Головные боли
Девочка 9 лет, недавно переболела ОРВИ или ОРЗ. Были сопли, кашель, без температуры. Болела недели 2. После выздоровления начались головные боли через день. Болят виски. Иногда чувство тошноты есть. Голова может заболеть из-за громкого звука, на уроке музыки например. Есть неприятные ощущения от яркого солнечного света. Плаксивое настроение частое. На этой неделе проходили с классом осмотр, сказали анализы в норме. Зрение отличное. Что можете посоветовать?
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. По описанию больше данных за мигрень. Но с учётом того, что ребёнок только переболел орви, в первую очередь необходимо исключить синусит. Консультированы оториноларингологом?
Нет у лора не были пока. У нее заложенности нет, но есть сгустки в носоглотке. Отхаркивается иногда вязкое содержимое оттуда.
При синусите может не быть других симптомов, кроме головной боли. Лучше обратиться в дежурную больницу к оториноларингологу. А уже от этого отталкиваться
Хорошо, обязательно обратимся. Спасибо за рекомендацию!
Принятый ответ
Пишите после
Здравствуйте.
Головные боли требуют приема обезболивающих препаратов?
Рентгенографию пазух носа делали?
Здравствуйте. Голова проходит сама через час, два. Иногда покушать достаточно или отвлечься на мультики например. Снимок пазух не делали.
Вероятнее всего, у ребенка головные боли напряжения.
Но для исключения патологии пазух носа( воспалительного процесса) все-таки лучше показаться очно ЛОР-врачу.
Если ЛОР-патология будет исключена, то следует выполнять следующие рекомендации:
-сон не менее 9 часов
-регулярные приемы пищи( 3-4 раза в день)
-прогулки на свежем воздухе
-ограничить доступ к гаджетам
При болях можно давать ибуклин юниор или ибупрофен по 200 мг ситуационно( не чаще 2-3 раз в неделю).
Из обследований проведите:
-консультация офтальмолога с осмотром именно глазного дна( при профосмотре его не смотрят)
-УЗДГ БЦС( артерии и вены)
Спасибо за рекомендацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
Спасибо за рекомендации!