Головные боли

Девочка 9 лет, недавно переболела ОРВИ или ОРЗ. Были сопли, кашель, без температуры. Болела недели 2. После выздоровления начались головные боли через день. Болят виски. Иногда чувство тошноты есть. Голова может заболеть из-за громкого звука, на уроке музыки например. Есть неприятные ощущения от яркого солнечного света. Плаксивое настроение частое. На этой неделе проходили с классом осмотр, сказали анализы в норме. Зрение отличное. Что можете посоветовать?

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. По описанию больше данных за мигрень. Но с учётом того, что ребёнок только переболел орви, в первую очередь необходимо исключить синусит. Консультированы оториноларингологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет у лора не были пока. У нее заложенности нет, но есть сгустки в носоглотке. Отхаркивается иногда вязкое содержимое оттуда.

При синусите может не быть других симптомов, кроме головной боли. Лучше обратиться в дежурную больницу к оториноларингологу. А уже от этого отталкиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо, обязательно обратимся. Спасибо за рекомендацию!

Принятый ответ

Пишите после

Здравствуйте.
Головные боли требуют приема обезболивающих препаратов?
Рентгенографию пазух носа делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Голова проходит сама через час, два. Иногда покушать достаточно или отвлечься на мультики например. Снимок пазух не делали.

Вероятнее всего, у ребенка головные боли напряжения.
Но для исключения патологии пазух носа( воспалительного процесса) все-таки лучше показаться очно ЛОР-врачу.
Если ЛОР-патология будет исключена, то следует выполнять следующие рекомендации:
-сон не менее 9 часов
-регулярные приемы пищи( 3-4 раза в день)
-прогулки на свежем воздухе
-ограничить доступ к гаджетам
При болях можно давать ибуклин юниор или ибупрофен по 200 мг ситуационно( не чаще 2-3 раз в неделю).
Из обследований проведите:
-консультация офтальмолога с осмотром именно глазного дна( при профосмотре его не смотрят)
-УЗДГ БЦС( артерии и вены)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за рекомендацию!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за рекомендации!