквалор форте - у них более выраженный противоотечный эффект за свет повышенной концентрации соли.
Также рекомендуется применение местных гормональных спреев на основе мометазона или флутиказона, они действуют местно, в кровоток всасываются минимально, не оказывают воздействия на сосуды матки, обладают противовоспалительным и противоотечным эффектом, накопительного действия - улучшают дыхание не сразу, поэтому назначаются длительным курсом.

Понятно, что сразу отказаться от капель, к которым уже привыкли, которые помогают - не получится. Да. Хотя в некоторых случаях срабатывает действие - перетерпеть, нос восстанавливает свою функцию. Но на фоне беременности меняется гормональный фон и есть дополнительные трудности, может проявляться ринит беременных, влияют и перенесенные ОРВИ. Не дышащий нос у будущей мамы, конечно, тоже неприятное состояние и тоже хорошо на малыше не сказывается.

Я бы порекомендовала взять на вооружение солевые растворы , заложил нос - орошайте, промывайте, отсмаркивайте нос. Если совсем никак - возьмите детскую форму сосудосуживающих, в них концентрация действующего вещества меньше. Например, снуп 45 мкг/доза. Или називин детский.
И старайтесь постепенно отказываться. Сначала - переходом на детские капли и солевые растворы, сокращайте количество применения в день по максимуму, затем - применением спрея только в одну ноздрю. Заложило нос, промыли, отсморкали, потерпели, не помогло - закапали в левую ноздрю. А следующий раз - в правую ноздрю.
Также подключайте мометазон (назонекс, дезринит) по 2 впрыска 2р/д, первые дни вместе с промываниями и при сильной заложенности детской формой сосудосуживающих препаратов. Спрей мометазон постепенно будет свои свойства развивать и потихоньку Вы будете уходить от сосудосуживающего спрея.

Важно также для облегчения дыхания соблюдать условия микроклимата в комнате - влажность 40-60 % (пользоваться увлажнителем, проводить влажную уборку, проветривать помещение). Температура около 20-22°, прохладный увлажнения воздух благоприятен для носового дыхания.

Если есть ухудшение носового дыхания, боли в области щек, головы, ухудшение общего самочувствия, необходимо для исключения возможных осложнений, развития синусита очно проконсультироваться у ЛОР.
Будьте здоровы!