Шумы в ухе
Шумы в правом ухе усилились за год, раньше только перед сном. Сейчас очень часто при громких звуках, конечно чаще замечаю, когда я лежа в покое. Препарат от шумов не принимала, тк невролог сказал, что нужно для начала бросить капать сосудосуживающие, но я не могу с них слезть. Подскажите, что пропить, чтобы снизить шумы в моем случае, уже мешаю жить..
Принятый ответ
Здравствуйте!
На УЗДС брахиоцефальных артерий описан нестенозирующий атеросклероз,не влияющий на кровоток мозга.
РЭГ сейчас считается неинформативным методом исследования.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-очную консультацию сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии
-если шум пульсирующий, совпадает с Вашим пульсом и сопровождается снижением слуха- МРТ головного мозга, МРТ мосто-мозжечкового угла, МРТ артерий и вен
-если на обследованиях патологии не будет выявлено - очная консультация гнатолога( такие состояния могут быть обусловлены дисфункцией височно нижне-челюстного сустава, бруксизмом)
Зубы крепко не стискиваете? Ночью зубами во сне не скрипите?
-также в таких случаях обычно рекомендуют сдать ТТГ, глюкозу,ферритин, витамин В12, глюкоза, магний , калий, общую биохимию+ липидный профиль ( нарушение функции щитовидной железы, углеводного и липидного обмена, дефицит витаминов и микроэлементов могут усиливать такие состояния)
Если все причины исключены, то в таких случаях нельзя исключить повышенную тревожность, обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Здравствуйте!
Шум не пульсирующий .
Зубы не стимкиваю, но муж говорит иногда бывает, поскрипываю
Спасибо за ответ!
В таких случаях все рекомендации сохраняются, кроме МРТ головного мозга и сосудов головного мозга ( если шум монотонный,не совпадает с Вашим пульсом и нет снижения слуха).
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным исследования сосудов патологической деформации сосудов, стенозов и нарушения гемодинамики не выявлено.
РЭГ в настоящее время является не информативным методом диагностики и практически не используется.
Учитывая жалобы, у Вас можно предположить тиннитус - ощущение шума в ухе/ушах/голове.
Причинами шума могут быть: изменения уха ( воспаление, сосудистые, возрастные), заболевания других ЛОР органов; дисфункция височно-нижнечелюстного сустава; патология головного мозга. Психогенный шум.
Вам можно рекомендовать: консультацию ЛОР с проведением аудиометрии; консультацию гнатолога или стоматолога -ортопеда для исключения дисфункции ВНЧС, МРТ головного мозга с прицельным исследованием области мосто-мозжечковых углов.
При отсутствии органической патологии шум считается психогенным. В таком случае рекомендуется консультация психолога.
Дома желательно постоянное прослушивание отвлекающих звуков ( шум природы, белый шум).
Принятый ответ
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, сосуды проходимы, да, есть атеросклероз, нет никакого синдрома позвоночной артерии нет,сосудосуживающие капли конечно необходимо отменить, но это не причина шума. Учитывая, что шум односторонний, скорее есть пробоема с ухом. Уточните выполнялись ли аудиограмма? Если ли снижение слуха? Были ли заболевания накануне шума?
Принятый ответ
Здравствуйте! на УЗДС патологии нет
рэг не оценивается уже десятки лет
обследования могут включать:
• консультация сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС, бруксизм
Принятый ответ
Здравствуйте.
Специфических препаратов от шума не существует. Лечение проводят в зависимости от причины.
Опишите подробнее ваш шум (что именно вы слышите, постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?
Здравствуйте.
Похоже на глухое шуршание , не постоянный, не пульсирующий, с одной стороны справа , когда ем, сглатываю слюну, при громких звуках, при повороте головы, движениях, но не всегда. На улице обычно не замечаю, акцент в домашних условиях
Здравствуйте.
При таком описании можно предположить причину в дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. С лунной проблемой обычно занимаются гнатологи